Про пикники

Рубрика: Рецензии


Отбирая список книг на зимние каникулы, я наткнулся на ранее неизвестную книгу: Джоан Линдси «Пикник у висячей скалы». Что-то где-то когда-то я слышал. И я утянул книгу в копилочку и с удовольствие прочёл её. По датам самое время поместить рецензию, точнее, две рецензии. Ибо по книге снят и фильм. К слову, это единственная широко известная книга автора.

Итак, 1900 год, Австралия, канун нового века, конец эпохи королевы Виктории. Ясно, что доминионы пытаются быть более английскими, чем сама метрополия.
Частный пансионат, молодые девушки, пикник в день святого Валентина. И вот после пикника три девушки и одна из преподавателей исчезают. Что случилось с ними, как это произошло? Мистика или реальность? Полиция и добровольцы сбились с ног в поисках… Загадка. Но пропажа девушек — не единственная беда, обрушившаяся на пансионат, будут и другие. Это как бы символизирует крушение и уход эпохи: через полтора года умрёт королева Виктория, эпоха в английской истории, всё станет по-другому.

В обзорах в вину автору ставят то, что книга написана тяжёлым тягучим языком. По праву, я этого не заметил, или это прекрасно отражало то, что показан контраст между старой, доброй Англией и молодым поколением, затянутым в корсет чопорности и формальных правил, лишающих человека индивидуальности. Между замкнутым пространством пансионата и вольной природой Австралии. И этот конфликт юности и консерватизма, птичьей клетки и свободы прослеживается на всём протяжении повести.

Что же произошло: мистическое событие или тут действовали люди? Ответа нет. Даже тот факт, что вскоре одну девушку найдут живой, не выявит истину — диагноз амнезия. Но каждый из нас способен представить свою версию.

После смерти автора была опубликована дополнительная глава, раскрывающая секрет. Улучшило или нет это восприятие повести, решать каждому.

Ну и вторая рецензия на одноимённый австралийский фильм 1975 года. Фильм буквально дословно повторяет сюжет книги, выброшены лишь некоторые мелкие детали. И самое основное — в фильме не дана разгадка. Каждый может сделать выбор сам.

Не могу не восхититься работой режиссёра и операторов: планы, музыка, манера съёмки — всё так сюрреалистично, всё так прекрасно показывает иллюзорность происходящего.

Откройте книгу, посмотрите фильм, прикоснитесь к тайне пикника, произошедшего 120 лет тому назад, найдите свою отгадку. Но не смотрите сериал (ибо по книге снят и он. Нет ничего хуже того, когда пытаются сказать за 100 часов то, что можно сказать и за час).

1
338
2
DukeAlF | 19.02.2020

01.03.2020 | Таша Тимсон

люблю я всё таки обычные пикники, без мистики и всяких исчезновений! :)
спасибо за рецензию!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции