Просто набор просто фактов. Еда

Рубрика: Занимательное


Вкусно поесть любят все. Но еду можно не только поглощать и готовить, но и изучать. И сегодня я предоставлю немного интересных сведений о пище.

1. Существуют три одомашненных растения, наиболее значимые в организации жизни человека. Они даже стали основой развития цивилизации. При этом не утратили своей актуальности и по сегодняшний день. Это пшеница, рис, кукуруза.

2. Охотники-собиратели были здоровее, чем самые ранние фермеры. Потребление сельскохозяйственных продуктов приводит к менее разнообразной и сбалансированной диете, чем охота и собирательство. Зерновые хоть и обеспечивают организм надёжными калориями, но не содержат полного спектра необходимых питательных веществ. Поэтому ростом фермеры были ниже охотников-собирателей и длительность жизни была короче.

3. Изначально морковь была белой и фиолетовой. А оранжевый сорт был создан голландскими садоводами в XVI веке как дань уважения Вильгельму I, принцу Оранскому, так как он сделал Голландию независимой, а оранжевый — цвет царской семьи.

4. Средневековых торговцев наказывали за продажу испорченного мяса.

5. Сладкий картофель из Америки завоевал популярность в Японии, так как мог пережить тайфуны, которые порой уничтожали рисовые поля.

6. Сахарный тростник первоначально был привезён с островов Тихого океана. В Индию был завезён древними греками, а в Европу — арабами.

7. Картофель первоначально был одомашнен в районе озера Титикака.

8. Шоколад когда-то был валютой. Майя и ацтеки использовали какао-бобы в своей денежной системе.

9. Первый рецепт макарон с сыром встречается в итальянской книге XIV века.

Вот такие интересные факты о еде. Надеюсь, я вас не вдохновила отправиться к холодильнику за вредной вкусняшкой. Съешьте лучше яблоко.

10
368
6
Капля | 14.10.2020

15.10.2020 | Данси Сансет

Пункт 8 в наши дни ещё встречается иногда как:"Сделать что-то за шоколадку" 😄

16.10.2020 | Belinda

Ого, про морковку мне понравилось. Куда делась белая и фиолетовая морковки? 😲

19.10.2020 | Инста Бергсман

Белинда, белая есть, в плов ее в основном кладут.

21.10.2020 | Belinda

Не видела 😳 это в каком регионе?
А ещё мне говорили что в плов узбекский только красную морковку кладут. 😂 видимо, сколько людей - столько и рецептов плова.

15.11.2020 | Капля

Один супермаркет пытался выкинуть на прилавки фиолетовую морковь, но она не пользовалась спросом у покупателей. Поэтому затея была погашена в зародыше.

15.11.2020 | Инста Бергсман

Белинда, мне на рынке объясняли узбеки, которые баранину и курдюк продавали. Она больше желтая, чем белая, но и у Сталика Ханшиева, автор "Казан-Мангал" часть рецептов, как мне помнится, с белой.

17.11.2020 | Фиби Холливал

никогда не видела в продаже ни фиолетовую, ни белую 0_о а было бы круто

25.11.2020 | Сейшелла

Как интересно! Тоже не видела никогда белую и фиолетовую морковь)

26.11.2020 | Инста Бергсман

Белая есть на Ленинградском рынке, у метро Аэропорт точно. Фиолетовую не видела. Узбекский плов - он, зараза, не просто узбекский, самаркандский ферганский, еще какой-то. Занимает 2 дня. Первый день рынок - баранина, курдючный жир, рис дев-зира - красный, морковь-белая, барбарис. С вечера рис перебрать, в нем камни могут быть, замочить. Следующий день - построгать кило моркови, кило мяса, кило лука. Обжарить до шкварок курдюк и именно в этот момент появляются первые гости. Шкварки посыпаются гранатовыми зернами и идут как закуска. Далее обжаривается до хрусток лук, потом мясо, потом морковь. Когда морковь золотистая - заливается водой в казане. Через 40 минут рис и пряности. Когда это готово - гости налетают и сообщают, что первый раз едят в Москве аутентичный самаркандский плов. А бедная хозяйка не может на это смотреть, ибо ухайдокалась и еще неделю из кухни выгонять запах баранины. Хотя, реально, вкусно)

27.11.2020 | Sandfox

Самая вкусная статья. И не важно, что тут не про блюда, а про ингредиенты – воображение на голодный желудок доделает всю работу)
А вообще надо к первой тройке добавить еще картошку. О ней как минимум два факта даже в самой статье есть. И вообще это корнеплод богов. Можно и первое, и второе, и третье сделать. И даже десерт. Насчет компота не уверена, правда, но чем черт не шутит. Бывает же варенье из лука или чеснока, почему нельзя сварить компот из картошки?)
И интересно про охотников-собирателей. Даже, если честно, в таком формате интересно послушать мнение людей, выбравших путь вегетарианства. Особенно тех из них, которые почему-то яро доказывают, что есть мясо – не в природе человека исторически. Но это уже моя личная боль от общения с такими людьми. Тут даже фактами не переспорить.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции