Как Данси в Хогвартс поступала…

Рубрика: Как это было


Данси ждала долго. Больше десяти лет она ждала это письмо. Каждый день выглядывала из окна, высматривая темное пятнышко в небе. Каждый вечер засыпала с мыслью «ну, завтра-то точно прилетит». Но в окно стучала лишь берёза, а на карнизе гостили только голуби.

— Так не может больше продолжаться, — однажды решила Данси. — Пора брать свою судьбу в свои собственные руки!
И, гневно сжав в кулачки ладошки и уперев их в бока, ранним утром очередного первого сентября девочка пошла брать штурмом Косой переулок. Мантии, шляпы, котлы, весы, ингредиенты — всë скупала Данси, ведь в первый год нужно очень много вещей. Это уже потом, когда она обживется в башне своего будущего факультета, ей не придётся каждый год так тратиться. А пока стоило запастись. Да и заглянуть за волшебной палочкой не мешало бы.
Олливандер обрадовался ей, как родной. Летающие линейки тут же принялись измерять девочку, а старый волшебник уже нёс первую палочку на пробу. За ней последовала вторая, третья, десятая, тридцатая… Но глупые деревяшки отказывались дружить с Данси и отправлялись обратно в темноту и одиночество пыльной коробки.
— Так вам и надо! — шмыгнула носом девочка, пытаясь скрыть обиду и беспокойство.
— Не волнуйтесь, юная леди. Никто еще не уходил из моего магазина без верной подруги.
Наконец, на -дцатый раз помещение озарилось снопом серебристых искр. И довольная Данси чуть не пустились в пляс. Так она стала обладательницей палочки из каштана с чешуей золотого дракона. Счастливо улыбаясь, девочка не шла — порхала по Косому переулку. Жизнь налаживалась и без всяких ленивых сов с их письмами, ведь так?
Яркая витрина привлекла Данси. Там висел огромный баннер, изображения на нем сменяли друг друга. «Всевозможные Волшебные Вредилки» приглашали заглянуть внутрь и обещали очень приятную скидочку всем студентам в честь нового учебного года.


Девочка из интереса толкнула дверь. В магазине было полно народу, огромная очередь извивалась под разными углами, а в дальнем углу что-то взорвалось, и оттуда повалил густой розовый дым. Высокий рыжий мужчина громко объявил об эвакуации, и покупатели хлынули наружу. Данси не слишком расстроилась, что не удалось купить какой-нибудь волшебный прикол. Всë равно она собиралась учиться, а не баловаться. Время на часах близилось к десяти, пора было отправляться на Кингс-Кросс, её ждал Хогвартс-экспресс...
Данси катила тележку с чемоданом, рассекая ею толпу магглов. Платформы сменяли друг друга, пока девочка не поравнялась с нужной. Чуть левее было то, что она искала. Скрытый от неволшебников проход на платформу 9¾. Данси зажмурилась и разбежалась.

Первым, что она увидела, открыв глаза, был большой алый паровоз. Именно он должен был доставить девочку к мечте. Так что, не теряя ни минуты, Данси побежала занимать купе. Всю дорогу к ней то и дело заглядывали. Кто-то здоровался и представлялся, заводя разговор, кому-то она успевала лишь кивнуть — так быстро визитëр скрывался за закрытой дверью. А шкодливый третьекурсник с красным шарфом даже предложил сыграть в знаменитые шахматы МакГонагалл. Не зная подробностей, Данси на свою беду согласилась. И еле успела поджать под себя ноги, как во всю ширь купе раскинулось клетчатое поле, а огромные пешки, чуть ли не размером с девочку, начали игру. Оказалось, это новинка из магазина близнецов Уизли.

В общем, поездку определённо нельзя было назвать скучной. Да и как тут скучать, когда вот-вот в окне появятся огни замка?
Вскоре поезд остановился и первокурсники во главе с Хагридом поплыли на лодках.
Большой зал поразил Данси, как и весь замок. Высоченные стены, украшенные знамëнами всех факультетов, потолок, отражающий небо, парящие свечи под ним и длинные столы, за которыми расположились полноправные студенты.


Вереница первокурсников прошествовала к столу, где директор уже заканчивал свою приветственную речь. На небольшом стульчике лежала Распределяющая Шляпа.

Среди множества ее складок открылся рот, и она запела. Данси не вслушивалась в текст песни, ее волновало другое. Ведь сейчас начнётся распределение, где будут вызывать студентов по именам. Студентов, чьи имена значились на полученных ими письмах.
Первокурсник за первокурсником отправлялись в свои новые Дома под шквал аплодисментов. Змеи, вороны, барсуки и львы приветствовали новеньких. Но вот список подошел к концу, а одна девочка так и стояла в тишине зала. Она скромно смотрела в пол, шаркая ножкой.
— Ах, вот в чем дело, — догадался директор, усмехаясь в усы. — Ну, попробуй! Вдруг получится? — подмигнул он Данси.
Та, радостно взвизгнув, подбежала к стулу и кое-как нахлобучила Шляпу на голову.

Данси услышала тихий смех, который вдруг превратился в противный и очень знакомый трезвон ее собственного будильника. Девочка подняла голову и потянулась, разминая затëкшую от неудобной позы шею. Она опять уснула, сидя у окна в ожидании совы. Грустно вздохнув, Данси захлопнула створки. От поднявшегося ветерка с подоконника взлетел и упал к ее ногам лист бумаги — брошюра, на которой крупно и ярко выделялись слова «Приглашаем в Аргемону!». А ниже от руки мелким бисерным почерком:







9
501
3
Данси Сансет | 30.09.2020

30.09.2020 | Belinda

Замечательный сон :)) А где он имел место быть? ..

01.10.2020 | Данси Сансет

Два года назад приснился на фестмаркете Sandarina. Они каждый раз в определенной тематике его делают/делали. Меня вот занесло на такой волшебный)

01.10.2020 | Дифферента Унор

Именно так все и было! Хорошо, что Данси сейчас в Аргемоне с нами)))

05.10.2020 | Astra Lysimorket

Какой рассказ, какие колдо! *_*

06.10.2020 | Данси Сансет

*смущенно краснеет, но радуется, что магам нравится*

13.10.2020 | Аноним

Мне очень понравилось. Год назад лично мне приснилось сражение с Волан-де-Мортом и дементорами)

18.11.2020 | Фиби Холливал

волшебно))

26.11.2020 | Dasha Budiakivska

Очень волшебное путешествие! Во время чтения статьи сам невольно проникаешься всей ситуацией, переживаешь все описанные моменты и путешествуешь вместе с Данси по Косому переулку. Хорошее описание позволяет вспомнить многие моменты из книги, а волшебнейшие колдографии вызывают приступ ностальгии (вытирает платочком слезки и срочно скачивает все семь книг Поттерианы). Весь дух статьи так и манит собрать чемоданы, отправиться самим искать Хогвартс и требовать срочного распределения. И не важно, что уже далеко не 11 и что сова не летит, да и в списках вряд ли будем… Самое время брать магию в свои руки и идти творить волшебство!
P.S. Шахматы зачетные, как и мотивирующие фразочки в конце и начале. Я теперь знаю, что в приветствии новеньким писать!)

27.11.2020 | Sandfox

Ааааай, какая крутота! Я каждый раз, встречая людей, которые добрались до этих порталов в волшебный мир ГП в нашем реальном, хочу туда все больше, и завидую, конечно же. И я каждый раз такие интересности упускаю, эх)
Хотя, конечно, больше всего хочется отправиться в оригинальный парк. Мне присылали оттуда товарищи много фоток и видео, приходилось своим хаффлпаффским шарфиком утирать слезы зависти) Зато хотя бы шарфик у меня из того самого лондонского магазина артибутики, подаренный и привезенный, чтобы мне не так печально было, видимо)
А статья супер! Если сова не прилетает, надо брать все в свои руки. И есть как Рон! Это вообще лучшее правило)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции