Почитаем о чтении?

Рубрика: Размышления


Если статью похожей тематики в предыдущем номере «Агоры» я посвятила трём книгам трёх разных жанров, то сегодняшняя будет посвящена шести книгам, в которых герои обожают читать.

«Дом секретов», Нед Виззини, Крис Коламбус. Написана книга легко, читается быстро, слог увлекательный. Но похожа на сценарий. Впрочем, учитывая, кто автор, как раз это удивления вызывать не должно. Когда читаешь, так и видишь перед собой, как это выглядело бы в виде фильма.
А речь вот о чём. Семья въезжает во впечатляющий дом. И вот странность: по цене он как лачуга, хотя таковым не является. Разумеется, в этом скрыт подвох. Какой? Об этом вы узнаете, если прочитаете книгу. Намекну лишь вот про что: то, как разворачивается сюжет, зависит от книг.

«Дом с характером», Диана Уинн Джонс. Ну кто не знаком с этой дивной писательницей? Даже если вы не читали «Ходячий замок», то почти наверняка видели аниме Хаяо Миадзаки. «Дом с характером» из того же цикла книг. Но не настраивайтесь на то, что Хаул и Софи тут будут, что называется, в главных ролях. Отнюдь. Главные герои тут совсем другие люди. И одна из них обожает читать.

«Хозяйка книжной лавки на площади Трав», Эрик де Кермель. Название говорит само за себя. По сюжету обладательница книжного магазина встречается с самыми разными людьми, когда те заходят к ней за покупками. Не самое динамичное чтение, но со многими мыслями героини (а также других персонажей) интересно познакомиться.

«Фанатка», Рэйнбоу Рауэлл. Юная девушка не просто обожает серию книг про одного волшебника (вроде поттерианы), но ещё и является автором невероятно популярных фанфиков на эту тему. Всё бы ничего, но наступает пора начинать жить в общежитии, осваиваться с новым образом жизни и знакомиться с большим количеством незнакомых людей. И как раз это даётся ей чрезвычайно трудно.

«Маленькая принцесса», Фрэнсис Элиза Бёрнетт. Девочка, всю жизнь жившая в Индии, направляется в Англию в интернат-школу. Её отец — весьма состоятельный офицер, и она не привыкла к лишениям и скромной жизни. Зато привыкла к чтению. Причём глотает все книги подряд: как художественные произведения, так и исторические тома. Таким образом, когда наступают тёмные времена в её жизни, морально готова, ведь она очень много читала о людях, терпящих лишения, и вдохновлена их мужественными образами.

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд. Одна очень популярная писательница никогда не давала правдивых интервью. Каждое её последующее отличается от прочих, но при этом крайне увлекательное. В общем, выдумывает их. Но вот, в уже достаточно таком приличном возрасте, когда и здоровье ослабло, она решается всё же дать правдивое описание своей жизни. Но, чтобы дать интервью, выбирает не опытного журналиста, а скромную девушку, любящую читать старые книги, а с творчеством выше упомянутой писательницы и вовсе не знакомую.

3
283
1
Капля | 14.11.2020

17.11.2020 | Инста Бергсман

Спасибо. Начинала читать Бёрнетт на английском, когда пыталась вспоминать) А тут так великолепно-ноябрьско-декабрьская подборка)

27.11.2020 | Sandfox

Вообще после вступления сразу промелькнула в голове шальная мысль: «Действительно, что может быть увлекательнее, чем читать о том, как кто-то читает». Но вообще, если задуматься, то книга – это самый лучший портал. Еще Бесконечная история это показала настолько волшебно, что о сих пор это, наверное, одна из лучших сказок для меня. А ведь и правда. Можно придумать множество разных историй, основанных на книгах. И это не обязательно должно быть скучно или рассказывать о чем-то в духе Индианы Джонса, мы же больше по магии, правда?
Но пока для себя отметила из кратких рецензий две, первые две. Дом и секрет – это всегда интригует. Причем меня порой интригует больше тем, что же автор сможет рассказать нового с такой основой, которая уже, кажется, является классической. Ну и, конечно же, Диана Уинн Джонс. Я ее «Ходячий замок» прочитала лет за 7-8 как посмотрела мультик. И если с Миядзаки я уже была знакома, то о его адаптации услышала уже в зрелом возрасте. И, что здорово, и книга, и его полнометражка отличные. Сюжеты у них, правда, отличаются, особенно ближе к финалу. В книге было больше героев, больше разветвлений сюжета, а мне лет в 10 вообще под конец книжки было сложно уследить за их количеством. Но в свои 25 (о, боже ж, лучше бы было 10), могу сказать, что книжка отличная. А вот с ее авторства я, пожалуй, начну)

27.11.2020 | Lemma

Тринадцатую сказку читала на пике её популярности, и мне очень понравилась как сама история, так и стиль автора. Хотя к нему и надо сначала немного привыкнуть. Диана Уинн Джонс просто моя любовь. У неё невероятно легкие книги с приятным юмором и красочным проработанным миром. ^^

Часть авторов и книг открыла для себя впервые благодаря вашей статье, спасибо. Из подобного про любителей книг ещё есть «Бумажный дом» Карлоса Мария Домингеса. Очень своеобразный автор, несколько артхаусный, и сама книга очень специфическая, но заставляет задуматься. А из более лёгкого всегда можно почитать трилогию «Чернильное сердце» — тоже соответствует тематике.

Спасибо за проделанную работу и буду ждать новых интересных подборок!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции