Музыкальный октябрь

Рубрика: Радио


«Мы немного полнее, чем пусто…
И немного сложнее, чем просто» (с) Мёртвые дельфины



Октябрь, месяц середины, переломный момент, когда уже точно понимаешь: осень пришла, она тут и вот-вот уступит место зиме, календарной или погодной, не важно, они всегда — зима и осень — идут под ручку, как две лучше подружки. Внезапно я понял, что можно выбрать какую-то более суровую (читай серьёзную) музыку. Однако при этом музыка не лишена лиричности, которая так или иначе задевает. Октябрь открывает музыкальный лист группы «Мёртвые дельфины». Заинтересовало меня название этой группы, но, увы, я так и не смог найти чего-то объясняющего, почему именно такое название, впрочем, объяснение не всегда должно быть.

Группа появилась в далёком 1996 году и выступала под названием «Живые дельфины» или просто «Дельфины», но сильно позже название «Мертвые дельфины» (англ. Dead Dolphins) прижилось лучше. Ребята позиционируют себя как поп-рок группа, которая несёт в мир какую-то свою музыкально-философскую идеологию, взгляды на мир, жизнь и себя. С 2000 года ребята обитали в Москве и активно записывали песни, были популярны и очень успешны на фестивале «Нашествие» с песней «На моей луне». Кстати, именно с этой песни и началось моё знакомство с группой. Я её услышал под одним из постов с луной и стихами про оборотня-волка. Такое обычно я не пропускаю, ну, а дальше всё по нарастающей. Жизнь — интересная штука, но порой весьма не простая, в группе случились две трагедии одна за другой, уходили в далёкий путь, откуда никто ещё не вернулся, два музыканта, и была долгая пауза в творчестве, поиск себя, песен, осмысление жизни. Но ребята нашли в себе силы и вернулись к творчеству и музыке. Весной 2019 года был выпущен новый альбом.




Фото с выступления в Санкт-Петербурге, 2019 год, 19 апреля


Вот что пишут о себе ребята в своей официальной группе VK: "На данный момент у группы выпущено два студийных альбома: «Одуванчики для канареек» (2003) (был переиздан в 2004) и «Любовь в метро» (2011). Также группа выпустила сингл «Половинками ножниц» в сентябре 2017 года. В январе 2018 года состоялась презентация ещё одного нового сингла «Чёрно-белый сон». После чего группа вплотную приступила к записи нового альбома, который вышел 7 марта 2019 года и получил название «Тихий не Океан». Сегодняшние «Мёртвые Дельфины» представляют собой коллектив, каждое выступление которого является целым событием. На сцене отдавая себя без остатка, музыканты проникновенно повествуют о понятных каждому проблемах, выворачивая душу наизнанку, группа своим примером показывает силу духа, способную пережить все невзгоды"



Признаться, мне очень нравится голос солиста, он весьма необычен, и, разумеется, есть песни, которые особенно запали в душу, и время от времени их слушать необходимо, примерно как раз в несколько лет перечитывать любимые книги, чтобы убедиться, что они вновь любимые!


По традиции в заключение оставляю плейлист песен группы, которые мне очень понравились. Однако вновь предупреждаю: содержание может быть спорным, и в некоторых есть ненормативная лексика. Слушать или нет, выбор ваш. Плейлист «Мёртвые дельфины, подборка».

1
379
0
Паффнутий | 16.10.2019

16.10.2019 | Aysel Avees

На вкус и цвет)) мелодии встречаются приятные, но содержание не нравится)) но я не слушала все их песни, надо послушать подборку))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции