Почитаем об Индии?

Рубрика: Размышления


Сегодня с вами рубрика «Почитаем?», и на этот раз я подобрала книги, где действие происходит в Индии.

5. «Белый тигр», Аравинд Адига. Если вам надоела романтизированная Индия с яркими красками, богатыми храмами и шикарными традиционными одеждами, а хочется чего-то жизненного, сурового и мрачного, то «Белый тигр» — неплохой выбор. Он покажет вам страну в неприглядном свете. Правдивая, как она есть, жизнь мальчика из глубинки, который дорос до преступника.

4. «Бог мелочей», Арундати Рой. На предпоследнем месте книга по одной единственной причине: прошло всего три года с момента прочтения, а я не помню, о чём она. Я помню отдельные эпизоды, порой романтичные, порой резкие или даже жестокие. Помню, что понравилось. Но о чём в целом сюжет? Не стану врать — не помню совершенно. Увы, в то время я ещё не вела читательский дневник, а на livelib рецензии не писала. Скажу лишь, что здесь умело чередуются и сочетаются горькое и сладкое.

3. «Жизнь Пи», Янн Мартел. Вы могли видеть невероятно красочную экранизацию, но могли не читать книгу. Она написана столь убедительно, что сможет уговорить: зоопарки — не такое уж зло. Но она не о них, на самом деле. Индийская семья решает уехать из страны и терпит кораблекрушение. Книга рассказывает о том, как выживает главный герой и с какими удивительными вещами сталкивается. А также поймёте, что порой всё не такое, каким кажется.

2. «Шантарам», Грегори Дэвид Робертс. Книга противоречивая. С одной стороны романтизирует преступления. И это не очень хорошо. И главный герой неоднозначен. Казалось бы, добрый человек, совершающий соответствующие поступки. Но, как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. А в друзьях у него убийца и человек, радующийся беспорядкам и массовым убийствам, так как это хорошо для его бизнеса. Герой очень тепло отзывается о первом и лучший друг второго. Здесь невероятное количество красивых фраз. Но если над ними хорошо задуматься, можно прийти к выводу, что они рассчитаны больше на красоту, чем на передачу читателю истины. Казалось бы, я перечисляю здесь сплошные слабые места. Так отчего же в моём рейтинге книга на втором месте? А оттого, что автор совершенно волшебно описывает Индию. Несмотря на то, что он частично правдив в своих описаниях, одновременно умудряется передать и поэтичность страны, и её красоту, и менталитет жителей.

1. Уверена, вас мой выбор удивит. Но это «Есть, молиться, любить», Элизабет Гилберт. Единственная книга на свете, которая смогла замотивировать меня начать читать мантры. Книга, которую я называю «антидепрессантом». Речь идёт о писательнице, переживающей сложный период в жизни. В поисках себя она отправляется в путешествие, решив некоторое время жить в трёх разных странах. Одна из них — Индия, куда направляется главная героиня по имени Лиз и там она живёт (и молится) в ашраме. Книга автобиографична.

Надеюсь, вам моя подборка понравилась. До встречи в следующем номере «Агоры».

3
295
1
Капля | 16.12.2020

18.12.2020 | Elaine

Интересная подборка, спасибо!

18.12.2020 | Belinda

Да, я тоже много наслышана о книге под номером один. Видимо стоит почитать 😅

19.12.2020 | Инста Бергсман

Хорошая подборка. "Есть, молится, любить" тоже как-то сделала мой один осенний месяц, но фильм таки нравится больше.
Из книг по Индии недавно пролистывала "Оборотни Индии" Баширова Андрея Львовича. Очень атмосферная и жуткая книга о секте поклонников Кали.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции