Просто набор просто фактов. Животные.

Рубрика: Занимательное


Сегодня мы поговорим о братьях наших меньших. О животных. Сегодня они — неотъемлемая часть нашей жизни. Даже если у вас отсутствует домашний любимец, то вы едите то, что дают нам животные (например, молоко) или их самих. Ведь пельмени не на деревьях растут. Но так было не всегда. Сегодня я расскажу интересные сведения о том, какими были первые прирученные животные. Подача информации, как и в предыдущих двух статья, в виде перечня сведений.

1. Собака — первое домашнее животное. Предков современной собаки приручили не менее 15 000 лет назад. Были обнаружены останки, похожие на собачьи, но они не дожили до наших дней, не стали предками современным. Когда мы покидали Африку, собак с нами не было. Мы встретились с волками лишь в Европе и Азии.

2. Теоретически люди в ледниковый период могли собак использовать, как подушки-грелки. Археолог Ларс Ларсен рассказывает, что австралийские аборигены и в наши дни говорят про «ночь на одну собаку», «ночь на две собаки», «ночь на три собаки». Последняя из них самая холодная.

3. Согласно масштабному сравнению собачьих митохондриальных ДНК, волк впервые стал собакой в Юго-Восточной Азии. Но часть исследований указывают на Европу.

5. В 2007 году провели масштабное исследование, в котором сравнили ДНК почти 1000 диких и домашних кошек со всего мира и выяснилось, что кошка происходит из пустыни.

6. Древним кошачьим костям, что на Кипре, около 10 600 лет. В одном селении человек и кот лежат каждый в своей могиле в 40 см друг от друга. Кошки в большей степени, чем другие животные, сохранили черты своих диких сородичей.

7. Первые животные на Кипре — свиньи. Они появились около 12 000 лет назад. Их привезли на лодках. Самые крупные животные — карликовые слоны и карликовые бегемоты. Оба вида со временем уменьшились. К концу ледникового периода вымерли.

8. Приручение лошади произошло не позднее 5 500 лет назад. В это время они водились на севере современного Казахстана. Общая праматерь неизвестна. Возможно, потому что в разных местах ловили диких кобыл и использовали для разведения. Это можно объяснить тем, что кобылу приучить легко, а жеребца сложно.

0
250
1
Капля | 16.06.2020

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции