Обмен (всё коротко и ясно)

Рубрика: Как это было


В моём багаже семь курсов Хогвартса Сириуса. Кажется, так давно это было. Весёлый поезд, каждый вагон которого составляла гриффиндорская мини-группа. Космический ангар. Конкурсы в «Оракуле». Дни открытых дверей в Синей Башне, когда дозволялось вдоволь побродить по личным комнатам. Было и улетело в прошлое, оставив лишь воспоминания в красно-золотых тонах. И вдруг на горизонте снова возникает Хогвартс.





Странное ощущение тут же посетило меня. Я абсолютно точно понимал, что тех впечатлений мне не поймать. Что за его стенами другой Гриффиндор и другие учебные предметы. Но что-то невыносимо подталкивало меня к замку. Что-то звало всеми силами записаться в группу, подготовленную к первому обмену между учебными заведениями. Что-то хотело вновь почувствовать себя учеником. Именно учеником. И не просто учеником, а гриффиндорцем.



Подготовительное отделение


Конечно же, мне, как ответственному за Башню ПО Аргемоны, было невероятно интересно, как выглядит аналогичное помещение в Хогвартсе Дамблдора. Вход в Подготовительное отделение доступен только ПОшкам, поэтому публиковать колдографии оттуда было бы неэтично. Скажу только, что лично мне оно привиделось анфиладой комнат в белых тонах с высокими дверями и светлыми потолками. В них очень просторно. Там всё сделано, чтобы помочь зашедшему туда ПОшке освоиться, почувствовать замок и себя в нём, а также написать домашнюю работу. Это обязательное условие для распределения на факультет. И атмосфера ПО подталкивает к этому поступку. Несмотря на таинственность и волшебство этого места, там сильно чувствуешь оторванность от мира, в котором живёт четвёрка факультетов. И, открывая двери во всё новые комнаты, хочется отыскать ту, которая пропустит тебя на общий праздник. Но эта дверь и есть домашняя работа.



День Гриффиндора


К счастью, для быстроты вливания в общий коллектив, прибывшим из Аргемоны работу сдавать было необязательно. И я очень быстро очутился… правильно, в Гриффиндоре. Честно скажу, пройдя в красно-золотых цветах семь курсов Хогвартса Сириуса, мне снова хотелось почувствовать их магическую власть и волшебство. Спасибо Распределяющей Шляпе, что вняла моим мольбам. Более того, мне очень повезло: 10 октября Хогвартс праздновал День Гриффиндора.





Многочисленности собравшихся в Общей Гостиной можно было только восхититься. Я очень обрадовался, увидев знакомую по КВН команду «Королевство двух принцесс». Ведь не так часто удаётся пообщаться с высокородными особами и прочими жителями их страны, каждый из которых – личность незаурядная. Впрочем, такую характеристику можно было дать любому, пришедшему на праздник. Считаю, что подобные мероприятия необходимы хотя бы раз в месяц – это даёт любому жителю Хогвартса высунуть нос из своей башни или подвала и вживую пообщаться с интересными людьми, зачисленными на другие факультеты. К чести организаторов праздника, они предусмотрели мероприятия и для гриффиндорцев, для чего были задействованы внутренние помещения башни Гриффиндора. А башенка довольно уютная. И, конечно же, любого, ступившего на её порог, встречает Портрет Полной Дамы. Она строго следит за конфиденциальностью посещений, поэтому и я (чтобы её не подводить) не стану рассказывать, что происходит внутри башни. Очень хорошее впечатление, как декан факультета, оставил Ягами Лайт. Я снова почувствовал себя встроенным в тёплую команду, которую кто-то весело ведёт к интересным свершениям (как это было у меня в Гриффиндоре ХС, когда деканами были Алгебра и Тадана).



Учебные предметы


Количество учебных предметов потрясает. Хочется взяться почти за всё. Я долго не мог выбрать, с чего же начать? Лекции достаточно просты и не отпугивают чувством, что на домашку придётся потратить дня три, а то и неделю. Больше всего мне понравилось, что к домашней работе предусмотрены дополнительные задания. Поэтому, ответив на базовые вопросы, можно развить тему достаточно глубоко. И любое твоё дополнительное усилие оценивается, что влияет на копилку баллов факультета. Так что при желании можно получить оценку намного выше, чем «12». Конечно, в Аргемоне блистательные работы отмечаются жемчугом. И всё же хочется сказать так: «В гонке за Кубок маленький балл лучше большого алмаза». Спасибо всем преподавателям за интересные лекции, пробуждающие необоримое желание писать необычные домашние работы. И, конечно же, спасибо за выставленные высокие оценки (я старался).



Прощальный вечер


Перед обменом казалось, что месяц – это невероятно много. Что удастся познакомиться со всеми. Что буду участвовать во всём-всём-всём. А уж домашек и докладов напишу… И вдруг совершенно неожиданно срок пребывания в Хогвартсе подошёл к концу. Хотелось яркую точку. Волшебное воспоминание. И мне опять повезло. Последний день совпал со встречей Хэллоуина, и в Общей Гостиной снова веселилась шумная компания. Однако я опять оказался в незнакомом обществе, так как все присутствующие были наряжены в маскарадные костюмы, а лица их скрывали маски. Для меня праздник был с горькой ноткой. Пробьют часы, и я исчезну навсегда. И эти необычные личности, которым я раскладывал Таро и объяснял по карте ближайшее будущее, останутся в замке. А я растаю, как прошлогодний снег. Тем не менее, благодарю за удивительный праздник. И это можно сказать не только о Хэллоуинском бале, а о всём месяце, проведённом в Школе чародейства и волшебства.





Тот, кто хотя бы один раз видел Хогвартс и успел влюбиться в него, всю жизнь следует за этим таинственным замком. Бежит, торопится, надеясь ухватить ещё несколько сказочных мгновений. Обычно Хогвартсу удаётся ускользнуть. Но иногда он благородно сбрасывает скорость и позволяет заскочить в его волшебные нескончаемые коридоры, чтобы подарить ещё немного чародейства и магии заждавшейся душе. Спасибо Хогвартсу Дамблдора и состоявшемуся обмену, что мне удалось ещё раз побывать в этом волшебном замке.

4
688
5
Dark Bogachek (Аргемона) | 06.11.2019

06.11.2019 | Анетт Сорсьер

Спасибо за статью. Как и лекции по Магии замков, она получилась очень необыкновенной. Необыкновенно атмосферной, необыкновенно ощутимо теплой, необыкновенно... вкусной (я не жевал страницу, меня заставили! хД)

06.11.2019 | Astra Lysimorket

Очень ждала эту статью! :) Спасибо, Дарк!

06.11.2019 | Aysel Avees

Дарк! Хоть мы и рады, что тебе удалось вновь нырнуть в любимый образ студента Гриффиндора, мы также рады твоему возвращению домой! Но опыт был классный.

p.s. От себя - язык не поворачивается назвать желтый факультет ХД иным от ХС названием, но я бы тоже с удовольствием нырнула бы туда в какой-нибудь другой будущий Обмен)))

04.12.2019 | Эрда оф Альтштадт

Дарк, спасибо! Очень "вкусная" статья)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции