Ночь в тоскливом октябре

Рубрика: Рецензии


Раз в несколько десятилетий, когда в ночь Хеллоуина на небе сияет Голубая Луна (второе полнолуние в течение месяца), в нашем мире завершается Игра, начавшаяся первым октябрьским днём или, точнее, ночью. В последнюю ночь месяца возгорится огромный костёр, участники будут творить заклинания, применять артефакты, кидать в огонь ингредиенты…

Но всё это произойдёт 31 октября, а пока странные, загадочные люди, влекомые наитием или тайными силами, начинают собираться в одном из мест, отмеченных печатью Древних богов, и искать то, что поможет им в роковую ночь.

Одни будут пытаться открыть Путь в этот мир древним богам, другие ⸺ не допустить этого события. В последнюю ночь месяца состоится большой Ритуал, в ходе которого каждая из сил применит все доступные ей средства и силы для того, чтобы выполнить свою задачу: cпасти мир или отдать его во власть древних богов. И горе побеждённым, ⸺ они не смогут встретить рассвет. Такова цена за участие в Игре. А что же награда? Для Открывающих ⸺ возможно, власть, для Закрывающих же наградой будет возможность видеть мир таким, как он есть, и не допустить зла в этот мир.

Тысячелетия Закрывающие одерживали верх, и вот в очередной раз на лицах викторианского Лондона в 1887 году начинается новый этап Игры. Спасётся ли наш мир или погибнет? Об этом можно узнать со страниц романа Р. Дж. Желязны «Ночь в тоскливом октябре». Он является последним романом автора и был отмечен им в пятёрке своих лучших произведений незадолго до смерти.

Вот обложка первого издания с иллюстрациями Гахана Вилсона. Тут все герои романа.



Роман написан от имени сторожевого пса Нюха, помощника-компаньона одного из игроков. Кто бы сомневался, что у таких игроков будут обычные помощники? Состоит книга из 32 глав, точнее, пролога и 31 главы, по одной на каждый день месяца. Так что после первого прочтения можете в следующем году насладиться и читать по главе в день, следя за ходом событий, иногда стремительных, иногда неторопливых, всё как в обычной жизни. И всё это для того, чтобы в последний день месяца наблюдать за основным Ритуалом. А вот чем он закончится? Для того чтобы узнать, надо дочитать книгу до конца.

А пока на её страницах будут ждать легко узнаваемые образы, попавшие сюда как со страниц реальной истории, так и классической английской литературы. Так что роман ⸺ это и своеобразная дань уважения и памяти коллегам от Р. Дж. Желязны. Вот такое посвящение предшествует этой книге:

Посвящается: Мэри Шелли, Эдгару Аллану По, Брэму Стокеру, Сэру Артуру Конан Дойлу, Х.П.Лавкрафту, Рэю Брэдбери, Роберту Блоху, Альберту Пейсону Терхьюну и создателям многих старых кинофильмов ⸺ с благодарностью.

Некоторые маски легко узнаваемы, некоторые нет, вот лишь несколько тех, кто начнёт участвовать в Игре: Великий Детектив, граф Дракула, доктор Франкенштейн, сюда даже восточными ветрами занесло Григория Распутина, правда, тут он носит другую фамилию, но маска так же узнаваема. А кто же тогда древние? Это боги Лавкрафта, они всё так же хотят вернуться в наш мир.

Открываем первую страницу и начинаем внимательно читать, нас ждут интриги и преступления, попытки определить сторону Игрока (тут никто не ходит с чёрными и белыми повязками на рукаве) или переманить его на свою сторону, и даже поиски места Силы, а это не столь простой вопрос, как кажется изначально. Ведь как-то и Открывающие и Закрывающие ошиблись, пришлось им сделать вид, что так задумано было изначально и устроить небольшой пикник вместо смертельного поединка.

Но до последней ночи ещё далеко, так что читайте и наслаждайтесь. И пусть октябрь в этом году будет в ноябре! В качестве безусловных плюсов этой книги прекрасный язык и чувство юмора автора.

И да, как говорят астрономы, в 2020 году Голубая Луна случится как раз 31 октября. День игры будет открыт, внимательней смотрите вокруг. А может, нас всех ждёт некий ивент по этому поводу…

1
561
1
DukeAlF | 27.11.2019

28.11.2019 | Aysel Avees

Интересная книга) осталось найти время на почитать и не забыть, собственно, раздобыть фолиант)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции