Бал в Пилвилинне

Рубрика: Новости Домов


Признаться, всё произошло так стремительно и быстро: было объявлено, что у нас стартует «Смотр домов», день открытых дверей в разгар трима, потом оказалось, что бал – он вот-вот, совсем скоро. В срочном порядке всем-всем жителям Аргемоны были оправлены приглашения, нарезаны салатики, подготовлены пирожки, пирожные и всё вкусненькое, что было найдено в кладовых и на кухне. Локоны завиты и уложены, платья (пылившиеся в сундуках ещё со времён кранножского бала в июне) тщательно почищены и отглажены, а парадные мантии приобрели наконец-то подобающий вид.

И вот - двери нарядной и праздничной пилвилиннской гостиной открылись, чтобы принять своих гостей. Гости были самые разнообразные и неожиданные, в основном – кранножские мантии, немало профессорских, да и несколько представителей Арциса тоже воспользовались нашим приглашением. Гостей собралось так много, что иногда казалось, гостинка вот-вот не выдержит. Но она справилась с балом и наплывом гостей на двенадцать с жемчугом.

В то же самое время сюда зашли и талисманы-символы дома Пилвилинн. Ящер – тот самый, с герба Пилвилинна, которого мы видим в последнее время на главной странице Аргемоны. Ветерок – существо вольное и свободное, настоящий дух Пилвилинна и помощник главы Дома. Позже к ним присоединились дракон Сапфир – тот самый, совсем недавно появившийся в нашей гостинке, но уже успевший опустошить большую часть запасов на зиму. Лирохвост, который, видимо, решил не трогать орешки (оставил их Фениксу) и весь вечер уплетал котлеты и развлекал гостей. А также совсем ненадолго, но в гостинке появился пилвилиннский пегас Соня, покружила у всех над головами и отправилась по своим делам.

Итак, гости спросили (а некоторые и по два раза), что значат те или иные значки у пилвилиннцев (в основном, все они значат, что мы – молодцы, это даже прописано в пилвилиннском кодексе), покормили дракона кранножскими мандаринками, а ветерок поочерёдно приветствовал всех дорогих гостей. Чудесия без устали прикалывала к мантиям вошедших розочки – на память о бале, Редо караулил почётные кресла с вентиляторами для особых гостей, ну а Гюго заняла почётное место в радиорубке Волшебной Лиры, откуда нам и вещала много всего интересного и музыкального этим вечером. Тем временем префект Виндора взяла слово, чтобы объявить бал открытым.

Программа бала условно делилась на две части: часть с конкурсами и часть с танцами. И первый конкурс провёл для гостей дракон Сапфир, и он был интересен хотя бы тем, что там можно было узнать множество малоизвестных фактов о Пилвилинне. А гостям предстояло ответить, правда это или нет. В большинстве случаев гости ошиблись, но узнали много нового (или получили подтверждение слухам или домыслам). Думаю, даже некоторые пилвилиннцы узнали кое-что новенькое. Существует ли в Пилвилинне тайная комната с безалкогольным ромом? А вот та самая пальма, около которой стоит Чудесия, – она что, действительно пьёт только натуральный кофе? Или растворимый тоже подойдёт? А что, управдом Рунаина выгоняет весь Пилвилинн на утренние пробежки (от которых, как выяснилось, некоторые отлынивают)? И которые именно из люстр в Пилвилинне обитаемы, а какие – нет? В общем, могу открыть секрет: прозвучала очень малая часть фактов, большинство так и осталось нашей пилвилиннской тайной.

Следующим взял слово лирохвост Тошка, который у нас ко всему прочему ещё и покровитель поэзии. Заданием для гостей стало придумать интересное стихотворное продолжение для строчки (или строчек), которые говорил им лирохвост. Причём сам лирохвост следил за рифмой, смыслом и ритмом. Ну не может его поэтическая душа не следить за этим! Получились порой очень неожиданные импровизации. Тут мы тоже узнали кое-что интересное. Тёмные строчки – это те, которые дал нам Лирохвост, а обычные – предложения кого-то из гостей.

О тайнах домкописания в Пилвилинне:
Домку сделаешь не в срок
Не получишь пирожок.

Об общеаргемоновских проблемах питания и образования:
Пилвилинн, Арцис, Кранног
Собрались тут под шумок,
Сели дружненько за стол,
Миг - и трим уже прошел!

Или о пилвилиннских буднях:
Если Эфи с пирожками натолкнулась на Гюго
Мамочки, вот это скорость: от подноса - ничего!

Ну, или о буднях всех домов:
Префект за порядком должен следить
И на учебу всех тормошить.
Если он этого делать не будет,

Скоро про кубок весь дом позабудет

Рифмы про кубок пришли на ум представителям практически всех домов. Да уж, роль префектов в добыче кубка неоценима.

Последним конкурсом вечера стал конкурс от Ящера. Тут всем гостям предлагалось рассказать, а каким видят они Пилвилинн. Не так давно в нашей газете была статья о том, каким пилвилиннцы представляют свой дом, но вот про ассоциации представителей других домов, обитателей и преподавательского состава мы ещё не слышали. Они посыпались дождём и были самыми разнообразными. Настоящие волшебники, мечтатели, романтики, сказочники и домкописатели. Голубой цвет, песни Дейси, воздушность, пушистые белые облака, дом-загадка, где уютно и спокойно. И волшебство, много-много волшебства.

Поверьте, услышать всё это (конечно, кроме «злыдней, которые не отдают никому кубок»: вон он, на камине, забирайте кто сможет, только аккуратно, он тяжёлый) было приятно и очень трогательно. Пилвилинн. Он – живой. И он живёт. Дышит. Двигается. Развивается. Творится.

И ещё было приятно узнать, что в других домах есть некоторые ученики, которые попали в эти другие дома явно по ошибке. Все эти ассоциации были собраны в котёл, и из них получилось отменное зелье:




На этом месте конкурсная программа не закончилась, а лишь перешла к самому главному – к балу. Радиорубка подобрала для гостей мелодии и развлекала их гаданием на цветных печеньках и играми, не забывая и про заказы и пожелания присутствующих в зале. А глава дома профессор Рунаина взмахом волшебной палочки обратила площадку для танцев в блестящий новенький каток, на котором кататься куда веселее. После надевания коньков, конечно. И не волнуйтесь – никто не падал, в этот вечер (как, впрочем, и всегда в этом доме) многие обычные вещи совсем необычны.

Приятнейшим сюрпризом оказалась гостиная. Она стараниями Ришты (за что ей большущее пилвилиннское спасибо и вкуснейшие курочки в любое время дня и ночи) в один чудесный момент поменяла привычные нам голубые обои на чёрные, обзавелась десятком тыкв, и вообще решила всем видом показать: Хэллоуин на носу, господа. Это веселью в гостинке не помешало, а даже наоборот.

Послебалье


Да-да, есть такое необыкновенное время – после чего-то. Послевкусие. Основная масса школьников и студентов уже покинули наш дом, отправившись в мир снов (а может, в мир расписаний и лекций – кто знает этих неустанных домкописцев). Но некоторые остались. Ведь ни музыка, ни напитки, ни закуски и не думают заканчиваться (а может, что никогда не заканчиваются). Кое-где остались ещё бодрствующие ученики, а также обитатели Пилвилинна, уставшие, но счастливые, с чувством… домки, ради которой ты сделал всё. Которая тебе нравится. Стало тише и спокойнее, музыка – чуть тише, чтобы не разрушить ту волшебную магию послебалья. Гостиная обрела свой привычный уют и стала похожа на место встречи друзей. Давних и новых, но обязательно хороших друзей. Профессор Тадана устала ждать «своей» песни и сама отправилась в радиорубку, чтобы заказать нужную композицию, а профессор Радослав угостил всех присутствующих сладким, не прерывая плавную беседу с профессором Станжерсоном.

Бал, возможно, был излишне пилвилиннским – ну а что же ещё могло ожидать наших гостей, когда всё это мероприятие называлось «Смотр дома». Нехорошее это какое-то слово такое – «смотр». Слишком быстрое, порывистое. Это как будто пришёл, мельком глянул, чиркнул себе в блокнотике пару деталей, пару строк и галочек и сделал какой-то вывод. Но чтобы полностью посмотреть, прочувствовать, сделать вывод – надо жить там. Наблюдать. Вдохнуть в себя тот воздух, которым дышим мы. Тут и одного блокнотика будет мало. Мы постарались в этот наш бал вложить как можно больше всего того, что как раз помогает прочувствовать дом. Узнать его – для тех, кто ещё не знает. Открыть его – может быть, заново, а может быть, открыть какую-то его новую сторону.

И на этом – шалость удалась.

И не прячу далеко платье: вдруг со дня на день его придётся ещё раз достать, подготовить и направиться на метле в Кранног или Арцис.

Эфлейм

4
1101
0
Eflame | 09.11.2012

10.11.2012 | Рэбэль

Ура, статья всё же появилась! Очень интересно было почитать :) И очень жаль, что я не смогла присутствовать. Надеюсь, не последний раз проводите ;)

10.11.2012 | Redo

Шалость удалась ))) 100%)

10.11.2012 | Чжоули

Какая статья замечательная) От неё так и веет добротой и волшебством) Жаль, что я до танцев не осталась, но даже та часть бала, на которой я побывала, оставила очень приятное впечатление. До сих пор вспоминается) Как подбирали стихотворные строчки, как угадывали секреты Пилвилинна) Символы дома очень понравились. Вот они, живые, а не на гербе. Можно спокойно пообщаться. Чем не магия?))
Спасибо, Эфлейм, за статью) Она теперь в истории, и можно всякий раз перечитать и вспомнить, как оно было)

13.11.2012 | Фиби Холливал

Очень жаль, что мне удалось лишь заглянуть. Спасибо за статью - словно задержалась на балу!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции