Сны Главного Инквизитора Аргемоны

Рубрика: Досуг


— Астра…
Элейна заглянула в кабинет ректора, надеясь застать того за написанием статей, составлением смет, сводок и статистических анализов методом «Пузырька». Но… В центре кабинета действительно стояла хвостатая преподаватель, правда сейчас она была занята натягиваем высоких резиновых сапог. Чертыхаясь как чертила, Астра дотягивала края сапог почти до пояса и цепляла их цветастыми подтяжками. На очередном выдохе она словила взгляд удивлённой Элейны и радостно сообщила:
— Идём в болота, поторапливайся!
В гостью полетела партия из таких же угрожающих сапог на подтяжках, ватного тулупа и элегантной заколочки на волосы в форме дамоклова меча. Элейн шустро переоделась и только тогда заметила, что на груди её кафтана разноцветными огнями сияет нашивка «Инквизиция». А ещё в карманах отыскались стикеры с надписью «Внимание! За Вами следит Инквизиция!».
— Можешь лепить куда хочешь. Устанавливается спецслежение, а все подозрительные сигналы поступают сюда, — Астра хлопнула по груди.
— Прямо в сердце? — воскликнула преподаватель по Истории магии.
— Нет, на нашивку.
Ректор качнула головой, а потом задумчиво посмотрела на коллегу. Вероятно, эта идея ей очень приглянулась.

Напоследок натянув бусы из сушёных карасей (от нечисти в болотах, как заверила Астра), Элейн развернулась и... прямо под ноги ей кинулась узкая протоптанная тропинка. По обеим сторонам шумел густой лес, но не тёмный и пугающий, а насквозь пронизанный солнечными лучами. Где-то внутри трещали птицы, шуршало суетливое зверьё.
— Сейчас идём прямо, там дойдём до избушки Бабы Яги, нужно перекинуться парой словечек, — донеслось до слуха Элейны.
Она кивнула сама себе и неспешно продолжила путь. Почему-то пейзаж напомнил о великом Защитнике на Ведьм — Рудольфе Колдостворском. В далёком 1506 году он занимался охотой на ведьм, но не для того, чтобы сжечь, а чтобы укрыть в своей резиденции в «Зелёных Рощах». Огромный особняк — 45 на 76 метров, сделанный из сосны… Так... это интересно как подсчитать, сколько у него площадь, если он из сосны сделанный? Если бы из дуба, то всё ясно…

Сбоку что-то настойчиво замелькало. Ох! Да это ведь искорки на морской глади, которая проглядывала сквозь поредевшие деревья. Засушенные караси на груди встрепенулись, будто учуяв родину. Профессор истории ласково погладила оберег от нечисти, и её мысли переключились на еду, которой была знаменита усадьба Зелёной Рощи.
Кулеш из зайца, салат Брынзодер, сырное меживо, судак под смородиной, пирог с зефиром. А какой там кисель из ревеня! Ох, этот вкус…
Элейна мечтательно закрыла глаза и приложилась к огромной деревянной кружке. В горле заиграли пузырьки, приятная прохлада прокатилась вниз по горлу.
— Что-то ещё изволите, госпожа Инквизитор?
Неспешно приоткрыв один глаз, преподаватель посмотрела на Рудольфа Колдостворского, одетого в наряд Хозяйки Таверны. Приоткрыв второй глаз, она отметила, что и вокруг та самая родная и любимая сердцу таверна «НеСпящий дракон». Всё было хорошо, только самую малость сапоги жали в груди. Поправив их, преподаватель щёлкнула языком и развернула меню. Рудольф Колдостворский приветливо пырился на неё, в его руках подрагивало самопишущее перо Риты Скитер, сейчас облачённое в русский народный кушак.
— Да-да! Мне, будьте добры, акчаабат кёфтеси, ишкембе чорбасы и лахана сармасы!
Турецкое меню вырвалось из рук и вернулось на поднос Рудольфа. Тот стукнул копытом и умчался в недра кухни. Спустя буквально пару секунд из окошка вылетели все нужные блюда. Толкаясь, они осели на столе. Ароматный ишкембе взял первенство по заманчивости, и преподаватель потянула блюдо на себя, одновременно втыкая в него вилку.

Чья-то рука легла на плечо Инквизитора и настойчиво потрясла. Элейн не хотела оглядываться. Она хотела смаковать тающий ишкембе, идти на разборки с Ягой и отгонять нечисть сушёными карасями.
Тряска стала настойчивей. Элейна открыла глаза и отлепилась от стола, где успешно задремала, работая над очередной стопкой документов для Министерства Неваших Дел.
— Элейн? Я тут статью принесла для «Агоры». Посмотри, пожалуйста.
Астра положила на стол 16 листов исписанных мелким почерком. В заголовке жирным и подчеркнутым: «Теоретическая сводка, анализ и формулы подсчёта пупуриков и мымриков для всех интересующих атомной геодезией в Аргемоне».
Горестно вздохнув: «Караси вы мои, караси», — преподаватель подвинула себе сводку и щёлкнула пальцами, вызывая на подмогу отряд кофе из Таверны «Спящий дракон».

8
358
5
Astra Lysimorket | 14.10.2020

15.10.2020 | Эзуон Лас-Итильский

Слушайте, как я хочу прочитать про пупыриков и мымриков! Когда статья будет опубликована?

И очень понравилось пр Министерство Неваших дел.

15.10.2020 | Данси Сансет

Присоединяюсь! Просим, просим!

16.10.2020 | Astra Lysimorket

Когда статья будет опубликована? = Ох, как Элейна ее одобрит!)))
Данси Сансет = :D
*шлет Инквизитору письма/совы/верещалки*

16.10.2020 | Belinda

Ах Астра, дуб - он, конечно, и в Америке дуб 😂.🌳
Сапоги сделаем! :)

19.10.2020 | Инста Бергсман

Озаботилась пупыриками и мымриками с точки зрения бурения. И дальнейшего пузырения. Обещаю внести вклад в научную разработку важнейшей для народно-магического хозяйства темы.

18.11.2020 | Фиби Холливал

я тоже хочу такую статью!
а еще - сапоги! я хочу посмотреть на Астру в таких сапогах!

26.11.2020 | Dasha Budiakivska

Разбирая свитки, Даша пропустила момент, когда к ней с грозным видом подошли Астра и Элейна. Обе в высочайших резиновых сапогах, тулупах, да ещё и с нашивками «Инквизиция». Тут же, прямо поверх очередной рецептуры зелья легла пара мощных красных сапог, с красными же подтяжками.
- Собирайся. Из заповедника сбежал неизвестный дракон, прячется на болотах. Ловить будем. А ты определишь вид.
- Что же вы сразу про дракона не сказали! Я уже готова! – Ректор, а ныне Инквизитор, прекрасно знал волшебное слово, покоряющее сердце арцисканского префекта.
Стоило только закрепить значок «Помощник Инквизитора», как вся компания уже оказалась посреди мрачного болота. Сразу стало понятно, что здесь побывал дракон – пара поваленных деревьев, следы когтей, а где-то даже мелькнуло пару чешуинок. Присев, чтобы получше рассмотреть улики и вытащив из кармана линейку, Даша начала что-то бормотать и бегать вокруг:
- Расстояние между когтей 15, прочность выше нормы, ага, вес около тонны, хмм, интересно, - замеривая нужные параметры и проводя мысленные расчеты, студентка уже отринула большую часть драконов. Были внимательно осмотрены деревья, изучены опаленные ветви и ближайшая лужа с водой. Оставалось только рассмотреть последние улики – зеленые чешуйки. Изучив несколько, обнюхав и практически попробовав на зуб (а как иначе металлических драконов определять?), Даша смогла вынести вердикт.
- Европейский дракон, подросток, ещё не вошел в полную силу. Огненное дыхание есть, но пока слабое, дальность где-то 5-7 метров. Не ядовит, но из-за гормонов и линьки агрессивен.
Астра и Элейна задали несколько вопросов, перекинулись парой-тройкой слов и быстро вернули арцисканку туда, откуда вытащили. Ошарашенная такой сменой декораций, Даша принялась гадать, был это сон, навеянный интересной статьей, или всё же реальность. И только резиновые сапожки ярко сверкали из угла, лишь до половины покрытые тиной…

27.11.2020 | Sandfox

*Представляет Астру, которая чертыхается как чертила и грозно глядит на нее*
Турецкое меню – это форменное издевательство над маньяками, которые любят всякие шифры и не сразу додумываются погуглить. Я тут крутила этот заказ во все стороны, думала, что там что-то хитрое и секретное спрятано и только на 10ой минуте додумалась пойти в гугл и проверить, может, этот крайне подозрительный набор букв что-то все же значит? И что я там вижу? Симпатичные, вкусные и аппетитные блюда. И это на голодный-то желудок. То есть я и секретный секрет не раскрыла, так еще и есть захотела, ну вообще)
А если честно, то статья огонь!) Следующим летом нам точно нужен предмет об атомной геодезии и пупуриках с мымриками)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции