Каким ещё мог быть Гарри?

Рубрика: Рецензии


«Ааа!!! Я нашла такую книгу! Я нашла такую книгу!», - радостно бегая по пустой комнате, я раз за разом повторяла эту фразу в восторге, за неимением возможности ни с кем больше поделиться.

Вам никогда не казалось, что волшебники в мире Роулинг мало интересуются сутью магии? Они принимают её как должное. Либо же Роулинг, не зная тонкостей, не решилась ничего написать на сей счёт. Она только лишь обмолвилась в своих книгах об экспериментах матери Луны Лавгуд, об исследованиях Дамблдора над кровью драконов. Впрочем, взрослые – ладно. Что уж там вдаваться в серьезные маго-научные опыты. Но дети? Разве они ведут себя естественно?

Вот скажите честно, разве вас, юные волшебники, устраивают доводы без объяснений на лекциях? Уверена, нет. Вы пробуете, ищете зависимости сами, даже если вам их не объясняют. А вспомните нечто подобное среди друзей Гарри? И хотя мне не очень понравилась критика по этому поводу в адрес творения Роулинг, изложенную в одной книге, которую я случайно как-то взяла в книжном магазине, однако действительно Гарри и его друзья, но особенно Гарри, ведут себя престраннейшим образом.

Узнай маг в юном возрасте о том, что он – волшебник, да он всё перепробует. Гарри же ведет себя пассивно. Не интересуется своим прошлым по книгам, хотя учебники у него были, и та же Гермиона узнала о нём больше, чем он сам. Не пытается сам разучить заклинания, или освоить зелья, узнать магических животных. Он нелюбознателен. И самое главное не пытается провести хоть какие-то эксперименты. Роулинг пыталась преподнести нам Гарри как самого обыкновенного мальчика, который оказался вдруг великим волшебником. Он ленится и не учится как и все, он раз за разом совершает ошибки, у него мало что получается и всё же он – самый-самый! Вам не кажется, что в этом её желании показать его обыкновенность она немного перемудрила?

Узнай впервые заклинание «Аллохомора!», разве вы не попытались бы определить степень воздействия данного заклинания? Например, попробовали бы пройти мимо Полной дамы в башню, используя это заклинание, а не пароль. Разве не попытались бы открыть все сундуки, двери, которые бы попадались вам на пути? Не попробовали бы найти причину, если бы обнаружили, что некоторые не открываются? Стали бы экспериментировать, что победит заклинание Люмос или порошок тьмы из лавки Уизли? Уверена, что знаю ваши ответы на эти вопросы.

А что было бы, если бы Гарри был другим? Если бы он любил читать, исследовать, экспериментировать. А ещё вдобавок, если бы он... попал не к Дурслеям, а жил бы у очень хороших магглов, которые имели бы обширную библиотеку, нанимали бы Гарри персональных преподавателей? Что если бы Гарри в свои 11 лет читал бы лекции Фейнмана по физике, кстати, если кто не читал – почитайте, разбирался бы в основах экономики, ведении дискуссий и многое, многое другое. Как такой Гарри воспринял бы вдруг открывшийся перед ним мир магии и волшебства?

Если думаете, что из-за такого одиннадцатилетнего гения мир магии бы пошатнулся, то вы правы лишь отчасти. Магия бы никуда не исчезла, но с замыслами гения-Гарри мир волшебников Роулинг явно изменился бы.

Нам это знакомо. Ведь мы все живём наполовину в мире волшебства, а на вторую половину вынуждены всякий раз возвращаться в мир магглов. И мы черпаем знания сразу из двух миров, вот и повезло же нам! Так же случилось и с Гарри, о котором я рассказываю.

Да, эта книга – ни что иное, как фанфик. Всего лишь фанфик, который сейчас переводится на русский язык. Эта книга о магии и научном подходе, или точнее попытке научного подхода со стороны волшебника Гарри к такому необычному миру, с которым ему пришлось столкнуться. А главная цель Гарри – стать учёным, причём настоящим учёным, а не формально им числиться. В книге, которая, кстати, называется «Гарри Поттер и методы рационального мышление» довольно подробно говорится о том, каким должен быть учёный, какие опасности его ждут, какие жертвы для этого нужно принести. И порой для этого нужно мужество, смелость.

Книга вряд ли раскроет тайны основ Роулинговской магии, но читать – одно удовольствие. Написана она с юмором, и, на мой взгляд, хорошим языком.

В фанфике, также как и в книге Роулинг, главной темой является противостояние добра и зла, тьмы и света. Гарри, который однозначно, казалось бы, выбирает сторону добра, временами то заносит, то его добро вызывает сомнения, действительно ли оно такое доброе, как он хотел. Более того у Гарри есть Тёмная сторона его личности, и он осознанно пытается её контролировать, например, если у него случаются неожиданные вспышки гнева. Но самое главное – Гарри рационален, во всём. Куда же заведёт его рациональность?

Этого пока ни вы, ни я не знаем, ведь фанфик не дописан. Его автор - Елиезер Юдковский, ведущий американский специалист по искусственному интеллекту, трансгуманист, распространяющий идеи человеческой рациональности. Он – самоучка, достигший больших высот и находящийся фактически на пике передовой науки, а значит обладающий огромной любознательностью, такой же, какой он наделил своего Гарри.
Некоторые моменты в фанфике, когда Гарри рассуждает о том, каким бы он хотел видеть жизнь в будущем, воодушевляют и зарождают надежду, что такое действительно возможно, причём в не очень далёком будущем.

А ещё в книге много юмора. И она непростая. Ограничение по возрасту стоит – 13 лет. А я бы поставила возраст даже постарше. Не всё, возможно, будет понятно в те самые 13. Ещё один минус – пока неизвестна концовка довольно длинного уже произведения. На английском написано 85 глав, на русский переведено только 59. Но если вас это не оттолкнёт – читайте! http://www.fanfics.ru/index.php?section=3&id=40982

4
1301
0
Йолла | 19.10.2012

19.10.2012 | Ерь

Мне как-то хотелось этот фанф почитать, потом - забыл.:) спасибо, что напомнили и, чего уж там, заинтересовали.:))

19.10.2012 | Тиинс Маклаген

очень интересная рецензия, спасибо, здоровская статья!!!!

19.10.2012 | Чжоули

Заинтересовалась) Спасибо за ссылку)

19.10.2012 | Фиби Холливал

Йолла, заинтересовали) спасибо!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции