Откуда есть пошёл Кранног

Рубрика: Магомир


Давным-давно не было ничего, лишь бескрайняя пустота. Это было так давно, что даже времени не было. Или было? Некому рассказать. Только в огромном тёплом озере появился остров. И вырос на нём дуб. Крепкий, могучий, высокий! И шагнул к дубу Анетерон, дружески хлопнув того по коре. И пришла Ришта, и построила домики. И стал Кранног. Завелись в нём юные кранножата, ходили в новенькую школу, шалили, веселились, играли! Так хорошо стало под дубом! Великие покровители и защитники — Черепаха, Филин, Грифон — радовались, глядя на подрастающих магов. Тем временем совсем юная тогда Миомина придумала даже выпускать газету! И дали ей имя «Шелест», чтобы шуршали страницы как листва! Но не только словом сильны стали маги Краннога, и стали звучать они, и летел звук по волнам радио «Леший»...
Радовался Дуб, радовались покровители, радовался Анетерон. Но первые тучки нависли над островом, и стали спорить юные маги. Собрали тогда ярлы Эсмонд да Паффнутий тинг и записали первые правила Краннога. Стали кранножцы в кланы объединяться и выбрали тэнов, и нарисовала умничка Мариэль такие гербы, что носят их с гордостью посейчас. И явились гномы и стали ковать для лучших награды, что Луниан нарисовала, и перековали они дубовые листья золотом, и стали кранножцы почётные золотые ветви собирать. А где почёт, там и гимн. Надо же по всей форме! И написала Йорки гимн и спела его вместе с Паффнутием да Литтлфит. Стали кранножцы чаще у своего живого костра собираться.
Время сменялось временем, триместр триместром, и ушёл Анетерон, и пришла Эрриза. Больше играть кранножцы стали, наград получать столько, что заполонили они остров, жить стало негде! И построили тогда Тиинс с Фелиной Зал Славы, и стало, где хранить кранножцам свои бесчисленные награды за подвиги учебные и неучебные. Снова время сменялось временем. Эрризу сменила Куница. Пришла Фелина, и стали в Кранноге зима, весна, лето и осень сменять друг друга. Стали кранножцы праздники праздновать: то улыбки дарят, то желания к звёздам выпускают, то вяжут спицами где попало… Случаются с ними приключения разные, открытия большие и малые… Но до сих пор не изведан остров полностью. И таит он в себе гроты подводные, леса черничные, поля заснеженные! Триместры по-прежнему сменяются триместрами. На Дубе давно растут мандарины. И радио «Мандарином» зовётся. В озере живёт кит. Тэны да ярлы сменяют друг друга, ведут твёрдыми руками кранножцев сквозь тернии, наставляют да помогают, веселятся и радуются. Все имена их помнит только пергамент, полный магии Фелины. А остров с дубом живёт себе и живёт. И юные маги уже не все такие юные. Живут. Растут. Творят. Продолжать бы и продолжать!

1
358
0
Juoksu | 13.11.2019

13.11.2019 | Belinda

Красиво получилось Юю! Прямо даже захотелось в Кранног в гости :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции