Зимний домик в деревне

Рубрика: Занимательное


Прочитав про зимнюю дачу Эрды, не могла не удержаться от ответной статьи. Действительно, приехать на дачу зимой на праздники ли, на выходные — это одно, а жить там всю зиму?
Кто-то в ужасе воскликнет: «Да вы что! А как же цивилизация?!»
Кто-то ностальгически вздохнёт: «Природа.... свежий воздух... тишина... какая прелесть!»
Итак, рассказываю по порядку.





Честно говоря, свою местность я люблю, особенно начиная с конца октября-начала ноября, когда деревня словно бы вымирает. Это уезжают дачники, хотя и периодически устраивают набеги по выходным и на долгие праздники, что мало сказывается на шумовом фоне, но сильно — на загруженности подъездных дорог. Воздух становится прозрачнее, туман на полях — всё гуще, световой день короче, а птиц — меньше. Зато активизируются коты: сперва мы часто вздрагивали, когда за окном сам по себе загорался свет от датчиков движения на фонарях, но потом привыкли.

Настоящая зима начинается именно тогда: она словно берёт разбег, медленно наращивая темп. Земля промерзает постепенно, это вам не весна, когда ещё не сошёл снег, а уже грунтовая дорога становится грязевой.
Выпадает первый снег. Затем второй, третий... пятый остаётся лежать, потихоньку наращивая своё одеяло, скрывая сперва перекопанные грядки, потом кустарники, потом укутывая кусты и ластясь к деревьям. Утром можно поиграть в следопыта: тут пробежала мышка, здесь важно прошёлся кот, вон там пробегали соседские собаки.
А ещё начинается самое весёлое — берём лопату и расчищаем дорожки! А ещё лётный транспорт, который стоит не под навесом и который тоже порядком засыпает. И хорошо ещё, если это просто метла, а если целый дирижабль?..

В самом доме тепло и уютно. Вопреки общественному мнению, дома отапливаются газом или электричеством, и дым из труб по утрам вовсе не от русских печей. Хотя и такое случается.
В лютые морозы, что приходятся в основном на февраль, из заснеженных домов — и старых, деревянных, и каменных, и отделанных ново-(не очень)-модным сайдингом — из труб устремляются вверх белые столбы. Это не дрова, это горение газа.
Живя за городом, особо тонко ощущаешь течение времени. Световой день заметно уменьшается уже с августа, погружая к ноябрю тебя в царство тьмы. А вот с начала февраля всё поворачивается в обратную сторону, и утром уже встречаешь рассвет, а не продолжение ночи.

По вечерам легко понять, что деревня не вымерла: почти в каждом доме горит свет, и с каждым годом таких домов всё больше и больше. Под Новый год свет раскрашивается гирляндами на окнах, перилах, под козырьками крыльца, на деревьях. Светить он будет до февраля, кто-то снимет раньше, кто-то позже.
В Новый год — и все последующие праздники — тишина взрывается громом салютов и фейерверков: встречать за городом праздники становится всё популярнее и популярнее. Как и жить за городом — с развитием инфраструктуры всё больше людей меняют квартиры на дома. Вокруг деревни растут коттеджные посёлки, в самой деревне растут новые дома, выкупаются старые.

Соседей здесь практически не видишь — они не за стенкой, а за забором, и ещё несколько десятков метров между вашими домами. Мне так и вовсе повезло: с одной стороны не соседи, а большое поле, пока не застраиваемое, а методично засеиваемое местным колхозом. Единственный минус от такого соседства — периодическое появление грызунов в подвалах домов или самих домах, но не будем о грустном.

Итак, возвращаясь к вопросам из начала статьи.
Жить в деревне зимой — это рай для интроверта. Тихо, тепло, спокойно. Во всяком случае, у Хельги ДэИрин. А если хочется увидеть это собственными глазами, запоминайте, как добраться:
1. Едем к Эрде.
2. На половине пути слышим названием, связанное с Кранногом, и выходим из электрички.
3. Топаем на закат три километра, останавливаемся, услышав что-то связанное с Арцисом. Ищем дом с крышей цвета арцисканской башни, спрашиваем пилвиллинку.
Ну или можно получить нормальное приглашение.

А вообще советую: зима — это время для долгих прогулок. Когда город уже надоел своим однообразием, когда хочется простора — одевайтесь теплее, идите на ближайший вокзал, садитесь на любую электричку и езжайте за город, гулять. Это того стоит.

Ваша Хельга

3
437
4
Хельга ДэИрин | 16.01.2020

16.01.2020 | Стаси Мунн

Как же волшебно и атмосферно получилось! Захотелось даже напроситься в гости О:) Или просто - за город, за зимними приключениями...

17.01.2020 | Juoksu

Даже я, нелюбитель зимы, тоже захотела :)

18.01.2020 | Чжоули

Давайте следующий драйв проведём у кого-то в деревне))) Хотя на драйв обычно снега не бывает, но тогда Новый год или ещё какую встречу придумать)
Да, тоже хочу зимой в деревню.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции