Северная магия панков

Рубрика: Занимательное


Хой, панки!
И привет всем остальным!
Не удивляйтесь что я начала с такого приветствия.
Тема этой статьи посвящена панкам.
Но не обычным, любящим панк-рок, носящим косухи, ирокезы и шипованные браслеты, а очень древним и очень даже славянским.

В нашем современном языке слово панк появилось благодаря панковскому течению (музыкальной субкультуре). И слово «punk», означает в переводе с английского - "гнильё, чепуха" или даже "паршивец".

Но мы совершенно забыли, что в нашем родном языке тоже есть слово панк. В северных краях – Карелия, Новгород, Ладога и моё родное Поморье, это слово совсем ещё недавно было понятным и знакомым.

Панками называли особые деревянные поделки. Их делали из цельного куска дерева или корня, а корень и ствол дерева у этих народов назывался панг. Слегка переиначив и упростив, появились панки....

Что же такое панки?
С первого нашего взгляда мы бы назвали их деревянными куклами.




Но достаточно странными куклами. Чурбачки, без ног, почти без лиц, некоторые вроде как и животные, а некоторые будто и в юбках.

Мы привыкли к достаточно красивым деревянным скульптурам, а тут нечто несуразное.
Но в том то и суть. Панки делались с магией и для магии. Куклу-панку делали из берёзы или сосны. Чурбачок приносили в дом, где он грелся в тепле избы ровно 10 дней, после чего обрубались все сучки и придавали гладкость кукле.



Такие «игрушки» не бились и не ломались. Они могли только сгореть, но и то лишь в сильном пламени. Игрушка была простой, но и очень увлекательной, ведь конь-панк , мог быть и арабским скакуном, и тягловой лошадкой. Лиц у кукол почти не было, в редких случаях лишь наметки на лицо. Как мы помним по славянской магии кукол, души и духи могут зайти в любое тело через глаза (рот или нос).

Опасаясь, что кукла оживёт, её обезличивали. А ног у кукол не делали, дабы панк не убежал от хозяина.



Вы, наверное, уже решили, что панк обычная детская игрушка для малышей... Да были и панки игрушки, которые передавали из поколения в поколение от старших к младшим.
Но были и особые куклы. Обережные панки. Когда ребёнку дарили такую панку, то принято было её нарядить в одежду согласно традиции его народа и семьи.
Плохое отношение к панкам порицалось, уронить, забросить игрушку было началом беды. Кукол берегли. Когда человек заболевал, то обережную панку брали в руки, трижды поворачивали против часовой стрелки и при этом приговаривали: "Отвернись злом, повернись добром".
На свадьбе панку передавали из рук в руки по кругу, припевая: "Раздайся, народ! Девья краса идет...".
Обережную панку хоронили вместе с умерших хозяином.
Даже во времена христианства панки всё также были в домах северян, их ставили за иконы, и считалось, что панки это образ предков оберегающих семью.
Панки напоминают Чуров – древних идолов, которые помогали в охоте, боях и земледелии... И очень даже может быть, что в них есть и эта магия.

3
4308
0
Олуэн Риваль | 19.10.2012

19.10.2012 | Чжоули

Интересная информация. Спасибо) Чур - не только идол, это древнее славянское божество)

23.10.2012 | Дарк Богачек

Прочитав название, подумал "Из таёжной молодёжи панковал один лишь я..." :)
А тут совсем о другом.
И мне вспомнилось, что в Японии эта традиция жива до сих пор. Только там вместо деревянных панков теперь натуральные куклы - очень даже красивые и мастерски сделанные. Однако их функционал один к одному с описанным в статье.
Очень интересно!

24.10.2012 | Олуэн Риваль

Дарк, у нас не Япония. Эти куклы не делались для эстетической красоты. Их создавали не мастера, а отцы и братья, иногда и сами дети. Поэтому хоть и исполнилось панкам тысячи лет, они всё так же остались похожи на поделки людей каменного века ;))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции