Участь клоуна, или клоун во все времена

Рубрика: Проза


Стоял тёплый летний вечер. Юра и Серёжа, дети лет десяти, шли с мамой из цирка. Они буквально фонтанировали восхищением и радостью. Всю дорогу они снова и снова вспоминали это представление и пересказывали его маме так, будто она не видела всё своими глазами. Мама улыбалась и бросала по сторонам взгляды в поисках ларька с мороженым, ведь, несмотря на закатывающееся солнце, на улице было всё ещё жарко и душно. Особенно это ощущалось после прохлады циркового фойе.

Наконец, её поиски увенчались успехом, и, указав сыновьям на лавочку напротив продавца-спасителя, она устремилась к ларьку. Дети сидели смирно, наблюдая за прохожими, спешащими по своим делам, как вдруг... Вдруг в их сторону направился незнакомый мужчина, однако после непродолжительного осмотра Юра с Сергеем вспомнили, что это был тот самый клоун, который только что выступал в цирке. Он даже не переоделся и до сих пор щеголял в очень смешном колпаке с бубенчиками.
Казалось, будто клоун тоже узнал детей, потому что направился к ним с очень решительным выражением лица. Он шагал так размашисто, что иногда сталкивался с проходящими мимо людьми, которые, высказав, не глядя на него, пару нелицеприятных слов, шли дальше.

— Какие классные детишки! — с восхищением воскликнул клоун столь громко, что кто-то стал на них оглядываться.
Циркач оглядел воздушные шарики, которые подарили детям в цирке, и продолжил всё также бодро:
— Неужто забыли меня, вашего самого верного слугу? — с этими словами он, будто пёс, радующийся встрече, высунул язык и наклонился к ним.
Дети опасливо отодвинулись.
— Чего носы воротите? Собак что ли не любите?! Эх, молодёжь! Стараешься для них, стараешься, а ни улыбки, ни смеха не добиться, — клоун с расстроенным видом присел перед ними на корточки. — Раз вас не пронять шутками, покажу вам фокус. Вы сказки любите?
— Да-а-а... — неуверенно пробубнили Юра с Серёжей.
— Отлично, сейчас вы увидите, как мне жилось много-много веков назад.
— Много-много веков назад Вы ещё не родились, — улыбнувшись, воскликнул Юра.
— А вот и нет!!! Я — великий и могучий... Э-э-э, Гудвин уже занят... Я — великий и могучий ученик великого и могучего... Волшебника... Вот... А ладно, что вам объяснять, смотрите лучше, — и он щёлкнул пальцами.

***

Сначала наши герои ощутили себя замершими в невесомости, а перед их глазами разворачивались события давно минувших дней, когда в этом мире ещё верили в волшебников и эти волшебники были. Когда была эпоха чудес и тайн. Когда... Никто не знает, когда происходили эти события, возможно... Возможно, автор их просто выдумал, но вернёмся к Юре и Серёже. Перед их глазами проносилась жизнь молодого ученика волшебника. Они наблюдали за тем, как он помогал учителю, подолгу стоял над котлом с каким-то варевом, как забивался в самый дальний угол усадьбы, чуть заслышав первые слова творимых заклинаний. А больше всего этот безымянный ученик любил шутить. Уснёт над зельем, чуть ли голову в котёл не уронит, получит нагоняй от учителя, улыбнётся и скажет что-нибудь смешное. Это очень злило степенного мага, и он всегда начинал грозить самыми страшными карами.

А однажды, когда волшебник не справился с заклятием и весь покрылся лягушачьей кожей, ученик долго заходился смехом. Это стало последней каплей. Великий и могучий маг не выдержал, лишил насмешника всей магической силы и отправил в мир обычных простаков.

Вот ученик падает в чёрное окно портала, вот лежит на мостовой какого-то города, вот об него спотыкается прохожий и падает. К небу взлетает смех бывшего ученика великого и могучего волшебника и... Темнота.

***

— Чего встали?! Палок захотели?! — раздался откуда-то слева возмущённый возглас.
Дети обернулись. Ни лавочки, ни московской людной улицы, ни даже темноты, которая была только что. Коридор, каменные стены, множество факелов, через равные промежутки огромные окна, в которые заглядывало солнце, которое, как и в Москве, потихоньку садилось. Напротив ребят стоял молодой холёный мужчина с короткими усиками и мечом на поясе. Он заложил руки за спину и с какой-то брезгливостью рассматривал детей.
— Так, так, так... И почему же вы, слуги, одеты не по правилам? Или хотите опозорить нашего короля? И почему же вы праздно стоите здесь, а не помогаете остальным? Или хотите, чтобы все гости думали, что у нашего короля такие ленивые слуги, которых не могут правильно воспитать?! А ну пошли с глаз моих!!! — и, не став наблюдать за выполнением своего приказа, он развернулся и зашагал в обратную сторону.

Юрий с Сергеем переглянулись. Они стояли и растерянно переглядывались, не зная, что им делать. Они начали медленно двигаться в противоположную от той, куда ушёл незнакомец, сторону. Долго они плутали по коридорам и лестницам, иногда прижимались к стене, чтобы не быть сбитыми с ног проносящимися мимо людьми с подносами, подушками, а в последний раз мимо протопал огромный детина с переносным троном, который он держал на вытянутых руках.

Наконец, ребята оказались в огромной кухне, заполненной различными запахами, паром, шумом готовящейся еды и переругиванием поваров. Один из них всунул детям огромный поднос с бутербродами и прикрикнул:
— Пошевеливайтесь! Все придворные давно проголодались!
Только через двадцать минут, идя за другими слугами, Юра с Серёжей нашли бальный зал. Опустив дрожащими руками поднос на один из столов, они перевели дух и огляделись.

Зал был заполнен красочно разодетыми мужчинами и женщинами, которые громко переговаривались, смеялись и улыбались всем встречным. Их голоса сливались в монотонный шум, от которого у детей закружилась голова, но вот... Всё стихло, и среди этого густого молчания раздавались чьи-то одинокие шаги. Затем и те замолкли, и раздался звучный мужской голос:
— Я рад, мои подданные, объявить начало этого, несомненно роскошного и великого, бала, организованного в честь трёхсотлетия нашего города. Гуляйте, веселитесь, общайтесь и знакомьтесь! Давайте же порадуемся, что до сих пор династия Лонгов правит нашей столицей, что ни разу ещё враг не дошёл до наших стен, что город растёт и процветает! Я пью этот кубок за вас, мои подданные!!!

Раздался шквал аплодисментов и звон бокалов. Однако и этот шум быстро стих, и снова послышались шаги, точь-в-точь, как шаги короля. А затем молчание разрезал высокий писклявый голос, столь громкий, что его слышали не только в этом зале, но, наверное, на всём этаже.
— Ой нет! Не тревожьтесь, пейте дальше это замечательное вино, не слушайте этого глупого шута, не достойного даже смотреть на вашего великого, могучего, светлейшего, обаятельнейшего, восхищающего, добродетельнейшего...
Дальше эта речь прервалась диким смехом этого странного субъекта. Со своего места дети могли видеть, как низенький человечек в смешном колпаке с бубенчиками рухнул на пол, заходясь в диком смехе.
— Короче, я... Я этого больше не выговорю!!! Пейте за здравие вашего короля!!!

И зал грянул оглушительным хохотом. Дети не находили ничего смешного, но все придворные смеялись до колик, глядя на плачущего от смеха, как герои догадались, шута. Однако смех быстро оборвался под презрительным и брезгливым взглядом короля. Шут, не вставая с пола, покатился в толпу, но замер от громогласного вопроса того, кто сидел на троне:
— Что это значит, шут?!
— О-о-о, ничего, Ваше величество, просто убираюсь... В смысле, я посмотрел на Вас и понял, что нужно срочно убрать мусор, вот и убираюсь, в смысле, убираю!
— Чего же смешного ты нашёл в моём титуле?!
— Ничего, Ваше величество, просто он был длинен, как этот замок, а я не умею говорить так долго, — и с этими словами шут скрылся в толпе.

Вскоре все забыли про этого человека, но он не забыл ни о ком. Юра с Серёжей могли наблюдать презабавную картину. Вот шут, пробегая, наступил на ногу какому-то толстяку, который тут же схватился за меч.
— Да как ты, смерд, смеешь?! Совсем ослеп?! Такое оскорбление нужно смывать кровью!!! — кричал он, брызгая во все стороны слюной.
— Ой-ой-ой!!! Ай-ай-ай!!! Простите этого глупого «смерда», простите, если Ваше огромное достоинство, — тут он выпятил вперёд живот, — позволит Вам это сделать!!! О, как мне искупить эту вину перед столь значимым господином?! — надрывался шут, точно также побагровев и брызжа слюной так, что рядом с этой парочкой образовалось пустое пространство. Важный господин не нашёлся, что на это ответить, и только пыхтел. В это время шут исчез в толпе.

Вот на сцену вышел бард и затянул оду королю, от которой все пришли в восхищение, хоть она была нудной и неинтересной, на взгляд ребят. Но аплодисменты заглушил голос шута, который, кривляясь и чуть не захлёбываясь смехом, пытался спеть то же самое. Однако, когда все стали оглядываться в поисках насмешника, чтобы наказать наглеца на месте, никто не смог его найти.

А вот, когда следующим номером выступил какой-то музыкант, который восхитительно играл на скрипке, все общались, не обращая на него внимания. Этот музыкант встал, но, прежде чем он покинул сцену, наткнулся на уважительный взгляд шута.

В следующий раз шут сунулся под руку одного офицера, из-за чего тот выронил бокал с вином и, разгневавшись, отвесил шутнику такую пощёчину, что её было слышно во всём зале. Толпа одобрительно загудела, а офицер с омерзением посмотрел на шута и произнёс:
— Ты ещё здесь?
— Да... Жду ещё одной пощёчины, которая поднимет Ваш авторитет на уровень короля, наверное, — также цедя сквозь зубы, произнёс шут.
Но, главное, он вовремя успел испариться.

Детям было жаль шута, который получал деньги лишь за то, что его пинали и презрительно с ним обходились. Им казалось, будто клоун пытается что-то сказать, показать своими шутками, но его никто не понимал. Но их жалость исчезла очень быстро, ведь произошло...

— Смотрите, это — иностранные шпионы! — внезапно протянул король, наткнувшись взглядом на ребят, которые всё также выглядели не так, как окружающие.
Зал замер.
— Доставить их ко мне!
И тут шут стал подталкивать их в спину и кричать на весь зал:
— Шпионы!!! Шпионы!!! Нет, ну вы только посмотрите, два шпиона, переодевшиеся мальчиками, да ещё так нелепо!!! Настоящие шпионы!!!
Зал одобрительно заворчал.
— Что вы тут делаете? — вопросил с трона король.
Юра и Серёжа потупились и промолчали.
— Может, вы хотели меня убить? Может, яд в вино подсыпали?!
— О да, эти двое мальчишек — прославленные убийцы, все вельможи всех стран их боятся!!! — громким шёпотом вещал шут.
— В подземелье их! А завтра вы все увидите мою справедливость. Мы казним их в назидание остальным!

Глухо стукнули запоры.
— И что теперь будем делать?! — спросил, понурившись, Серёжа.
— Не знаю, надо как-то бежать, я не хочу, чтобы мне отрубили голову, — испуганно ответил Юра.
— Эх, а я ещё жалел этого шута!!! — с возмущением воскликнул Серёжа.

Так прошло три или четыре часа. В камеру не проникало никакого света. Братья сидели на холодном полу, прижавшись спина к спине. Потихоньку они стали забываться сном, когда вдруг с той стороны что-то тихо звякнуло и лязгнули засовы. В распахнувшемся проёме двери показался колпак с бубенчиками.
— Ты!!! — закричал Сергей, вскакивая на ноги.
— Т-с-с-с-с... Чего раскричался? Я-то надеялся, что вы хотя бы поймёте мою попытку показать всю абсурдность обвинений, но видно я в вас ошибся. А теперь давайте тихо на выход.

Они долго петляли по тихим коридорам, обходя дремлющих стражей. Они уже поднялись на замковую стену. Шут подвёл братьев к привязанной к одному из зубцов верёвке.
— Спускайтесь, я за вами.
Всё прошло идеально. Ноги спускавшегося вторым Юры коснулись земли, как вдруг... Наверху вспыхнул свет факелов проходящего патруля и случайный звон бубенчиков шутовского колпака. Раздался крик.
— Стой, стрелять буду.
А затем громкий голос шута:
— Нет, ну надо же?! Меня сдал тот предмет, который и является моим лицом. Везде меня узнают по этому колпаку, а вот теперь уже никому, кроме червей, и не узнать меня ещё раз! Стойте, служивые, дайте хоть частушку прощальную сочиню.
— Молчать! За государственную измену ты приговариваешься к смерти на месте, чтобы не беспокоить короля!!!

Раздался лёгкий свист, но удара не последовало. Вместо него дети услышали щелчок пальцев.
— Эй, эй! Очнитесь, кино закончилось!
— Но как?... Как ты здесь?...
— Да видно не захотел волшебник терять такого ученика, вот и вернул к себе вовремя. Ну, я так думал. А, оказывается, он на мне опыт ставил, вот и вынужден я теперь скитаться по мирам и временам и выдохну спокойно, лишь когда не будет существа, которого я ещё не развеселил, вот так-то...
Клоун тяжело вздохнул и поднялся на ноги.
— Вот и буду я смеяться над всеми, чтобы смеялись надо мной. Вот и будут меня узнавать по этим бубенчикам. Будут бить меня, страшить казнями, но всё равно приглашать на всякие балы, вечеринки и другие нудные мероприятия... А на вас время вышло, полетел я киборгов смешить.

***

— Мама, а ты знала, что этот клоун был учеником волшебника? — спросил Юра, когда они ели мороженое.
— Нет, ребята, не знала. А вы откуда узнали?
И они рассказали о своём путешествии. Впрочем, взрослые уже давно не верят в чудеса. Кто знает, может из-за этого исчезли волшебники. А может и этой сказки никогда не было и не будет? Ведь здесь описываются настоящие маги... Этого никто не знает. Но лучше мы представим себе этого ученика волшебника, улыбнёмся, чтобы ему на минуту меньше пришлось заниматься этим нелёгким делом, а если улыбнёмся, значит поверим? Значит всё-таки чудеса бывают? Найдите этих братьев, Юру и Серёжу, и спросите их.

2
330
2
Арктурус | 14.11.2020

18.11.2020 | Фиби Холливал

да уж, клоуны дело такое, всегда что-то в них есть..

27.11.2020 | Акциум Венти

Знаете, есть истории, которые хочется перечитывать. И не потому что они читаются легко; не потому что текст полон вкусного языка, который читаешь вслух, смакую каждое слово. Такие истории хочется перечитывать, потому что в них есть чему поучиться.
Помню, читая в первый раз, я остановился после фразы «вынужден я теперь скитаться по мирам и временам и выдохну спокойно, лишь когда не будет существа, которого я ещё не развеселил». Пошел гуглить песню «Арлекино». Переслушал ее в сотый, думаю, раз и вернулся чтению.
Любопытно наблюдать за перевоплощением Вашего героя. От человека, смеющегося над неудачей наставка, до того, кто остановится перед двумя детьми, чтобы вызвать у них улыбку. И пусть каждая строка пропитана трагизмом, я понимаю, что это не конец.
И кто знает, может в эпоху киборгов, которая, уверен наступит очень скоро, уже я, проходя по зимним улицам своего крошечного городка услышу тот самый звон бубенчиков. И я знаю, что буду хохотать; пусть, возможно, будет и не смешно. Ведь клоуну многого не надо. Им одна награда – смех.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции