О мирах иных, или чуда на свете не бывает?..

Рубрика: Проза


***

Он открыл глаза. Неспешно прошла минута. Затем голубоглазый мальчик с чёрными волосами тихо встал и сделал первый шаг. Босые ноги приятно холодила мягкая, чуть пружинящая при ходьбе трава. Он запрокинул голову к небу и улыбнулся солнцу, чей первый луч упал ему на лицо, лаская тёплым прикосновением. Ферт засмеялся и помахал солнцу рукой, будто старому другу, а лёгкий ветерок играл с его волосами.

За первым шагом последовал второй, затем третий. И вот уже мальчик бежит вперёд. Он двигается легко и размеренно, наслаждаясь каждым шагом, каждым движением, стараясь отогнать прочь грустные мысли. Роса блестела под утренними лучами, птицы приветствовали новое утро, а кузнечики вливались в эту дивную музыку своими длинными, сухими трелями. Тут и там полевые цветы открывали, как будто спросонья глаза, свои бутоны, тихонько покачиваясь, будто сбрасывая сон.

Перед одним из этих цветов и остановился Ферт. Этот цветок был больше своих собратьев, а на одном из его листочков сидела маленькая фея и, как совсем недавно сам человек, улыбалась солнцу.
— Привет, — сказал Ферт. — Ты кто? И что ты делаешь?
Фея оторвалась от своего занятия и гордо произнесла:
— Я хранитель этого замечательного растения. А ты мешаешь ему получать свою долю утреннего солнца. Я маленькое, беззащитное существо, вынужденное сидеть на этом цветке и следить, чтобы с ним не случилось ничего плохого. Я самая счастливая на свете фея, ведь я встретила новое утро и мой подопечный вместе со мной. Я знаю многие миллионы вещей, но перед тем, как спросить меня о чём-то, подумай, насколько этот вопрос тяжёлый, ведь очень тяжёлый вопрос может меня раздавить.
— Как странно ты говоришь, — сказал Ферт. — Я хотел бы узнать, где я? Или всё, что вокруг, — всего лишь сон?

К удивлению мальчика фея покачнулась и упала в центр цветка. По её маленькому лбу катились капельки пота, и всё тело дрожало, будто бы она пробежала многие километры.
— Я же тебе говорила, — возмущённо и устало пискнула фея. — Никто не знает, где мы находимся, даже творец этого мира, хотя каждый, кого ты тут увидишь, и есть тот творец. По сравнению со Вселенной, не то, что нас, этого мира нет, однако в этом мире мы находимся всего лишь на одном из многих тысяч прекрасных, солнечных лугов. Больше я не могу тебе сказать, лучше иди дальше, не мешай мне, — всё также отдуваясь, проговорила она. — И не покалечь моих братьев и сестёр! — крикнула фея вдогонку мальчику, а затем, будто бы он не отходил от цветка, Ферт услышал её голос: — Добро пожаловать в Виа Рево.

И Ферт пошёл дальше. В этом удивительном месте с расстоянием творились какие-то странные вещи. Вот вдалеке маячат высокие стволы вековых деревьев, а вот, стоило Ферту сделать десять шагов, как он оказался под сенью их крон. Теперь мальчик шёл по лесу. Несмотря на то, что он путешествовал уже достаточно долго, ему не хотелось ни пить, ни есть.
Через какое-то время Ферт вышел на полянку с озерцом. Он не стал обходить его, а скинул одежду и нырнул в чуть прохладную воду. Переплыв озеро, мальчик выбрался на берег, и тут же на нём появилась одежда, но почему-то это не удивило Ферта.
Примерно через час мальчик вышел к высокому частоколу, за которым спряталась маленькая деревенька. У юного героя складывалось такое впечатление, будто его здесь давно знают и ждут.

Весь день Ферт провёл в играх с другими детьми, общении со стариками, греющимися на солнышке, и помогая каждому жителю, кто бы о чём бы его ни попросил. А вечером он соорудил себе шалаш из веток и улёгся там прямо на землю, которая казалась ему мягче любой кровати.

***

Ферт Санли открыл глаза. Неспешно прошла минута. Другая. Унылый, белый потолок всё также нависал над его кроватью. Мальчик с трудом перебрался в свою коляску. На эти звуки из другой комнаты пришла бабушка.

Весь день Ферт делал всё то, что мог делать восьмилетний инвалид, живущий так уже три с половиной года. Бабушка уже давно не проверяла его домашние работы. Совсем недавно Ферт отложил в сторону все учебники за четвёртый класс. Несмотря на столь быстрое прохождение школьной программы, Ферт не считался гением и не имел странных способностей или привычек. Он всё также любил читать чудесные сказки с добрым концом, любил слушать бабушкины рассказы о её жизни, любил собирать гербарии. Под окном проезжали машины, а где-то в многоэтажном доме в комнате с толстыми, тяжёлыми шторами от их вида и звуков прятался маленький мальчик, боявшийся рёва двигателей.

В тот вечер Ферт долго не мог заснуть, всё ворочался с боку на бок, вспоминал родителей, вспоминал тяжёлые, унылые последние годы. Каждый день он радовался, что смог прожить его, но каждое новое утро, где-то там, в глубине сердца, он огорчался, что придётся смотреть на эти стены ещё сутки. Наконец до слуха Ферта донеслись голоса его новых друзей из красочных снов, зовущие его поиграть, зовущие его в Виа Рево. Стоило ему услышать это, как он тут же уснул.

***

В этом удивительном мире наступил новый день, а он открыл глаза. Ферт пошевелился и вдруг понял, что останется здесь навсегда. Он огорчился за бабушку, как она сможет пережить ещё это, но...

***

На кладбище гулял ветер, ни единого лучика солнца не пробивалось через серые тучи. Старая женщина с уже давно сухими глазами повернулась к третьей, совсем недавно появившейся здесь, маленькой могилке. Она осталась одна в этом грустном, страшном, огромном мире. Абсолютно одна.

***

— Юн, Сури! Что привело известнейшего путешественника и хранительницу всех лесов в мой дворец?
— Ветра шепчут мне, Ферт, что на границе появился новичок.
— Да, деревья тоже тихонько скрипят, в предвкушении наблюдая за новой нитью судьбы.
— Что ж, значит, надо немедленно найти его и рассказать: что, где и как! — улыбнулся Ферт Санли, король этой страны.

***

Сяулат открыл глаза, ощущая мягкую траву под спиной. Он медленно встал, когда справа вдруг послышался чей-то голос:
— Здравствуй, Сяулат! Я — Ферт, король этой страны, но если ты тоже хочешь стать королём, мы найдём тебе твою страну. Добро пожаловать в Виа Рево. Добро пожаловать туда, где ты можешь стать кем захочешь: хранителем книг всего мира, величайшим путешественником, алхимиком, королём или священником, поваром и магом. Добро пожаловать в Виа Рево! Добро пожаловать в твою Мечту, ещё один маленький человек, не нужный тому миру.

1
277
1
Арктурус | 14.11.2020

18.11.2020 | Фиби Холливал

грустно, трогательно, размышлятельно



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции