Mozart, l’opéra rock, или немного о французской музыке

Рубрика: Рецензии


Световой день увеличивается, душа и природа стремятся к весне, а весна — это что? Правильно, любовь, музыка, фантазия. Вот о них-то я и решила поговорить. Точнее, об их квинтэссенции.

Думаю, большая часть жителей Аргемоны либо краем уха слышала, либо до дыр заслушала, пожалуй, самый знаменитый французский мюзикл — «Моцарт. Рок-опера» (Mozart, l’opéra rock). Ну а тем, кто о нём не слышал, я сейчас расскажу.





Итак, всё началось в далёком 2008 году, когда продюсеры Дов Аттья (Dove Attia) и Альбер Коэн (Albert Cohen) после оглушительного успеха мюзикла «Король-Солнце» задумались о новом проекте. Уж не знаю, кому из них первому пришла в голову мысль, но она оказалась блестящей — рассказать об известном композиторе Вольфганге Амадее Моцарте как о рок-звезде своего времени. А ведь он и был рок-звездой — гений, бунтарь, не признающий устоев и сложившихся социальных рамок.

Сюжет описывает жизнь Моцарта — с его семнадцатилетия, когда после смерти архиепископа Зальцбурга на трон восходит Иероним фон Коллоредо, ненавидящий Моцарта за его музыку и запрещающий Вольфгангу вместе с отцом написать оперу на немецком языке, и вплоть до смерти в 1791 году.
С самых первых аккордов «Penser l’impossible» — Думать о невозможном — мы погружаемся в яркий мир богемы 18 века, мы видим жестокость мира по отношению к юному Амадею, его упрямство, страдания, юношескую непосредственность.
Дальше будет многое: взлёты и падения, слёзы и любовь, зависти и интриги, тяжёлые аккорды родительских нотаций и пронзительные баллады чувств.

Исполнители были подобраны очень удачно. Главную роль Вольфганга Амадея Моцарта получил 39-летний итальянец Микеланджело Локонте. Хотя, если б я не указала возраст, вы бы точно не угадали, ведь внешность Микеле обманчива: вечный мальчишка, этакий Питер Пен, он стал идеальный и бессменным Моцартом нашего времени.
Остальные роли получили французы.
Уже опытный Солаль, он же Лоран Моран, за плечами которого были роли в мюзиклах «Starmania» и «Тристан и Изольда», получил роль отца Амадея — Леопольда Моцарта. Известный по роли герцога де Бофора в мюзикле «Король-Солнце» Мерван Рим стал трактирщиком, демоном-клоуном (как отражение души и страхов Амадея) и дублёром Сальери. В основном же составе Сальери сыграл Флоран Мот — 31-летний француз, начавший карьеру лишь в 2007 году. К слову, это как раз тот случай, когда первая крупная роль приводит к оглушительной популярности. Дерзкая брюнетка Клэр Перо, сыгравшая до «Моцарта» роль Салли Боуз в «Кабаре», стала Констанцией Вэбер — женой Моцарта. Однако блистала в этой роли она недолго. Уже в 2010 году из-за съёмок фильма она ушла из труппы, и её заменила нежная, чем-то даже кукольная блондинка Диан Дассини. Неземная Мелисса Марс была выбрана на роль обворожительной Алоизии Вэбер — первой любви Моцарта, а нежная Маэва Мелин — старшей сестры Амадея, Наннерль.

Мюзикл стал одним из самых успешных коммерческих проектов 2009-2010 годов, был номинирован в категории «Мюзикл» на премию Хрустальный глобус вместе с такими монстрами, как «Моя прекрасная леди» и «Mamma mia!». Победил, кстати, последний, но зато «Mozart, l’opéra rock» взял сразу три награды в NRJ Music Awards: лучшая группа-дуэт-труппа, песня года (Florent Mothe, L’Assasymphonie), франкофонное открытие года (Florent Mothe).

«Mozart, l’opéra rock» был показан не только во Франции, но и в Бельгии и Швейцарии, а в России и на Украине артисты дважды выступали с симфонической версией Le Concert. В Москве выступления проводились в зале Кремля в первый раз и в Крокусе во второй, оба раза собирая почти полные залы. А на автограф-сессию ваша покорная слуга не попала, потому что надо было приезжать часа за три до начала — толпа фанаток там была просто бешеная.

Сейчас мюзикл с изменениями в составе поставлен в Корее и Японии, а по непроверенной информации готовится и русское издание под названием «Амадей» (Только зачем?..).

И если я вас ещё не заинтересовала всем ворохом выше предоставленной информации, то вот вам первая ария мюзикла, после которой, думаю, станет понятно, что посмотреть его стоит. Ну или пересмотреть, если вы его уже видели.



Пройти в зрительный зал.

2
705
2
Хельга ДэИрин | 19.02.2020

25.02.2020 | Таша Тимсон

спасибо за наводку!)
интересно, а есть ли полная версия в интернете?

12.03.2020 | Хельга ДэИрин

Таша Тимсон, конечно есть. И с субтитрами, и без, на любой вкус. В том же Ютубе можно найти.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции