Очень мартовская книга. Даже восьмо-мартовская

Рубрика: Рецензии


Речь пойдёт о дилогии Дарьи Снежной «Роли леди Рейвен».

В юности леди Эрилин Рейвен мечтала о том, о чём и положено мечтать леди: о балах, нарядах и удачном замужестве, которое случится, конечно же, по большой и светлой любви. Но косвенное участие почтенного виконта Рейвена в заговоре против короны поставило крест на всех этих мечтах, оставив его дочери выбор между двумя ролями: старой девы, мирно доживающей свой век за вышиванием и сплетнями, или жены торговца средней руки, из тех, кто мог бы польститься на её титул и более чем скромное приданое. Впрочем, есть ещё путь, но ведь леди так не поступают, верно?



Эта книга, а точнее, двухтомник, попалась мне совершенно случайно: на просторах интернета я наткнулась на отрывок, заинтересовалась, решила прочесть. Прочла обе книги за один день. Потом перечитала во второй раз. Хотела и в третий, но решила, что удовольствие надо растянуть.
События происходят в мире, где соседствуют магия и технология. Время отдалённо напоминает викторианскую эпоху. Главная героиня — леди-криминалист (первая и единственная). Сюжет в целом достаточно прост — расследование череды загадочных убийств. Но проработка мира, интересные герои (как главные, так и второстепенные) обращают на себя внимание и не дают отвлечься от повествования. Кто же убийца? Что будет дальше? Кто прав, а кто нет?

Книга разделена на две части. Центральная линия — это расследование преступлений, но на неё, как на основную нитку, нанизаны разноцветные бусины любовной линии, дворцовых интриг, социальных проблем.
И если про любовь и интриги можно прочесть в каждой второй (если не первой) современной книге, то скажите, много ли книг вы читали о правах женщин?
Лично я об этом читала в канве фантастического романа первый раз. А вопрос интересный, ведь обсуждается право женщин не только работать и учиться — право заниматься наукой и магией. И тем любопытней способы достижения цели, которые показывает автор: для кого-то это публичные митинги, а кто-то, как главная героиня, доказывает свои права делами.

Ещё не стало интересно?
Тогда позволю себе маленькую ремарку о магии в этом мире. Здесь тоже небанально: маг — это человек, имеющий «брешь» в ауре, через которую выходит энергия. И будущему магу нужно научиться работать с этой энергией, собирать, преобразовывать, контролировать.
Ах да, и ещё очень важная деталь — книга строго 18+. Я вас предупредила!

На данный момент «Роли леди Рейвен» являются крайними в библиографии автора, и, на мой вкус, именно в этой дилогии Дарья Снежная превзошла саму себя. Надеюсь вскоре увидеть на полках книжных магазинов что-нибудь новое от этого автора. В общем, лично я в восторге. И всем рекомендую.

6
403
1
Хельга ДэИрин | 16.03.2020

19.03.2020 | Арета Айлз

Интересно... Очень давно ничего не читала, всё время никогда. Но больше люблю аудиокниги, под вышивку - самое оно. Надо посмотреть, есть ли эти книги в аудио формате.

20.03.2020 | Astra Lysimorket

Ой, люблю такое *_* Могу порекомендовать "Невеста субботы" Екатерины Коути. "1870 год. Прекрасные сестры-креолки, Флоранс и Дезире, наследницы сахарных плантаций из южной Луизианы, отправляются в далекий Лондон, чтобы найти себе там женихов. Девушек связывает не только крепкое родство, но и страшная тайна. Как встретит сестер недобрая старая Англия?" :)

А может как-нибудь соберемся и устроим кинотеатр? Посмотрим что-нибудь романтическо-магическое. Например, Маленькие женщины перевыпуск? Там вроде возрастной рейтинг не пробивает потолок.

21.03.2020 | Dasha Budiakivska

Ух ты! Как раз искала, что почитать, спасибо за совет!

23.03.2020 | Sandfox

Довольно популярная сегодня тема, кстати. Особенно в антураже Англии того времени. Даже вон лет 10 назад Алису сняли тоже с таким же посылом. Интересно будет почитать даже с точки зрения вообще той эпохи и быта людей разных сословий.

13.04.2020 | Хельга ДэИрин

Спасибо за комментарии)
Арета Айлз, нет, в аудио-формате, насколько я знаю, этих книг нет...

13.04.2020 | Таша Тимсон

О, спасибо за рекомендации.
Надо будет посмотреть и её.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции