Potermore по аргемоновски. Жабы

Рубрика: Шатер переводчиков


Жабы

Над переводом работали: Lenoklug (альфа-перевод), Виндора (бета-перевод), Чжоули (корректура).

Заметки Джоан Роулинг

Среди трёх животных, которые одобрены в Хогвартсе и которых студентам школы разрешается держать в качестве любимцев, жаба на протяжении многих лет была и остаётся наименее популярной. Многие столетия назад, в более кровавые времена, предполагалось, что молодые ведьмы и волшебники должны были собственноручно выдавливать глаза тритона, которые потом собирались использовать в зельях. Они регулярно привозили в школу коробки, полные жаб, чтобы впоследствии использовать их в приготовлении зелий или для каких-то других чар. Со временем, поскольку в Министерстве магии был принят закон о жестоком обращении с животными (параграфы с 13 по 29 включительно относятся к ингредиентам для зелий и их получению), такие действия постепенно стали считаться противозаконными. Жабы, которых никогда особо не ценили за их личную непривлекательность, всё реже и реже стали появляться в Хогвартсе (живыми), разве только в окрестностях, прыгая или плавая в естественной среде обитания.

К тому времени, когда Гарри прибыл в Хогвартс, иметь жабу в качестве любимца не считалось ни модным, ни говорящим о каком-то положении в обществе; на самом деле, это доставляло некоторые неудобства. Жаба Невилла по кличке Тревор не могла привлечь его ничем, кроме своей способности постоянно теряться, и, когда Тревор, в конце концов, ускользнул, чтобы присоединиться к своей братии в хогвартском озере, оба – и питомец, и его владелец – испытали чувство облегчения.


Размышления Джоан Роулинг

Жаба долго ассоциировалась с колдовством, а также часто считалась хранителем. Лечение при помощи жабы занимает особое место в старинных народных средствах исцеления, особенно в избавлении от бородавок (возможно, согласно гомеопатическому принципу лечения подобного подобным). В Тёмные века британская жаба могла считать себя счастливой, если умирала естественной смертью, поскольку для неё постоянно существовала угроза быть сваренной, измельчённой в порошок, освежёванной или завязанной в мешке вокруг шеи больного человека.

А как на взгляд читателей Агоры, так ли тяжела судьба жаб в магическом мире?)

2
1157
0
Эрриза Сноу | 12.10.2012

12.10.2012 | Фабиан Пруэтт

Конечно тяжела. Мало того, что их органы могут использоваться при варки зелий, так плюс еще их легко раздавить, т.к. они "нанотехнологичные", раздавишь и не заметишь. Редкие шустрые жабы умудряются отпрыгнуть от роковой ступни, но, тем не менее, не все. :)

14.10.2012 | Аноним

ну далеко не каждую жабу не заметишь



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции