Королева волос

Рубрика: Занимательное


Жила-была в XIX веке девушка по имени Амалия Евгения Елизавета, оставшаяся в истории как Елизавета Австрийская, которую также называли Сиси. Принцесса баварская и королева-консорт Венгрии. Она обладала невероятно густыми и длинными волосами. И, что встречается не так уж часто, ценила этот шикарный дар природы. Девушка после причёсывания даже просила ей показать на серебряном подносе, сколько волосков выпало.



Свои волосы Сиси доверяла лишь одному мастеру — Фанни Фейфалик. Ей было запрещено носить кольца и отращивать длинные ногти. За свои услуги та получала 2 000 гульденов в год — больше, чем профессор университета. Сиси доверяла свои косы только ей, и, если Фанни болела и не могла оказывать соответствующие услуги, Сиси даже не посещала официальные мероприятия. А на причёску уходило ежедневно 3 часа. Раз в три недели волосы промывались специальной смесью сырых яиц и коньяка. После этого она укутывала их шёлком. Иногда увлажняла кокосовым маслом и выдержкой из ореховой скорлупы.
Чем гуще волосы, тем дольше они сохнут. Елизавета надевала непромокаемый плащ и так ждала несколько часов высыхания. В это время обычно занималась написанием писем или чтением.



Императрица вообще любила ухаживать за собой. Девушка вышла замуж в 16-летнем возрасте, её очень не любила свекровь. Даже в период беременностей посреди ночи могла ворваться в спальню и начать распекать. А после родов Сиси могла видеть собственных детей лишь в строго определённые часы. Мне кажется, ей куда-то надо было девать энергию. К тому же, героиня статьи обладала выдающейся красотой.



В конце концов, она так озаботилась своей внешностью, что после исполнения 32 лет запретила себя фотографировать, чтобы навсегда остаться в истории юной и прекрасной девушкой. Зато она была сторонницей естественной красоты, использовала только натуральные продукты для ухода.

Кто-то негативно относится к большой длине волос, кто-то, напротив, восхищается такой красотой. Я, несомненно, отношусь ко второй категории.

1
412
0
Капля | 09.07.2020

11.07.2020 | Belinda

Интересно, ещё и волосинки выпавшие считать. Замороченно :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции