Шутка о путешественнике, которого по временам мотало

Рубрика: Занимательное


От Полиции Времени скрывается преступник по имени Темпи. Темпонавт понимает, что если он попадётся, правоохранительные органы конфискуют у него самозаряжающийся значок общества темпонавтов и часы марки «Тройное ПИ» с девятью циферблатами и измерителем погрешности. Он этого допустить не может и потому скрывается. Во Времени.

17 февраля 2029 17:40 по Гринвичу. Темпи захватил рюкзак мальчишки из 3 класса школы роботехники, сунул туда пару булочек из столовой, фейерверк, который он накануне захватил из магазина «Пиррова победа» с формулировкой «на всякий случай», и рванул ровно на пять лет назад через дыру во времени-пространстве, в справочниках зафиксированную как MS-335. Он оказался в Соловцах (дуб был срублен). НИИЧАВО — это вам не хухры-мухры, а вообще-то хуже, чем Полиция времени. Сотрудники института его засекли ещё за полчаса до того, как Темпи тут появился! Поэтому поспешно раскрутил часы на девяти циферблатах часов: надо было бежать.
В каком он оказался времени, и сам не понял. Решил посчитать дату, ориентируясь на стрелки, проставленные в часах «Тройное ПИ». Известно, что за час:
— первые часы переносят во времени вперёд на 3 года 9 дней;
— вторые — вперёд на 10 кошачьих лет;
— третьи — на 64 года назад;
— четвёртые — на тот же день предыдущего месяца;
— пятые — назад на три с половиной года;
— шестые — на столько же лет вперёд, сколько рун в Футарке;
— седьмые — на столько же назад, сколько номеров на одном этаже в Тринадцатом Привале;
— восьмые часы не переносят;
— девятые уменьшают весь путь на 13%.

Темпи помнил, что перед отправкой во времени часы стояли следующим образом:
— первые — на 17:00;
— вторые — на 12:00;
— третьи — на 15:00;
— четвёртые — на 12:00;
— пятые — на 17:00;
— шестые — на 02:00;
— седьмые — на 00:00;
— восьмые — на 16:00;
— девятые — на 23:00.

Сейчас его часы показывали:
— первые — 13:00;
— вторые — 23:00;
— третьи — 05:00;
— четвёртые — 18:00;
— пятые — 19:00;
— шестые — 14:00;
— седьмые — 16:00;
— восьмые — 16:00;
— девятые — 18:00.

Но не успел он ничего посчитать, как увидел, что к нему несётся бабулька в шлёпках, а впереди неё — весело бежит на поводке дракон (живой или роботизированный — кто знает). Ещё через секунду дракон взлетел и уцепился в плечи Темпи когтями. Темпи забарахтался, случайно выпустил рюкзак, и больше не суждено ему было увидеть свою поклажу. Рюкзак забрала бабушка. Лишь фейерверк остался в руках Темпи, которым он успел воспользоваться по назначению над одним из населённых пунктов: думал дракона напугать. Но дракон оказался не из пугливых. А жители населённого пункта видели, как по небу расплываются огромные, яркие, искрящиеся цветы...

Дракон тем временем привёз его на окраину городка и влетел в узкое окно замка, где его поджидал Ветер-царь (славянское божество или голограмма). Ветер-царь не входил в когорту Полиции Времени, вследствие чего Темпи арестовывать не собирался. Но в темницу его посадил. И прожил Темпи там три дня, что было очень кстати: светло, тепло и мухи не кусают. А он, признаться, смертельно устал. Поэтому три дня Темпи спал сном если не богатырским, то уж как после насыщенного матча по квиддичу — точно.
На четвёртый день он проснулся. И сидел, и никак не мог сообразить, что произошло. На пятый начал что-то предпринимать: к Темпи вернулась жажда деятельности и свободы. Его значок общества темпонавтов светился, справедливо решив, что в полной темноте каши не сваришь. Темница оказалась просторной: поперёк пять шагов, а если вдоль, то семь. И вообще она скорее напоминала кладовку. Темпи среди разбросанных вещей приметил красивый и прочный кожаный мешочек, убедился, что в него встроен расширитель пространства. И давай утрамбовывать в него всё, что ему мало-мальски красивым покажется. На седьмом предмете довольно крупных габаритов (Статуя Шера Дайни — предсказателя) мешочек взбунтовался и больше ничего не стал есть. В итоге Темпи набрал с собой:
— город в стеклянном шаре малых размеров (476 лет спустя он должен вырасти стать первым орбитальным городом, вращающимся вокруг Земли);
— книгу сказок с картинками авторства В. Эфиопса (спустя 76 лет их должны читать маленькому принцу Шенберли);
— связку ключей от дома миссис Уилчи, подсобка которой ведёт к подземельям замка Дракулы;
— галстук в полосочку, самозавязывающийся (история его похождений умалчивается);
— копилку с неразменными рублями, копейками, талерами, драхмами, денариями и биткойнами;
— плащ, скрывающий лицо чёрной клубящейся тенью, — будущая собственность будущего преступника, повернувшего время Земли вспять на целых 20 лет.

Как уже было сказано, на седьмом предмете — статуе — мешочек взбунтовался.

Темпи решил исследовать свои карманы - вдруг какой-то из них тоже имеет расширенное пространство? И вдруг обнаружил в арсенале карты. Он о них и забыл! Карты переносят в будущее или прошлое. От двойки до десятки красной масти переносят на столько дней вперёд, сколько им указано. Валет, дама и король переносят на 20 дней вперёд. Туз переносит на сто дней вперёд. Карты чёрной масти переносят точно так же, что и красные, только назад.
Карты сами каждый раз определяют, когда они перестанут желать покидать колоду. И в руках Темпи они остановили после 23-го броска...
Как далеко он отправился? В прошлое или будущее? Понять непросто.

Темпи вновь оказался в замке, но в этот раз все двери оказались распахнуты. И он, не теряя секунд, устремился на выход, не забыв накинуть на себя плащ, скрывающий лицо тьмой.
Он шёл семь дней и девять ночей (ибо на восьмой день спал). И добрёл то ли до земель окраинных, то ли до самых что ни на есть центральных — ведь он совсем не понимал, в каком времени оказался.
На рынок. На рынке случилась ситуация следующая. Обедать хотелось. Поэтому Темпи достал из всевмещающего мешочка мешочек с неразменными монетами и начал торговцу подавать то одну, то другую:
— А вот вам десять пенсов! — обрадованно говорил он, но, глядя на подозрительную рожу торговца, скисал. — Не то? Ладно... бери тогда... ммм... ну вот хотя бы этот денарий, хотя он гораздо больше, чем десять пенсов.
Торговец глянул на эту монету, и лицо его стало злое-презлое:
— Ах ты язычник! — громыхнул он. — Демон!
Дальше Темпи слушать не стал и убежал, кинув в торговца будущим орбитальным городом в стеклянном шаре.
Он сменял галстук на какие-то монеты, которые были в ходу — их называли грумами — и таки поел километрах в двух от инцидента.
Ещё 97 дней бродил темпонавт по землям, пока, благодаря связке ключей, не попал прямиком к... От него он тоже исчез во времени. Куда — история умалчивает.

1
330
0
Джулс | 16.12.2020

17.12.2020 | Belinda

Копилка с неразменными биткоинами - это мощно. Обесценятся ли биткоины если наводнить интернет миллионом биткоинов из волшебной копилки? 🤔



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции