Как в сказке

Рубрика: Занимательное


Не раз я читала в своей жизни чудесные истории, в которых супруга главного героя оказывалась не только невероятно красивой девушкой, но и потрясающе умной и сообразительной.
Но сегодня я буду рассказывать вам не сказку, сочинённую человеком, а то, что произошло на самом деле.

Случилось это во Франции XVII века. Рене ле Барбье очень удачно женился. Его избранницу звали Франсуаза де Келен. Некоторое время они жили вдали от двора, но настал день, когда Рене призвали на службу. В то время было принято, чтобы жена сопровождала свою вторую половинку, но Франсуаза предпочитала жить подальше от интриг дворца и осталась дома. А смешливый двор стал потешаться над Рене. С ядовитыми усмешками придворные строили разные остроумные предположения, почему Франсуаза не стала составлять компанию мужу. И одна из теорий относилась к тому, что тот слишком ревнив, поэтому не взял с собой жену.
В конце концов бедолагу просто напросто допекли всеми этими шуточками, и тот исключительно на эмоциях вскрикнул, что готов заключить пари, которое докажет, что безмерно доверяет возлюбленной. Он тут же прикусил язык, но было поздно — его поймали на слове.
Была заключена договорённость, что к Франсуазе поедут один за другим четыре самых красивых мужчин двора. А раз он так доверяет своей второй половинке, пусть каждому даст письмо с указанием принять дорогого гостя по высшему разряду и выполнять все его пожелания.
Но спорить просто так неинтересно. Надо на что-то. Первый сказал:
— Я отдам свой самый прекрасный алмаз, если проиграю.
Второй заявил:
— А я своего самого лучшего скакуна!
Третий изрёк:
— Отдаю весь урожай!
Четвёртый сказал:
— Тысячу экю.
А бедный, несчастный муж грустно вымолвил:
— Моя Франсуаза не только прекрасна, но и целомудренна. Такой и останется. Закладываю всё своё состояние.

На том и порешили. Но что же происходит? Приходит письмо от первого посланника, в котором голубая лента. Да, она похожа на ленточку дамы, о которой идёт речь, но такую можно купить где угодно.
Но вот пришло и второе. И там золотая булавка. И по всем признакам принадлежит благоверной. Но упрямый Рене утверждает, что её можно и выкрасть.
Вот и третье. Внутри золотой локон. Рене продолжает верить, что супруга всё ещё верна ему, и говорит, что по возвращении домой уволит горничную, так как та явно за деньги тайно отрезала прядь волос своей хозяйки.
Наконец, пришло последнее, четвёртое письмо. Уже трясущимися руками Рене открывал его. И что же он видит? Обручальное кольцо жены! Тут уж двор сказал, что хватит искать оправдания. Кольцо — неопровержимое доказательство.

Очень рассердился Рене. Тут же оседлал он коня и на всех порах помчался домой, не делая никаких остановок. Весь в дорожной пыли, усталый, голодный, страдающий от жажды, примчался он домой. На пороге его встретила жена. Как всегда, прекрасная и сияющая, откровенно радовалась возвращению возлюбленного. Но тот отстранился от её объятий.

— Неверная! — взревел он.
— О чём ты? — воскликнула та.
— Я получил четыре доказательства!
— Ах это, — улыбнулась Франсуаза. — Но ты же сам написал письмо, в котором просил выполнять все желания твоих друзей. Разве я могла отказать им в такой мелочи, как подарить ленточку, булавку и локон?
— Но кольцо-то! Кольцо!
Девушка хитро улыбнулась.
— Пойдём, покажу кое-что.
С этими словами она отвела его к удалённым комнатам. Заглянув в окошки через дверь, хозяин замка увидел... тех самых четырёх удальцов, которые... пряли!!! С огромным удивлением посмотрел он на свою супругу, а та, довольная произведённым эффектом, рассмеялась своим мелодичным смехом.
— Когда они предлагали мне ночное свидание, — пояснила она, — я соглашалась. Затем отводила их сюда и запирала. Грозилась не давать ни еды, ни воды, если не будут прясть. Соглашались не сразу, но голод не тётка. А кольцо я тебе сама послала. Надо же было тебя проучить, чтобы ты подобные пари не заключал.

Вот такая история приключилась когда-то. Весьма занимательная, на мой взгляд.

0
316
2
Капля | 29.01.2020

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции