Неизвестные факты об известных фактах

Рубрика: Занимательное


Здравствуйте всем. Сегодня я решила затронуть необычную тему — развенчать мифы о тех или иных высказываниях и фактах. Не буду долго мучить вас вступлением. Начинаем.

Всем известна фраза «Победителей не судят». И сказала её якобы Екатерина II по отношению к Суворову, который самовольно взял турецкую крепость и из-за чего над ним устроили суд, но… никакого суда не было. Крепость была взята по приказу фельдмаршала Румянцева-Задунайского.

Не менее знамениты следующие слова «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва», которые сказал Клочков В.Г. Но и тут кроется заблуждение. Эти слова стали знамениты благодаря статье Александра Кривицкого «О 28 павших героях» в газете «Красная звезда» от 22.01.1942. Но позже, в 1948 году, Кривицкий признался, что сам выдумал эти слова. Впрочем, похожие фразы в истории до этого звучали. Корнилов сказал как-то: «Отступать нам некуда — сзади нас море». Лермонтов в «Бородино» писал: «Ребята! Не Москва ль за нами? Умрём же под Москвой». А вождь британцев Колгак перед сражением с римлянами в 83 году произнёс: «За нами нет больше земли, и даже море не укроет нас от врага, ибо на нём римский флот (…) Итак, только Бой и оружие!»

То, что я напишу сейчас, было шоком и для меня, но… не доказано, что стихотворение «Прощай, немытая Россия» написал Лермонтов. Возможно, это литературная мистификация П. И. Бартенёва.

Ещё более шокирующе звучит завещание Петра I. Всем известно, что заканчивается оно словами «отдайте всё…». А дальше не успел дописать. Несмотря на то, что эта ситуация казалась мне неправдоподобной, я всё же всегда верила в это. И заблуждалась. На самом деле это придумал голштинский тайный советник Г.Ф. Бассевич, когда писал свою книгу «Записки о России при Петре Великом», которые были опубликованы в 1775 году (Пётр I умер в 1725). Но миф об этих словах прозвучал ещё раз. Он был в рассказе Вольтера в книге «История Российской империи при Петре Великом», который пользовался бумагами Бассевича.

Все мы или хотя бы большинство слышали фразу Святослава I из «Повести временных лет», которая звучала так: «Иду на Вы!». Оказывается, проказник Карамзин (благодаря которому фраза стала известной) в своей книге подошёл к переводу со старого языка не так строго, как хотелось бы. На самом деле там сказано: «Хочу на вы ити», что значит «хочу на вас идти».

И напоследок. У нас сейчас зима, и упоминание белого мишки будет в тему. Очень часто мы слышим, что Россия ассоциируется с медведем. Я всегда полагала, что это из-за того, что зверь этот у нас в лесах водится. Но нет. Оказывается, пример уподобления России медведю встречается в XVIII веке. В «Письмах о России» Франческо Альгаротти пишет: «… некто изобразил Россию в виде большого белого медведя; когти его задних лап касаются берегов ледовитого океана, в котором плавает его хвост; пасть обращена на юг, к Персии и Турции, а передние лапы раскинулись далеко на восток и на запад» (письмо VI, Петербург, 13.07.1739).

1
329
1
Капля | 16.01.2020

26.02.2020 | Таша Тимсон

Что-то эта статья прошла мимо меня. Исправляю упущенное и спасибо за статью!
Интересные факты! Любопытные!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции