Встречай новый год вкусно и красиво!

Рубрика: Рецепты магической кухни


Грядёт новый 2020 год — год металлической мышки или крысы. Многие хозяйки уже составляют новогоднее праздничное меню. Озаботилась этим и я, и, пожалуй, мне есть, что предложить в новогоднее меню.



Салат «В гостях у мышки»




Ингредиенты:
колбаса варёная — 200 г
плавленый сырок («Дружба») — 1 шт.
огурец — 1 шт.
яйцо варёное — 2 шт.
горошек консервированный — 100 г
петрушка (или любая другая зелень) — по вкусу
соль — по вкусу
перец чёрный молотый — по вкусу
майонез — по вкусу


Подготовьте все ингредиенты.
Колбасу нарежьте небольшими кубиками и переложите в глубокий салатник. Добавьте нарезанные кубиками огурцы. Яйца очистите и измельчите ножом. Добавьте сюда же горошек, предварительно слив с него всю жидкость. Посолите салат, поперчите по вкусу, добавьте майонез и рубленую свежую зелень. Тщательно всё перемешайте.
Разровняйте салат ложкой и посыпьте тёртым на крупной тёрке плавленым сыром. Чтобы удобнее это было сделать, отправьте сырок предварительно в морозилку на 30 минут. Вот и всё. Салат готов.
Осталось украшение.
Отварите одно яйцо и окрасьте его свекольным соком (по желанию). Разрежьте яйцо пополам и из каждой половинки сделайте мышку. Хвост и уши сделайте из варёной колбасы. Глаза из перца горошком, носик из бутона гвоздики, а усы нарисуйте майонезом.



Салат «Мышка с сыром»




Ингредиенты:
ветчина — 200 г
яйцо куриное варёное — 3 шт.
картофель варёный (небольшой) — 2-3 шт.
сыр твёрдый — 70 г
огурец солёный — 1 шт.
лук репчатый — 1 шт.
майонез — 100 г
яйцо перепелиное варёное (для украшений) — 5 шт.
соль — по вкусу
перец чёрный молотый — по вкусу
перец чёрный горошком (для украшений) — 15 шт.


Подготовьте все ингредиенты для салата.
Ветчину нарежьте мелким кубиком и выложите в салатник. Картофель охладите, очистите и тоже нарежьте мелко. Солёный или маринованный огурец нарежьте мелкими кубиками. Добавьте в салат. Репчатый лук очистите, помойте, мелко нарежьте, выложите в салат. Любой твёрдый сыр натрите на тёрке, добавьте в салат. Куриные яйца сварите вкрутую, охладите, очистите. Отделите белок от желтка. Белок натрите на тёрке и выложите в салат. Заправьте салат майонезом. Посолите, поперчите и перемешайте.
Выложите салат на большую тарелку, формируя его в виде головки сыра. Варёный желток измельчите и посыпьте салат сверху и с боков. Перепелиные яйца сварите вкрутую, охладите и очистите. Из этих яиц сделайте мышек. Глазки и носик из чёрного перца горошком. Ушки и хвостик из сыра.



Закуска «Мышка, добро пожаловать!»




Ингредиенты:
сыр плавленый — 150 г
крабовые палочки — 180 г
яйца — 2 шт.
чеснок — 3 зуб.
майонез — 2 ст.л.
перец горошком — 12-15 шт.
сыр твёрдый — по вкусу


Подготовьте все необходимые ингредиенты. Яйца предварительно отварите вкрутую и остудите. Яйца очистите и натрите на мелкой тёрке. Плавленые сырки натрите на мелкой тёрке и добавьте к яйцам. Выдавите два зубчика чеснока.
Крабовые палочки натрите на мелкой тёрке. Половину натёртой массы добавьте к сырнояичной массе, а вторую половину пересыпьте в отдельную тарелочку. Красную часть одной крабовой палочки отложите, она нам понадобится для украшения. Также оставьте половину одной палочки, её используем для ушек.
Перемешайте всю полученную массу, добавив майонез. Не переборщите с майонезом, чтобы масса не получилась слишком жидкой, и наши мышки не распадались.
Из полученной массы сформируйте шарики, придайте им форму яйца, обваляйте в натёртых крабовых палочках, которые мы оставляли ранее.
Теперь надо украсить наши шарики. Из отложенной крабовой палочки сделайте хвостики, нарезав её тонкими полосочками. Половинку крабовой палочки нарежьте кружочками и вставьте ушки мышкам. Из перца горошком сделайте глазки и носик.



Мясной салат «Крыска»




Ингредиенты:
язык отварной — 250 г
ветчина — 150 г
сырок плавленый — 1 шт.
морковь (небольшая) — 1 шт.
лук репчатый — 1/2 шт.
масло подсолнечное — 20 мл
соль — по вкусу
перец чёрный молотый — по вкусу
зелень — 10 г
маслины чёрные — 2-3 шт.
майонез — 3 ст.л.


Подготовьте ингредиенты для приготовления салата.
Репчатый лук очистите, помойте и мелко нарежьте полукольцами. Выложите в сковороду. Морковь очистите, помойте и нарежьте тонкой соломкой. Добавьте к луку. Жарьте лук с морковью до готовности 7-8 минут, перемешивая.
Отварной язык нарежьте соломкой. Напомню, как его варить. Предварительно замочите язык в холодной воде в течение часа, если у вас он свиной. С говяжьим этого делать не нужно. После выложите в кастрюлю, залейте водой, добавьте луковицу, лавровый лист, чёрный перец горошком. Доведите до кипения, снимите пену и варите язык до готовности. С ещё горячего языка снимите шкурку, обдав его холодной водой. Охладите и нарежьте в салат.
Ветчину также нарежьте соломкой и добавьте в салат.
Выложите в миску с ветчиной и языком жареный лук с морковью. Посолите, поперчите по вкусу, заправьте майонезом. Перемешайте салат, придайте ему форму крысы и выложите на тарелку. Натрите плавленый сырок и выложите на "крысу". Придайте салату вид крысы. Носик и глазки сделайте из маслин. Ушки из яичного белка и моркови. Хвостик крыски возьмите у редьки. Зелень мелко нарежьте и выложите вокруг салата.



И какой же новогодний стол обойдётся без салата Оливье?!
Специально для новогоднего стола крысы этот рецепт!



Ингредиенты:
картофель (варёный в кожуре) — 3 шт.
огурец солёный — 3 шт.
яйцо варёное — 4 шт.
морковь варёная — 1 шт.
горошек зелёный (консервированный) — 200 г
колбаса варёная — 300 г
майонез — по вкусу
соль — по вкусу


Подготовьте все ингредиенты. Овощи и яйца заранее отварите и дайте остыть. Картофель очистите от кожуры, нарежьте небольшими кубиками и переложите в глубокую миску. Морковь также очистите и нарежьте кубиками. Добавьте нарезанные кубиками огурцы, предварительно их слегка отжав от лишней влаги. Яйца очистите и измельчите ножом. Нарежьте кубиками колбасу. Добавьте сюда же зелёный горошек, предварительно слив с него всю жидкость. Заправьте салат майонезом, добавьте по вкусу соль и всё хорошо перемешайте.
На плоское блюдо выложите салат и придайте ему объёмную форму, имитируя фигурку маленькой мышки или крысы, как вам больше захочется. При помощи маслин или ягод сделайте нос и глазки. Из колбасы делаем ушки, ножки, хвостик и усы.



Приятного аппетита!
И пусть ваш новогодний стол будет аппетитным, вкусным и полезным!

1
444
1
Таша Тимсон | 16.01.2020

18.01.2020 | Таша Тимсон

Снова облизнулась на вкусняшки!)
Чем вы встречали новый год? Делитесь рецептами!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции