Саше. Чем занять себя осенью

Рубрика: Досуг


Иногда осенью сложно засыпать или хочется создать что-то милое, своими руками и чтобы с пользой. Саше — небольшие подушечки, иногда с вышивкой, иногда полотняные, наполненные специально собранной смесью трав, может, и с каплей эфирного масла, окажутся хорошей поддержкой и пока шьёшь, вышиваешь, выбираешь травы, и когда уже готовый привет из лета лежит у изголовья.

Есть несколько сборов трав, которые подойдут большинству магов и помогут увидеть сказочные сны. Классикой всегда будет лаванда, но можно разнообразить. Мне нравится сочетание цветков ромашки аптечной и шишечек хмеля, кто-то предпочтёт липу.

Вышитая подушечка — не самоцель, но средство передвижения: процесс переставления иголки из крестиков в нолики очень успокаивает. Это теоретическая конструкция, мережку от тамбурного шва отличаю исходя из принципа, есть ли там дырочки. Декоративный футляр обычно надевается сверху на подушечку из простого льна и ситца, это позволяет снизить риск попадания в горло или нос пыли от высохшей травы.

Авторы собственных разработок рекомендуют делать смеси для сна и расслабления из:
• шишек хмеля, вербены, лаванды (в одинаковых пропорциях) и растёртого до порошкообразного состояния корня фиалки (десятая часть от объёма хмеля);
• лавра, папоротника и шишек хмеля;
• душицы, мяты, герани, бессмертника, шишек хмеля, хвои сосны, лавра и лепестков розы;
• орешника, мяты, хвои сосны и травы душицы;
• ромашки аптечной, мяты, мелиссы, таволги и полыни;
• календулы (цветки), берёзы (листья), душицы, шишек хмеля и крапивы;
• пижмы и ромашки, полыни, донника, таволги и лаванды, лавра, тысячелистника, мелиссы и мяты (листья), шишек хмеля;
• валерианы, измельчённого корня, тимьяна и мелиссы.

При составлении ароматного коктейля обычно все травы берутся в соотношении 1:1:1, но некоторые авторы предлагают усложнить. Определив более или менее сильные с магической точки зрения травы, выстраивать пропорции 1:3:5 или 1:1:2:3:5:8. Не уверена, что смесь народной медицины с нумерологией принесёт практическую пользу, но седативный эффект от замера нужного количества трав на аптечных весах и неспешного перемешивания будет иметь точно.

Теперь про эфирные масла. Если травы для подушечки куплены в аптеке, собраны неизвестно где неопытным комбайнером и развешены три года назад — ничего плохого аптечные эфирные масла при добавлении в композицию не принесут. Если вы собирали травы сами и точно помните, с какой поляны эта душица и какая птичка пела на той липе — лучше без масел. Их заменит память, воображение и добрые вспоминания.

И, да, цветы картофеля тоже можно вмешивать в композицию — энергия стихии Земли как-никак.

4
323
2
Инста Бергсман | 14.11.2020

18.11.2020 | Фиби Холливал

симпатично

18.11.2020 | Astra Lysimorket

здорово!

25.11.2020 | Сейшелла

Ох, как интересно и волшебно! Никогда раньше не думала о том, чтобы самой делать саше, но теперь очень захотелось!

27.11.2020 | Sandfox

Помню, когда училась в университете, периодически прибегала к подушке с шишками хмеля, потому что режим сбивала начисто. Возможно, там еще что-то было, я не так хороша в опознавании трав по запаху, а такую подушечку мне подарили, сжалившись надо мной из-за синяков под глазами такими, что я походила на панду. Но вообще помогало. Теперь хотя бы знаю, почему, а тогда даже особо не задавала вопросов.
А если еще кто-нибудь подскажет, нет ли волшебной травы, эфирного масла или вещества (ну кроме хлороформа), который научит меня засыпать не в тишине, я буду просто в восторге)) Готова отдать весь свой арумный банк! Ну или за рецепт, чтобы избавить человека от храпа тоже. В принципе, не важно с какой стороны подходить к решению вопроса))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции