Волки

Рубрика: Занимательное


Волки... как много в этом слове. Сколько сказок существует о них, сколько историй, сколько притч. Должное отдавали волку и египетские легенды, и скандинавские. Почитали его и римляне, и на востоке. Однако с приходом христианства волк, в основном, стал считаться представителем чего-то злого. В прошлом тоже были не очень приятные волки. Вспомнить хотя бы Фенрира — не очень приятная личность, которую удалось лишь хитростью сковать, но и на этом расслабляться не стоит. Ведь говорят, что, когда ему удастся разорвать свои путы, солнце будет проглочено, а бог Один — убит.
Но вернёмся к приобретённой негативной роли волка. Стало считаться, что он — пособник дьявола, помощник ведьм. Вот почему многие колдуньи злые изображались верхом именно на этом звере. Считалось, что ведуны могут обращаться в волка, или наоборот — своих врагов превращают в таковых (ничего не напоминает?).
В русских селениях даже считалось опасным не пригласить местного ведуна на свадьбу, ведь тот мог обидеться и превратить молодожёнов в волков, а то и вовсе всех собравшихся одеть в серую шкуру.
Легенды гласят, что 200 лет назад в северных районах России охотники убивали волков, которые перед смертью кричали, словно волки, а затем под их шкурой находили человеческие кости и обрывки одежды.

Сам волк, согласно некоторым поверьям, обладает магическими способностями. Например, взглядом может лишить человека речи и подчинить себе его волю. Говорят также, что он помощник лешего. Если люди не соблюдали законы лесного царства, волк уносил в наказание их скотину. И наоборот — если человек относился к лесу как положено, с уважением, не проказничал, не вредил, то волки оберегали скот.

Также волк может выступать как охранник хлебных полей. Согласно поверьям, поля защищал Хлебный дух или, как иначе называли его, Ржаной волк, который прогуливался среди злаков и охранял их от потравы. Неслучайно последний сжатый сноп крестьяне называли «волком». Из него выдёргивали несколько колосьев и делали фигурку хищника. Это изображение вносили в селение, обрызгивали хмельным напитком и до конца обмолота держали в амбаре. Когда все работы заканчивались, хозяин поля уносил фигурку домой и хранил всю зиму, как залог будущего щедрого урожая.

Вопреки гуляющему поверью, что перебегающая дорогу чёрная кошка — к несчастью, о перебегающем дорогу волке говорили, что это к невероятному везению (вот она — логика). Однако, если в это время волк нёс добычу в зубах — это к несчастью.
Кроме приятных примет, связанных с лесными хищниками, волки ещё и весьма полезны в плане лечения. Их шерсть, мясо и когти использовались, как лекарство.
Такие вот дела. Так что не так страшен зверь, как его малюют. Он и правда может быть опасен, но может быть и полезен.

1
361
1
Капля | 17.09.2019

20.09.2019 | Таша Тимсон

Л-логика)))
Спасибо за статью! Познавательно!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции