Остара

Рубрика: Занимательное




В 2020 году Весеннее равноденствие — время, когда день равен ночи — выпадает на 20 марта.
В этот день отмечается Остара — праздник пробуждения весны, равновесия, благополучия, роста, начало светлого времени года. Если в Имболк мы только задумываемся о тепле и близящемся конце зимы, то на Остару природа окончательно просыпается ото сна, день побеждает ночь.
Остара, или eastre, в переводе означает «весна». А немецкое «ostera» и английское «easter» — это ещё и всем известная Пасха.
Да, у этих праздников много общего, дальше сами увидите.

Итак, согласно мифологии, Остара, или Эостра, Остерн, Эостре, Ēastre, Ostare, Ostara, Ostern, Eostra, Eostur, Eastra, Eastur, Austron — лунная богиня, связанная с началом весны и пробуждением природы, богиня рассвета и радости, плодородия и жизненной силы.
Ещё одно название праздника — Идуна — в честь скандинавской богини, хранящей яблоки жизни, которые даруют силу и вечную молодость.
Но возвратимся к Остаре.
Остара, она же Эостра и так далее, — хранитель земли и жизни, символ женского начала и обновления, юности и первой любви. Красивая женщина в белом платье и зелёном, расшитом драгоценностями плаще, в ярких туфлях, с ключами от весны на поясе, с корзинкой, полной яблок, раскрашенных яиц и волшебных цветов. Остара спускается с холмов в долины, и там, где она ступает, расцветают первоцветы и проступает зелёная трава. Спутники её, зайцы и кролики, прячут в укромных уголках раскрашенные яйца — символы нового начала, обновления, жизни.

С приходом Остары просыпается природа, прилетают птицы, расцветают цветы и прорастает трава. Своими ключами, что на поясе, Остара отпирает в положенный срок небеса, чтобы солнце согрело и оживило землю, отпирает землю и воду, которые всю зиму были «скованы», «закрыты». Даже там, где в конце марта ещё рано говорить об оттаявшей земле и первой травке, после Остары начинается чёткий поворот к весне: уже не будет сильных холодов, уже отступает зима, и становится всё теплее. Остару часто считают связанной с Луной, поэтому и праздник в её честь нередко смещается в сторону первого полнолуния после точки Равноденствия.

В празднество Остары принято раскрашивать яйца, призывать птиц, печь специальные пирожки-жаворонки, а также призывать весну песнями и хороводами. И, кстати, яйца, расписанные к Остаре, сохраняют свою силу и становятся талисманами вплоть до сбора урожая.
Если хотите отпраздновать Остару дома, то самый простой способ после раскраски яиц — посеять в ящике зелёную траву. В такой ящик к празднику втыкают длинные хворостины, украшенные изображениями птиц, укладывают туда расписанные яйца. Изображения птиц также украшают предметы обихода и одежду. Если снег сошёл, то смело сажайте в землю семена подсолнечника и жёлуди и затем следите за ростом растений. Можно загадать желание при посадке, и по тому, как скоро покажется росток, делать вывод, сбудется или нет.

Как отпраздновать Остару в городе:

1. Погулять по весеннему лесу или парку.
2. Наблюдать за полётом птиц.
3. Пообщаться с незнакомцем (но не забредайте на Патриаршие пруды).
4. Собрать и принести домой букет из белых или жёлтых цветов.
5. Покрасить яйца.
6. Посадить новое растение. Только не забывайте, что за ним надо ухаживать!
7. Сделать уборку и выбросить лишнее.
8. Окурить дом очищающим благовонием: можно использовать кедр, пачули или белый шалфей.
9. Жечь жёлтые, красные и белые свечи.
10. Составить план на будущие три месяца.
11. Устроить медитацию на свежем воздухе.

Что приготовить на Остару?
Ограничьтесь лёгкими блюдами: в приоритете рыба, молочные продукты, зайчатина или крольчатина. Обязателен хлеб: для Остары он печётся в форме венка или круглый, «лунный». Ещё часто пекутся маленькие, крестообразно надрезанные круглые булочки (символы Солнца), а в несладкую выпечку обязательно добавляют семена и рубленую ароматную зелень — розмарин, шалфей, тимьян. И не забываем про куриные яйца, недаром мы про них всю статью говорим. Будем считать это тренировкой перед Пасхой.

6
668
0
Хельга ДэИрин | 16.03.2020

19.03.2020 | Арета Айлз

Вовремя зашла прочитать статью, ведь праздник уже завтра! Один из пунктов я уже выполнила - убралась и выкинула всё лишнее. Сразу столько места освободилось :)

21.03.2020 | Dasha Budiakivska

Ух ты, сколько нового узнала. Часть пунктов я случайно выполнила, надеюсь, зачтётся.
Спасибо, Хельга!

23.03.2020 | Sandfox

-_- а я даже не знала, что ДВР уже прошел. Погулять сейчас, наверное, не лучшая идея, пока все на карантине, да на самоизоляции сидят. Зато где-то в это время доделали ремонт в одной комнате, повесили полочки, посадили цветы. Ну и убрались, конечно же)

23.03.2020 | Astra Lysimorket

Почти все праздники-точки колеса года проходят мимо о.О Пошто-зашто. Нужно их на Форум чтоль запихнуть, чтобы следующие не пропустить. Хельга, а ты сможешь написать даты остальных близ праздников по Колесу?

13.04.2020 | Хельга ДэИрин

Astra Lysimorket, самое ближайшее - это 1 мая, Бельтайн, затем будет Лита, летнее солнцестояние, 21 июня. Я постараюсь все праздники отразить в Агоре)

13.04.2020 | Таша Тимсон

Думаю, многое из списка отлично можно сделать и в другие дни!)
ну, кроме плотного общения с глазу на глаз с другими... самоизоляция же.. но можно и порталами воспользоваться!)))
Спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции