Автобиографический год

Рубрика: Занимательное


Числа бывают разные… Чётные, нечётные, положительные, отрицательные, даже дробные. Кстати, последний факт как-то поверг в глубокое уныние одну из американских актрис во время обучения в школе. Она сразу поняла, что в таком случае невозможно досчитать от единицы до двойки. Ведь число дробных чисел бесконечно. На основании этого она и забросила математику… Но как знать, может, девушка была не так проста, как кажется…

С магглошколы мы помним о простых числах, делящихся только на единицу и на себя. Даже картинку приводили при иллюстрации этого явления: древнего грека с решетом — решетом Эратосфена. Ну, вы же помните этот алгоритм: вычеркнуть каждое второе число, потом каждое третье и так до бесконечности… Ибо простых чисел бесконечно много. Магия этих чисел позволяет нам хранить свои маленькие и не очень секреты в маггломире.

Второй класс чисел, который также проходят в школе, — совершенные числа: числа такие, что сумма делителей равна исходному числу. Уже древние особо выделяли такие числа и приписывали им магические свойства. Мы пока не знаем, сколько их существует в природе и конечно ли их количество, но сейчас известно 51 число и все они чётные.

Вот трактовка первых чисел в каббалистической традиции:
— 6 — шесть дней Творения;
— 28 — число дней в лунном цикле;
— 496 — число царства, число полноты, является суммой чисел от 1 до 31.

Но собственно весь этот разговор начат ради ещё одного небольшого класса чисел, называемых автобиографическими, чисел, которые по сути описывают сами себя. Цифра на первой позиции в таком числе говорит о числе нулей в записи числа, второй — о числе единиц и так далее. Отсюда и естественное ограничение на его длину: число не может быть больше десятизначного числа. А значит, их число конечно. Ура!!! Можно запомнить, написать в рамочку, повесить на стеночку.

Так вот, наступающий 2020 — как раз такое автобиографическое число. Как нетрудно заметить, в нём действительно две двойки и два нуля, ни единиц, ни троек в нём обнаружить не удаётся. Первое такое число или год для целей нашей статьи было в 1210 году, а следующее будет в 21200. Ещё одна капелька волшебства в новогоднюю ночь.

Так что наступающий год уникален и этим. А какими по-вашему особыми свойствами обладает наступающий год ещё? Что скрыто в его обозначении, в цифрах, составляющих его запись?

2
398
2
DukeAlF | 16.01.2020

18.01.2020 | Чжоули

Интересная информация) Спасибо!

27.02.2020 | Таша Тимсон

Можно запомнить, написать в рамочку, повесить на стеночку.(с)
можно всю статью распечатывать и в рамочку!
Спасибо за интересности!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции