Совсем уж скоро он.....

Рубрика: Мастер-классы


Тыквенный фонарь или как всё начиналось.


А началось всё достаточно давно.
В некоторые времена, христианской уже эпохи, жил да был Джек. Пропойца и скупердяй, хитрец и обманщик. Кличка у него была Скупой-Джек.
Так вот, в канун Дня всех святых зашёл он в паб, выпить пару кружек эля. Но там к нему за стол подсел дьявол (вернее бес). И уговорил этот бес продать душу за кружку эля.
Превратился он в шестипенсовую монетку. А Джек будь умён и положил монету в карман, где у него, кстати, лежал крестик. Бесу, в виде монетки, было ой как несладко, и стал он просить Джека его отпустить. Джек согласился на уговор, что бес и его братия не тронут его 10 лет.
Прошло 10 лет, и явился тот самый бес вновь к Джеку. Но Джек и тут его обманул. Попросил яблочко сорвать, как последнюю просьбу.
Бес залез на яблоню. А Джек на стволе её нарисовал крест и не смог бес слезть. И тогда выпросил Джек, что никогда не будут его бесы и дьявол мучать и досаждать.
Вот такая история. Но есть и продолжение.
Все мы не вечны. Почил и наш так сказать алкоголик. Вот пришёл он в рай. А туда его не пускают, слишком уж грешен. Пришёл в ад, и там ему не рады. Уговор есть уговор, и дьявол не принял его в ад.
Вот и суждено бродить Джеку меж мирами до скончания веков ну или до судного дня. А что бы не тоскливо в темноте безвременья ему было, попросил он у дьявол огонька. Джек сделал из репы фонарик, вставил туда огонь и стал так бродит, освещая себе путь.

Не знаю, кто из людей догадался сделать такой фонарь. Но теперь он стал символом Хэллоуина. Только его делают из тыквы, так как в Америке репы мало. А переехавшие туда Ирландцы (чью мы легенду про Джека и узнали) стали делать фонари из тыквы, это и удобнее и красивше.
Вон какие страшные мордашки получаются.


А фонарь то этот не простой. Он отгоняет всех злых духов, бесов, и самого Джека от жилища.
Поэтому мы с вами тоже сделаем такой фонарик.

Для тыквенной головы нам потребуется:
тыква
ложка
нож тонкий
фломастер
свеча плавающая
спички

Есть несколько вариантов создания весёлого Джека.

Я расскажу 2.

Классический

Берём тыкву и срезаем её макушку вместе с веткой. Срезать можно и плоско, и зубчиками.
Снимаем крышку и ложкой вычерпываем из тыквы сердцевину – семечки.
Если тыква очень толстая, или вам жалко пропаданию мякоти, то можно поскрести и мякоть тыквы (на тыквенный суп) но стенка должна остаться не тоньше 2 см.




Следующий этап, рисуем фломастером мордашку или рисунок.
Варианты рисунков:



Вырезаем аккуратно по контору все, что не нужно.
Тыквенный фонарь готов. Вкладываем во внутрь свечу и поджигаем. (Кстати порой это сложно сделать, я зажигала с помощью длинных спичек или лучин)
Закрываем фонарь крышечкой



Дополнение: если тыква вам попалась не стандартная (а у нас я не видела классических тыкв) и она не устойчива. То можно слегка срезать донышко, чтоб тыквенный фонарь встал как надо.

Второй вариант тыквенной головы.


Мы берём тыкву и срезаем её донышко, а затем выскребываем внутренности.

Рисуем вновь мордашку и вырезаем по контуру.

Здесь нам не нужно мучатся с крышечкой и свечой, свеча ставится на тарелочку, поджигается и затем сверху как колпак ставят тыквенный фонарь.

Свечи рекомендую маленькие, а тыквы побольше. Так как пламя может жечь верхушку тыквы, что нам совсем не нужно.

ЗЫ: фото взяты из сети, так как пока тыкву делать рано, и я не начинала.
Зато вот мой фонарь с позапрошлого Хэллоуина.


1
2873
0
Олуэн Риваль | 19.10.2012

19.10.2012 | Чжоули

А я помню две вот эти замечательные тыквы - http://i020.radikal.ru/0711/d0/2c969b6038f4.jpg, которые вырезали директор и его зам)))
Я думаю, можно даже дать ссылку всем почитать/вспомнить, как прошел тот Хэллоуин) http://eohs.voldemort.ru/archiv/index.php?god=2007&art_id=1828
Сама с удовольствием перечитала



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции