Немного о летнем солнцестоянии

Рубрика: Занимательное


Английские названия: Litha, Summer Solstice, Midsummer, Alban Hefin, Gathering Day, Feill-Sheathain, Whitsuntide, Vestalia, St. John's Day
Русские названия: день Ивана Купалы, Иванов день, Купала
Другие названия: Середина лета, Лиго, Иоаннов день, Янов день, Мидсоммер





Лита, летнее солнцестояние, — время самой короткой ночи. Обычно его дата приходится с 19 по 23 июня, в 2020 году отмечаем Литу 21 числа. Летнее солнцестояние — астрономический экстремум, пик солнечной активности. С незапамятных времён Лита обросла множеством обрядов, ритуалов, легенд.
Интересно, что летнее солнцестояние так или иначе празднуется во всем Северном полушарии. Черты праздника весьма похожи: ритуальные костры, магия воды и трав, разгул потусторонних сил. Природа бурлит от переполняющей её силы, и это торжество передаётся людям.
В канун праздника солнце обретает максимальную силу, поэтому один из самых простых способов отметить солнцестояние — встретить рассвет и проводить закат 21 июня.
Огонь — один из атрибутов Литы. Для того, чтобы защитить скот от болезней и порчи, животных прогоняли через костры. Ну и как без известных всем прыжков молодёжи через огонь? Кстати, если на Бельтайн зажигали два костра, то на Литу он был один. В пламя бросали обережные травы: омелу, зверобой, ромашку, клевер, буквицу, полынь, вербену, руту, лаванду.
Про цветок папоротника слышали все, и так же все знают, что его не существует. А вот традиция сбора семян папоротника вполне имеет место быть — говорят, что семена, собранные в канун летнего солнцестояния, позволяют стать невидимым. Сейчас мне возразят, что у папоротника нет семян, и будут правы — но зато есть споры. Они крошечные, невооруженным взглядом их не видно. Содержатся они в маленьких капсулах, расположенных на нижней поверхности листьев. Если их собрать в канун солнцестояния и положить в обувь (не отделяя от самого листа), то при желании сможете ходить незамеченными. Кто проверит — расскажете.
Кроме того, засушенный на костре Литы корень папоротника с зачатками листьев станет амулетом «счастливой руки».
Другое известное растение — это зверобой. В Англии он зовется «травой святого Иоанна», намекая прямым текстом на Иванов день. Зверобой — солнечное растение, с ярко-жёлтыми цветами и четырьмя остриями Солнечного колеса в расположении листьев. Обладает способностью связывать духов, и в этой роли его используют в защитных сборах во время летнего солнцестояния.
Большой силой в этот день обладает вода. Накануне Литы издревле принято было очищать омовением предметы. Сил придаст и купание в естественном водоёме, а у славянских народов традиционным был поход в баню с вениками и подстилками из заповедных трав. Также на Руси в ходу было купание в росе или сбор утренней росы — верили, что она обладает омолаживающими свойствами и сохраняет красоту.
Путаницу вносит то, что в России день Ивана Купалы перенесён на 7 июля. Такой сдвиг получился из-за перехода на григорианскую систему исчисления после Октябрьской революции. Но, несмотря на это, следует понимать, что Лита, Иванов День, летнее солнцестояние — праздник природный, привязанный к движению небесных тел. Поэтому заставить солнце светить чуть попозже не в наших силах.

И как же отметить праздник?
Прежде всего — наблюдайте за солнцем. Мы уже говорили выше про его силу.
Если вы сторонник украшения дома, то цвета Литы — красный, оранжевый, белый. Так, например, можно сделать украшения из апельсиновой кожуры и алых лент, сделать «ловушки для солнца». Повесьте на двери и окна ветви берёзы, зверобоя, фенхеля как обереги. Ну и вообще именно в этот период можно отправиться на прогулку в лес, на луг, на речку или озеро, устроить пикник с друзьями, развести костёр, собирать травы. Часть — для себя, а из других плетите венки! А потом их можно опустить в реку и наблюдать за тем, как поплывут, или же бросить в костёр.
Носите украшения из камней коричневых и зелёных оттенков, например малахита, тигрового глаза. А для того, чтобы «запастись» солнечной энергией, подзарядите их — просто оставьте на некоторое время под полуденным солнцем.
А ещё можно сделать «солнечную воду» — когда солнце приближается к зениту, оставьте под его лучами ёмкость с водой.
Если вы любитель кулинарии — самое время для выпечки со свежими ягодами! Ну или хотя бы фруктового салата.
Творческим личностям наверняка понравится сыграть с друзьями сценку из «Сна в Летнюю ночь» Шекспира — и непременно на открытом воздухе, а лучше на холме. А ещё можно поиграть на музыкальном инструменте — и тоже непременно на природе!
Перед сном почитайте сказку или историю о драконах, феях, эльфах. Ну и напоследок, чтобы приснился вещий сон, — положите под подушку веточку полыни.

0
317
1
Хельга ДэИрин | 16.06.2020

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции