Благородная Диана

Рубрика: Занимательное


Дорогой читатель, к чему порой приводит алчность, злоба и жестокое сердце, я расскажу вам на этот раз.
Это случилось в XVII веке во Франции. И это событие столь потрясло общество, что многие писатели уделили ему внимание в своих произведениях. В том числе небезызвестный Дюма.

Девушку звали Диана, и это был её второй брак. Как и первый, заключён он был, как ей казалось, по любви, и некоторое время героиня моего рассказа жила счастливо в замке мужа. У неё было двое детей, любящая её мать и обожающая свекровь (а это, как говорят, не очень частое явление).
В один далеко не прекрасный день пришло известие, что её дедушка, весьма богатый человек, умер. И даже то, что он завещал всё своё состояние любимой внучке, ни капли не приуменьшило её грусть. А вот муж её думал иначе. Глаза его алчно блеснули, когда он сообщал новость супруге, а губы едва могли скрыть радостную улыбку. Это не осталось незамеченным, и душу Дианы охватило волнение. Ей сказали, что есть одна выдающаяся предсказательница, и девушка немедля к ней направилась. Не сказать, что она рассчитывала увидеть какое-то чудо, но всё же что-то ей подсказывало: надо сходить. Не иначе, ангел-хранитель на ушко подсказал. Но достаточно ли он силён, чтобы позаботиться о своей подопечной? Об этом вы узнаете из этой статьи, если дочитаете до конца.

Вот Диана вошла к предсказательнице, и та, поглядев на неё, сначала отделалась общими фразами: что замужем, что имеет детей, что богата. Об этом можно было бы догадаться при должной проницательности, просто приглядевшись ко внешнему облику. И разочарованная посетительница уже собиралась уходить, как предсказательница внезапно нахмурилась и озадаченно произнесла:

— Тебе нужно поберечься. Тебе грозит смерть. Надо продержаться хотя бы до конца года.

Поражённая Диана чуть не лишилась чувств. Но она была благородных кровей, поэтому не позволила себе такой слабости, а дрожащим голосом поблагодарила женщину и протянула щедрую оплату. Уж и почти покинула комнату, как ясновидящая окликнула её.

— Ты не такая, как все, — проговорила она загадочно, — не стала требовать у меня спасения, а смирилась. Поэтому я сама предложу тебе его.

Встав со своего места, она прошла к своему сундуку, где хранила множество чудесных вещей, способствующих её ремеслу. Порывшись в нём некоторое время, она извлекла красивого вида пузырёк, в котором плескалась какая-то жидкость. Протянула посетительнице и сказала напоследок:

— Если почувствуешь себя необычно, отпей несколько глотков. Это спасло немало жизней.

С этими словами обессиленная предсказательница упала в кресло и заснула, а обескураженная Диана ушла.
Вскоре муж устроил шикарный ужин, где среди множества яств был пирог с обожаемым ванильным кремом, который наша героиня очень любила. А муж его есть не стал. Стоит ли удивляться тому, что, вернувшись в свои покои, Диана почувствовала себя дурно? Личная её горничная, отведавшая того же пирога, внезапно начала извергать из себя содержимое желудка. Да и сама хозяйка замка почувствовала дурноту. Вспомнив слова предсказательницы, она достала пузырёк и сделала глоток. Тут же стало легче. А горничная уже без чувств лежала на полу, страшно бледная. Разжав губы, добрая графиня и ей влила несколько капель. Та очнулась. Наутро выяснилось, что ещё одна служанка, доевшая остатки пирога с ванильным кремом, умерла. Сложно было не догадаться, в чём тут дело. Ведь муж был азартным игроком, вечно нуждающимся в деньгах, а его жена внезапно получила огромные средства. Кому бы они достались в случае её смерти, учитывая, что дети ещё совсем маленькие? Конечно, законному супругу.

Испуганная девушка поехала в гости к матери. Там она составила завещание, в которой всё оставляла своей родительнице, а как дети подрастут — всё переходило к ним в равной доле. При этом Диана подчеркнула, что это завещание — единственно верное. Даже если потом всплывут другие, написанные позже, пусть даже написанные её собственной кровью — все они будут ложными и недействительными. Завещание было заверено несколькими нотариусами и при множестве свидетелей.

Муж узнал о самом факте передачи денег в случае её смерти, но не о том, что другие завещания будут признаны недействительными. Конечно, он страшно осерчал и высказал обиду жене. Но та просто не видела другого выхода для своего спасения.

Но граф де Ганж недолго злился. Он быстро догадался составить поддельное завещание и, считая, что богатство у него уже в кармане, устроил роскошное пиршество. Диана, считающая, что обезопасила себя, тоже славно там развеялась. Но недолго длилось её веселье.

Утром, когда она ещё была в ночных одеяниях, девушка проснулась, но не успела собраться — два брата мужа (один из которых, на секундочку, аббат), которые её ненавидели, вошли в покои. Один из них держал в руках некий сосуд, а другой — кинжал.

— Как вы посмели!? — вскричала Диана возмущённо.
— Мы же твои родственники. Отчего бы не поздороваться, — усмехнулся один из них.
— Где дети? Где мой муж? Где свекровь? — спросила она, встревожившись.
— О, мама с детьми уехала в гости. А брат — по делам, — сказал один.
А второй произнёс спокойно, с ядовитой ухмылочкой:
— Но мы не одни пришли к тебе. С нами явилась и твоя смерть.
Диана испуганно вскрикнула, а негодяй продолжал говорить:
— Выбирай: смерть от яда или от холодного оружия. Я бы на твоём месте выбрал первый вариант. Средство сильное и быстрое. Уйдёшь из этого мира, не мучаясь.

Помня о заветном спасительном пузырьке, Диана выбрала яд, выпила его и гневно сказала:
— Дурное дело вы свершили. А теперь убирайтесь, дайте мне умереть одной, и да будьте вы прокляты!

Убийцы, мерзко усмехаясь, удалились. А девушка поспешно сделала спасительный глоток исцеляющего зелья и уж подумала, что спаслась, но тут вошёл в двери гувернёр одного из её детей, который был очень предан её мужу. Видимо, чтобы убедиться в кончине. Увидев, что жертва всё ещё жива, он хотел убить, но та в отчаянии выпрыгнула из окна. Благо, это был лишь второй этаж. Умудрившись ничего себе не сломать, Диана побежала в деревню, что находилась недалеко от замка, вопя о помощи. Ей не поверили. Диану никогда не видели. Ведь она, графиня, деревню не посещала. А тут с неприбранными волосами, лохматая, в одном ночном одеянии бегает с дикими глазами и кричит, что её хотят убить. Никто не хотел прийти ей на помощь. Лишь одна женщина пустила к себе. Она уложила бедняжку на постель и вызвала лекаря. Братьев же хозяина замка не пустила, сказав, что бедняжке надо прийти в себя. Те ничего не могли поделать и сказали, что вернутся навестить родственницу вечером. И обещание своё выполнили. Они попросили добрую хозяйку жилища остаться поговорить наедине. Та, наивная душа, удалилась. А один из братьев достал кинжал с намерением добить живучую бедняжку, которая никак не могла умереть. Та вскричала:

— Вы не посмеете! Целая деревня будет знать о вашем преступлении. Вас посадят или даже казнят!
— Чудачка! Да с вашими деньгами мы купим любого судью, даже если вся Франция выступит свидетелями! — договорив, он нанёс смертельный удар.
Диана вскрикнула. В комнату вбежали хозяйка дома и несколько её соседей. А убийцы, даже не ускорив шага, неспешно удалились, убеждённые в своей безнаказанности.
Несчастная ещё достаточно прожила, чтобы к ней успел прийти священник и исповедовать её. Перед смертью Диана простила убийц. Но их не простил Бог. Карму никто не отменял.

Поддельное завещание было признано недействительным. Убийцы смогли убежать. Суд лишь заочно смог осудить их. Но не осудил мужа — ведь он был в отъезде. Улики отсутствовали. Но братья долго не прожили. Оба они умерли. Один от болезни, с другим несчастье случилось. А что же муж? Он умер в глубокой старости. Совершенно один. Видимо, мама убитой постаралась, чтобы дети узнали, кто виновен в кончине их несчастной матери.

3
395
1
Капля | 11.12.2019

11.12.2019 | Таша Тимсон

эх, деньги-деньги!
жаль детей в этом случае! И мамы лишились, и отец так себе...
Надеюсь, с бабушкой им повезло!

11.12.2019 | Aysel Avees

Бедная Диана... А муж... Не буду говорить кто, итак понятно(

11.12.2019 | Капля

Таша, и не говори. Что с людьми делают..
Aysel, да уж, дико жаль бедняжку.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции