Особенности дачи зимой

Рубрика: Занимательное


Мир иногда начинает играть так, что предлагает тебе лучшее из возможного, но с его точки зрения. У меня это внезапно — дача. Нужно побыть одной и совсем одной — и к твоим услугам половина старой деревянной дачи, построенной до революции. Что там есть? Печка, сложенная сто лет назад, переложенная несколько раз и неумело, сейчас нет мастеров. Не сад, а вот эта атмосфера дачи по Ярославке: сосны, старая сирень, черноплодка, когда-то посаженная мной калина и шиповник.

Деревянный забор, не металлический гофролист, а старые деревяшки, и мои утренние типа упражнения (типа «зарядка») видят все, бегущие на станцию. И улыбаются.
Дача. В сарайчике стопки «Науки и жизни», 1962-69 годов. Старая семья физиков. Утром, если я ленюсь вставать, дятел начинает стучать в сосну у окна. Вода из колонки. Чтобы помыть посуду, воду надо нагреть на огне, но газ из баллонов, а вдруг он кончится… Ведро с водой улетает в печку. Но не топить… О, Хиро, оказывается, топка печки — это не только магия Огня. Это ещё и магия Воздуха: пока раздуешь или расшевелишь ленивые дрова.

Но каждый вечер, когда перед сном выходишь в сад на пару минут зарядки — новый. Сегодня тянет на производственную гимнастику, а вчера сосны позвали на вальс. Рядом и безумные коттеджи нуворишей, и старинные дома в стиле Абрамцева, где на деревянные дачи надеты почти купола-луковки, и иногда по выходным кто-то приезжает и в залах, напоминающих «Белую гвардию», загораются хрустальные люстры.

Рядом Лавра. Которая Троице-Сергиевская. И хоть за нагромождением отельчиков и ресторанчиков по дороге от станции к ней мне не удаётся поймать то яростное юношеское ощущение счастья от инея, золота куполов и изящества инкунабул в музее, но всегда можно, быстро пробежавшись по туристическим тропам, уйти в Загорск, а не в Сергиев Посад, накупить пирожных местного хлебокомбината и оценить не меняющиеся столетиями хрущёвские пятиэтажки.

Дача зимой — это странный серо-голубой свет ночами от старых стёкол ещё с раковинами в окнах, высоченных двустворчатых дверей, Луны и вечно летающих мимо тренировочных самолетов. Это внезапно найденные по дороге со станции словари. Словарь сочетаемости слов русского языка. Словарь трудностей русского языка. Фразеологический словарь русского языка. Это вынужденное отсутствием душа и ванны общение с двоюродными братьями и двоюродными тётями и их семьями, общение во имя гигиены, внезапно перерастающее в открытие абсолютно новых для себя миров.

Дача зимой — это скептицизм старого дома по отношению ко мне. Мне не нравятся столбы дыма от твоей топки, печка, у меня белые двери и потолки. Но мне нравится, когда я не одна. И ко мне приходят кошки, белки, на сосне стучит дятел, и летают стайки синичек. Дядька, который оставил здесь «Науку и жизнь», когда-то тушил Чернобыль. Сейчас его нет, но каждый раз у меня стойкое ощущение: дача — это то место, где жизнь существует всегда, что бы ни было с теми её детьми, которых ветер перемен разнёс куда-то.

6
485
0
Эрда оф Альтштадт | 11.12.2019

11.12.2019 | Aysel Avees

Особая романтика))

12.12.2019 | DukeAlF

Очень атмосферно, спасибо.

12.12.2019 | Хельга ДэИрин

Как будто сама побывала) Спасибо, было очень интересно узнать, что по соседству происходит)

12.12.2019 | Сейшелла

Потрясающе! Так приятно было читать) сразу вспомнилась своя дача, до ремонта и постройки нового дома, ээх...

15.12.2019 | Ретар

Когда-нибудь сбудется мечта идиота, и я тоже уберусь ко всем пиксям куда-нибудь подальше от города, на вот такую вот дачу, встречу там Новый год и жить останусь насовсем) Очень тронуло описание, прямо то, что я люблю)

20.12.2019 | Ёлка

Да я вообще как бэ хочу жить в деревне и чтобы ферма, а не это вот всё :D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции