Просто набор просто фактов. Валлийцы

Рубрика: Занимательное


Вы слышали о валлийцах? Это кельтский народ, населяющий Уэльс, Великобритания. Сегодня факты будут о них.

1. Во время господства Римской империи на британских землях Уэльс подчинялся Риму только номинально.

2. Валлийский язык — один из древнейших европейских языков.

3. Триада — очень популярная форма поэтического произведения у валлийских бардов. Строили по принципу тройки: три героя, три события или три утверждения, объединённые в одно короткое предложение. Это самая ранняя форма валлийской поэзии.

4. По валлийским законам Хоуэлла Доброго, королю в возмещение за оскорбление полагалось отдать по сотне коров на каждую область его королевства, полоску серебра длиной от земли до лица сидящего короля и полоску золота шириной с его лицо.

5. Согласно валлийскому закону, если вора ловили с чужим имуществом, его могли повесить; если же кража считалась доказанной, но в момент поимки вор не держал в руках чужого имущества, он должен был заплатить выкуп.

6. У валлийцев коровы были основной единицей платежа ещё долгое время после появления денег. Всё исчислялось в коровах.

7. Гора Эверест названа в честь уэльского исследователя и географа Сэра Джорджа Эвереста.

8. Самому старому дереву в Уэльсе, тису Llangeryw Yew, порядка 4-5 тысяч лет.

9. Бартоломью Робертс считается самым успешным пиратом Золотой Эпохи пиратства. Именно он стал первым, кто назвал свой флаг «Весёлый Роджер» в 1721 г. Он был уроженцем Уэльса.

3
334
1
Капля | 14.11.2020

17.11.2020 | Фиби Холливал

старый тис ветвями повис..

25.11.2020 | Сейшелла

Очень интересно! Особенно про Эверест и Веселого Роджера) Спасибо)

27.11.2020 | Sandfox

У меня единственное воспоминание об Уэльсе – это один урок английского языка, где нам показывали валлийские названия городов, улиц. Это нечто. Мне кажется, я могла бы их штамповать пачками, просто ударяясь головой об клавиатуру))
Вот я об этом. Не уверена, что это именно та деревня, не удивлюсь, если у них каждая пятая с таким названием. https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/224467/pub_5bd962a2e627ba00aa8e4e7d_5bd96850fb0e8700aab8473b/scale_1200
А еще пришла в голову мысль, что триады валлийской поэзии отлично описываются нашей знакомой всем скороговоркой про Греку, реку и рака) Три героя на лицо, а три действия – ехал, сунул, цап. Это, может, тоже форма триад, а не издевательство над картавящими людьми.
Ну и еще одна вставочка. А этот мистер Хоуэлл точно был таким добрым, как о нем говорят?) А то закон звучит так, будто он особо добр был только к королям)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции