Украшаем всё, что под рукой и на руке

Рубрика: Мастер-классы


На улице пасмурно и сплошные серые краски? Не беда, ведь можно добавить красок в своё окружение так, чтобы они были всегда с собой! На ногтях.

Недавно в теме весеннего адвента возникла идея персиковых ногтей:


А ведь сделать такие может каждый, это совсем просто! Для этого вам понадобятся:
— два-три цветных лака (не стесняйтесь выбирать очень разные цвета!);
— прозрачный лак для завершающего слоя (с ним смотрится намного лучше);
— маленькая губка — можно взять макияжную, а можно просто отрезать кусок от обычной посудной (но лучше новой, чистой…);
— лак-плёнка для защиты области вокруг ногтей (пример) — при большом желании можно обойтись и без него, но избежать попадания лака на кожу не получится, так что придётся смывать его другими способами (я слыхала, что люди используют даже обычный жидкий клей… но не пробовала).

Вот и всё! При выборе цветов подумайте о том цвете, который получится, если смешать оба лака. Ведь посередине, между двумя цветами, будет именно эта смесь. Между красным и зелёным будет коричневый — этого ли вы хотите? Прежде чем пробовать на ногтях, потестируйте разные комбинации цветов на плотной бумаге.

Этап 1. Прямо перед началом вымойте руки с мылом или протрите ногти жидкостью для снятия лака: если как следует обезжирить ногти, лак будет держаться дольше.

Этап 2. Нанесите защитную плёнку на кожу вокруг ногтя (слой лучше поплотнее, иначе, вместо того, чтобы снять её одним движением, вы будете отрывать мелкие кусочки). Следите за тем, чтобы не задеть случайно сам ноготь: пусть лучше вокруг ногтя останется немного лака на коже, чем этот лак потом отклеится от ногтя вместе с плёнкой.

Этап 3. Пока плёнка сохнет, нанесите основу — прозрачный лак, который защитит ногти от пожелтения.

Этап 4. Нанесите на ногти самый светлый из выбранных цветов или тот, который вы считаете основным в вашей комбинации. Если у вас очень насыщенные лаки (то есть, когда вы используете их для обычной покраски ногтей, вам достаточно одного слоя), то можно пропустить этот этап. А если у вас, наоборот, совсем полупрозрачные лаки или не очень яркие цвета, можете сначала покрасить ногти в белый цвет — на нём цвета будут заметнее.

Этап 5. А теперь главное! Нанесите ваши цветные лаки полосками один над другим на губку. Предварительно имеет смысл «почистить» губку скотчем, чтобы избавиться от мелких крошек. Не жалейте лака, можно пройтись два-три раза по одной и той же полоске, чтобы добиться насыщенного цвета.


Этап 6. Аккуратно примерьтесь к ногтю и постучите по нему губкой так, чтобы граница между полосками оказалась там, где вам это нужно (ведь необязательно цветам переливаться именно в середине ногтя). Постучите несколько раз, немного (очень немного!) перемещая губку, чтобы добиться именно перелива, а не чёткой границы. «Разброс» губки контролирует перелив: если почти не смещать её, то у вас получатся широкие основные цвета и узкий перелив, как на фото слева, а если смещать сильно, то получится очень плавный перелив, как на фото справа.



Этап 7. Если результат пока не похож на перелив, можно повторить предыдущий этап, но сначала дать ногтю подсохнуть: пройдитесь по всем ногтям один раз и только потом в том же порядке — второй. Зато, если вы наносите достаточно лака на губку, её может хватить на два-три ногтя, особенно если вы пройдётесь по ногтям повторно.

Этап 8. Нанесите верхний прозрачный слой. Иногда может понадобиться два таких слоя, чтобы ноготь стал по-настоящему гладким. Именно на этом этапе беспорядочные пятна превращаются в ровный перелив!


Этап 9. Снимите защитную плёнку с кожи. Если лак всё-таки попал на кожу, можно снять остатки ватной палочкой, пропитанной жидкостью для снятия лака, но слишком уж легко нечаянно испортить лак на ногтях. Я обычно оставляю так, и всё лишнее смоется под первым же горячим душем.


Вот мы и добились персиковых ногтей! А как ещё можно украсить ногти?



Наклейки

Есть специальные наклейки для ногтей. Но, по моему опыту, они плохо держатся и быстро отклеиваются. А вот что по-настоящему работает (и тоже называется стикерами) — это тонкая плёнка, неклейкая, которая кладётся на ноготь и покрывается прозрачным лаком.


Многие считают, что это самый простой способ украсить ногти разнообразнее, чем просто однотонным лаком, однако я с этим не согласна: если покрасить ногти в основной цвет прямо перед этим процессом — то у вас будет только одна попытка положить плёнку. Если плёнка ляжет чуточку не так, как вам хотелось, то вы её уже не снимете без повреждения лака. Но даже если дать лаку как следует высохнуть (не меньше часа, а лучше больше, я вообще это делаю на следующий день), то тоненькой плёнкой всё равно непросто управлять, она легко может слипнуться, завернуться, да и по ногтю она не скользит: то есть, опять же, если я недовольна её положением, её нельзя «подвинуть», только снять (аккуратно подцепив) и укладывать заново.

Кроме того, важное замечание: если заказывать такие стикеры очень дёшево (например, в Китае), то вырезаны они будут не очень аккуратно — вокруг картинки будет тонкая белая рамка, так что лучше такие стикеры смотрятся на белом или светлом фоне.

Штампы

Это металлические пластины с выгравированным узором. Достаточно покрыть желаемый узор лаком, провести по пластине кредитной картой (старой, конечно!), а потом при помощи мягкого силиконового штампика перенести узор на ноготь. Тут тоже есть несколько сложностей.

Во-первых, нужно приноровиться попадать штампиком именно туда, куда нужно. Намного проще, если штампик прозрачный весь (включая пластиковый контейнер), тогда можно прицелиться, глядя прямо сквозь него.

Во-вторых, для верхнего слоя, с узором, лучше использовать плотный, насыщенный лак, и цвет его должен быть темнее, чем фон. В противном случае нужно купить специальный лак, предназначенный для штампования, — тогда можно делать узоры и белыми, и даже золотыми.

В-третьих, главная сложность — это верхний прозрачный слой. Без него не обойтись — иначе лак выглядит неровно, и узор очевидным образом выступает на основном слое, а верхний прозрачный слой превращает всё в монолитную картинку. Однако, как известно, любой слой лака немножко размягчает собой предыдущий слой. (Благодаря этому, кстати, можно снять лак с ногтей, не имея соответствующей жидкости: достаточно нанести на ноготь тонкий слой обычного лака и тут же стереть ватным диском). Штампованный узор выполнен настолько тонким слоем, что верхний слой легко размазывает его. Приходится ждать, когда лак высохнет (минимум полчаса, лучше пару часов, а я вообще делаю на следующее утро), и даже тогда нужно наносить верхний слой аккуратно, не нажимая и не касаясь кисточкой предыдущего слоя (для этого нужно зачерпнуть много лака).

Наконец, нужно не забывать время от времени смывать лак с металлической пластины, иначе гравировка засоряется, а также снимать скотчем остатки узора со штампика. Скотч пригодится и для того, чтобы снять узоры, попавшие на кожу вокруг ногтей: они достаточно тонкие, поэтому нет необходимости защищать кожу плёнкой, как это делается в случае переливов; достаточно просто в конце приклеить скотч к коже, а отклеится он уже с лаком.



Рисование

Наконец, на ногтях можно рисовать и самому. При помощи простой палочки с шариковым наконечником можно очень легко сделать ногти в крапинку — а отсюда и до интересного дизайна недалеко, если подойти к вопросу с фантазией. Что у нас может быть в крапинку?



Ну, а если вы — настоящий художник, то при помощи набора кисточек для ногтей всех размеров можно рисовать что угодно без ограничений!



Ну что, попробуете какую-нибудь технику из статьи?

3
373
3
Lemma | 17.05.2021

21.05.2021 | Belinda

Я люблю рисовать на ногтях :))
Можно ещё тени для век на прозрачный лак насыпать, когда он чуть подсохнет , заполировать их пальцем и покрыть прозрачным лаком. Это вместо перламутрового лака :)

22.05.2021 | Lemma

Belinda, о, прикольно) Можно, наверное, даже поиграться с цветами... Не знала о такой идее)

09.06.2021 | Фиби Холливал

ну всё.. клубничные ногти..



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции