Фея Тифен

Рубрика: Занимательное


Сегодня я расскажу вам об очень необычной девушке. Её звали Тифен Ракнель и жила она в XIV веке. Была не только благородной дамой, но и астрологом Бретани.
Тифен с раннего детства обожала магию. Но не только ею ограничивался круг интересов. Тифен изучала и астрологию, и алхимию, и прочие науки. Она обладала пытливым умом, добротой, даром исцеления. Ей даже дали прозвище «Фея Тифен» за все выше перечисленные качества.
Будучи совсем девочкой, ещё в шестилетнем возрасте, девчушка увидела, как юный восемнадцатилетний рыцарь победил на турнире. Его звали Бертран дю Геклен. Он не был красив, но она влюбилась без памяти.
Когда фея подросла, то тому самому рыцарю предсказала победу в одном важном поединке. На пире в честь победы рыцаря познакомили со знаменитой предсказательницей и он тоже влюбился. Но трезво оценивал свои внешние данные и не посмел признаться в своих чувствах, будучи уверенным — такая красавица непременно его отвергнет. Столь успешный обычно в своих делах, в отношении любви Бертран зрел долго. В конце концов в любви Тифен он всё же признался. Но в довольно зрелом возрасте. Ему было 44 года. Они тут же поженились.
Вскоре после свадьбы фея подарила мужу пергамент, перевязанный синей лентой. Это был календарь, в котором она чёрным крестом отметила особенно опасные для второй половинки дни. Она не могла заставить его совсем отказаться от участия в военных действиях, но хотела хоть как-то защитить от опасностей.
Благодаря военным заслугам Бертрана девушка стала сначала графиней де Лонгвиль, потом де Сориа, затем герцогиней де Молина и де Трастамара. И даже королевой Гренады. Вот уж воистину прекрасная пара. Она — знаменитая волшебница, он — выдающийся рыцарь.
У них было мало общих счастливых дней, но это не влияло на силу их чувств. В конце концов, когда Тифен пришло время уходить из нашего мира в мир более совершенный (она смогла предсказать и это), то подготовила заранее для возлюбленного последнее послание, в котором говорила, что умирает счастливой, так как он и есть её счастье.
Это действительно впечатляющая история о долгой и терпеливой любви. Как затаённой, так и открытой, уже после заключения брака. И пусть Бертран был женат ещё несколько раз, но никогда больше не был так любим и не любил сам, как в тот счастливый период, когда жила, мыслила и творила волшебство фея Тифен.

1
379
2
Капля | 19.02.2020

20.02.2020 | Таша Тимсон

волшебно, хоть и чуточку грустно!
спасибо за чудесные истории!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции