Ночь, улица, костёр, гамак. Интервью с Дубом Краннога

Рубрика: Интервью


Под дубом Краннога сидят трое и слушают шёпот и шелест листвы. Дубы — деревья вечерние, они просыпаются после заката, и их волшебная сила становится наиболее выраженной после девяти вечера. «А давайте поговорим с ним?» — спрашивает Эрда. «Поговорим», — соглашаются две другие девочки.
— Здравствуйте! — начинает Эрда.
Дуб роняет жёлуди, которые девчонки тут же распихивают по карманам, это же сильнейший оберег.
— У вас есть имя?
— Что значит имя?
— Имя? Собственное. Дуб Краннога — это же, скорее, нарицательное.
— Волшебницы?! — возмущённо обхватывает себя ветками за бока могучее дерево, еле удерживаясь от смеха. — Кто же истинное имя скажет? Называйте меня ласкательно, как вам нравится. И не забудьте подкармливать.
— Чем? — возмущённо зашевелились девочки. — А Ночной Дожор? Мы ж каждый вечер, каждое утро…
— А дубу предложить — корона отвалится? А я, между прочим, тоже тортики бы не прочь. Да и население моё птичье поклевать орешки любит. Будете хорошо подкармливать — научу вас желудёвый кофе варить. Зелье непростое. И жёлуди дам с разными вкусами и свойствами.
Дуб заманчиво шелестел листвой, в вечернем небе появились радуги, а в глазах волшебниц — предвкушение.
— А вы знаете, обычный вопрос в интервью: как вы пришли к успеху? Как вы дошли до жизни такой? — продолжила Эрда.
— Обыкновенно. Летела птица, тогда, когда ещё ничего здесь не было. Обронила жёлудь. Рос, и вот вырос. Спасибо тем, кто меня растил и поливал — солнышку, дождику, земле-матушке. Вы вот тут завелись. Шелестите, галдите — всё веселее. Но одиноко мне. Я ж ещё молодой дуб. Нашли бы вы мне, ребятки, хоть рябину какую.
Волшебницы весело переглянулись. Эрда продолжила:
— Какие у вас впечатления от жизни в Кранноге?
Дуб немного поморщился корой, как будто напряг морщины на лбу. «Рано тебе еще морщиться» — мелькнуло в голове у Эрды.
— Ну, то густо, то пусто. То целую ночь галдите, и мне не скучно, кому что-то нашепчу, кого корнем в озеро затащу, если расшалится. То спите всю ночь в гамаках, а к вам гости разные незнакомые приходят. И встретить некому. Хотите предложение встречное?
Волшебницы совместно кивнули.
— Открою я вам дупло заветное. Вы там записочки кладите, как Маша — Дубровскому, так и вы мне, загодя, перед тем как что-то весёлое хотите нашалить или сковарствовать, а я вам, может, мысли какие ценные буду на листочках дубовых писать.
— Очень хорошо. Но продолжим интервью. Как вы видите свою будущую карьеру?
— Хочу завести себе сущность. Буду к вам в гости приходить и сам с собой беседовать. Вот, поговорим друг с другом, как два умных дуба, и что-то решим. Вот все вы говорите, что дубы не летают, а, мне, например, летать охота…
— А что-то более конкретное?
— Хотелось бы расширить свои возможности. Вот если завести кукушку у меня — можно было бы играть со временем. Дятла ещё хочу – сами понимаете, слишком много жучков-короедов завелось. Земля подо мной плодородная и качественная, я ж растение ещё доледникового периода, может, не теплицы, как у Олюш, а хоть парничок какой поставить, посмотреть, какие качества будут у растений, выросших под Дубом Краннога. Ремесла можно поразвивать, какие-нибудь миниатюры на желудях резать, чтобы не обереги были, а амулеты и талисман.
— У тебя гениальные планы! — восхитились волшебницы. Дуб обдал их облаком тёплой вечерней энергии и жестом ветви показал, что на сегодня интервью закончено.

P.S. Возможно, всё происходящее под Дубом было лишь чарующим сном в летнюю ночь, но кто знает наверняка?




1
332
1
Эрда оф Альтштадт | 28.08.2019

17.09.2019 | Aysel Avees

Рябинки, кукушки, как мало, но как важно))))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции