Онежная Юо

Рубрика: Встречи и путешествия


— А у кого в команде Элайджа?
— У Юо, кажется.
— А Юо гребёт...
(из ЧГК-шных разговоров)



А Юо действительно гребёт. Выгребла вот как раз за день до выхода номера. И Элайджа лёгок на помине: а напиши?.. Вот, пишу.

Итак, Онега.



Состав: парусно-гребная лодка с прямым парусом и экипажем примерно девять человек (в кадре); парусный тримаран с косым вооружением и экипажем четыре человека (в кадр не попал почти совсем); маленькая надувная моторная лодка, за ярко-красный цвет прозванная Морковкой; некоторое количество детей и собак.
Маршрут: Петрозаводск — Уница — Петрозаводск. Я присоединилась к группе только в Унице.



Ударение на У, потому что в карельском языке ударение на первый слог. Но мы всё равно говорили почти как Куница. И я, разумеется, вспоминала любимую Главу.

А теперь мне предстоит долго вспоминать. Потому что для меня это путешествие было в большом НИГДЕ. Я не смотрела на карту. Не участвовала в обсуждении маршрута. Я просто гребла. В великом и огромном НИГДЕ у берегов большущей Онеги. Иногда кто-то говорил имена островов, на которых мы останавливались на ночь. Но я даже эти слова не запомнила.



Началось всё с почты. Есть у меня традиция некоторым друзьям отправлять открытки из путешествий. Одна из них дошла до адресата раньше, чем я доехала до дома ;)



А через пару часов мы уже обнимались с ребятами у костра, валялись в гамаках, готовили блины, сковородку для которых нам подарила какая-то добрая уницкая старушка...



Утром — на весло. С песнями, шутками, байками, разговорами... И-и-и навалииись! И-и-и р-р-раз! И-и-и р-р-раз! Галеры... Жара... Можно в воду? Купаемся! Прямо с борта бултых! А как выбираться? Кто во что горазд! Я через ванты обычно. Это верёвочки, которые держат мачту вертикально.



Вокруг красотища. Море морем. Успеваю любоваться по сторонам. Ветер в затылок. Это значит, гребём. Никакого паруса.



Вечереет. Чалимся. Скорее ставить домик, есть и спать. Бегом, потому что комары не дремлют и атакуют. Никакие репелленты не помогают.



Утром, конечно, снова гребём. Неожиданно появляется ветер, позволяющий поставить парус. Обгоняем тримаран! Чалимся на обед. На стоянке грязно и муравьи агрессивные. Удираем от них повыше.




Ну-ка, а что там ещё выше? Геокэшерский тайник! Круто! Айда? Разумеется!



Ухожу авангардом на моторке выбирать стоянку. Первые несколько мест ужасны. Впереди заманчивый мыс. И-и-и... не очень удобно ставить палатки, но можно пренебречь. Зато ни одного комара! Всё продувается!



Значит, решено. И пока Йолма догребает, можно сварить ужин, искупаться и полазить по близлежащим скалам.



Уютный круг с гитарой в кадр не попал. Всё-таки появившиеся комары разогнали нас по палаткам до того, как кто-нибудь сообразил достать фотоаппарат :)



Уходить с той стоянки жаль. Полюбилась. Но впереди много интересного. Ветер снова встречный. Значит н-н-навалииись...



Тем временем обсуждаем шальную идею идти всю ночь, чтобы после сделать сразу две днёвки подряд. Запланированную на сегодня стоянку проходим мимо. Авангардная моторка уходит вперёд вместе с тримом. И-и-и... Сначала у нас крадут горизонт. Это красиво.



Но ровно на полпути между двумя стоянками начинается дождь и поднимается такой ветер, против которого мы уже не выгребаем. Ровнёхонько встречный. Что ж, делать нечего. Чалимся в ближайшей бухточке, сушимся у большого огня и ночуем как попало.



С утра ветер. Ждём у моря погоды. Прогнозы обещают затишье часов на пять-шесть. Но даже в него четыре километра, пройденные вчера по ветру до бухты за сорок минут, нагоняем два с половиной часа. Видим много радуг.



За мысом ветер меняется, можно поставить парус, но ветра хватает ненадолго. Очень скоро он снова становится встречным. Усиливается. Приходится моторке брать нас на буксир.



Следующий день — днёвка. Кто устал — спит. Кто не спит — бегает по окрестностям. Кто-то сгонял на очередной тайник. Кто-то вроде меня лазил по гряде островов, до которых можно дойти вброд. Слабо на двадцатиметровом островке найти топливо?))



Вокруг безумная красотища. Только и успеваю ловить.





Оказывается, мы стоим на Шардонских островах. Видимо, любой напиток здесь становится Шардонэ.



Впереди один большой переход. Мне, наконец, начинает попадаться черника. Я без неё очень страдала!



Мы поём все морские песни, которые только вспоминаем. Стараемся не повторяться, но это очень трудно.



И вот последняя ночь на островах напротив Петрозаводска. Немножко тоскливо. И очень яркие сны.



Утром ветер идеальный! Впервые за все дни мы идём только под парусом! Можно стоять на борту, висеть на вантах, щуриться на солнце, приветствовать волны и громко ликовать!



Антистапель штука грустная. Лодка погружена на прицеп. Гермы перепакованы в рюкзаки. Ветер всё ещё шумит в ушах. По дороге до вокзала успеваем немного переключиться на город. Но когда поезд входит в поворот, тело рефлекторно стремится откренить противоположный борт.






3
366
1
Juoksu | 28.07.2020

28.07.2020 | Belinda

Такие шикарные фотографии! Мне даже самой захотелось по реке сплавиться :)

29.07.2020 | Чжоули

Какое классное приключение!) А маленький маг тоже там был? Хотя, судя по фотографиям, вряд ли... Но очень-очень здорово!

29.07.2020 | Juoksu

Онега - это озеро :) то ли второе, то ли третье по площади в Европе.

Маленький маг в комплекте :) больше всего любил моторку, поэтому чаще всего уходил в авангард. В итоге прошёл со мной параллельные маршруты и пережил совсем другие приключения :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции