Городские легенды

Рубрика: Размышления


Вероятно, у меня никогда не получится рассказать так красиво, как требуется, и даже может не получится передать те самые эмоции, но я попробую.

Городские сказки и легенды - это постоянные спутники любого мало-мальски интересного туристам населённого пункта. Во многих из них уже и чёрт ногу сломит, сложно понять, что правда, а что нет. Иному вымыслу есть очень явное подтверждение, а самому достоверному событию не верит и главный рассказчик на площади, которого горожане почему-то уже давно считают выжившим из ума бродягой. Он-то точно знает, как всё было на самом деле, но кто же ему поверит?

В каком городе нет фонтана, в который нужно бросить монетку, чтобы обязательно вернуться? И, действительно, где-то нет, зато есть река или море, тоже хорошее прибежище для ненужных денежных средств. А если ещё не завелось? Однажды в городе появится турист, которого восхитит архитектура, самая невыдающаяся по мнению жителей того-самого города, зато невероятно удивительная по мнению этого путешественника. Может быть, это будет не архитектура, а невероятные краски во время заката, которыми окрашивается главная площадь города, где обязательно стоит всем хорошо знакомый памятник многим известного политического деятеля начала двадцатого века. И это тоже неважно, за что он полюбит этот самый город. Вот он-то обязательно отыщет фонтан и бросит в него монетку. За ним потянутся ещё несколько желающих, и вот он готов – тот самый фонтан.

Вокзал. Как же без него? В каждом городе обязательно есть вокзал, пусть не для поездов или самолётов, а для автобусов, но он непременно есть. Уж он-то видел, если не всё, то многое. И слёзы встреч или расставаний. Он видел, как отсюда уезжали навсегда и приезжали на пять минут, чтобы уже никогда отсюда не уехать. И городе нет равнодушных к этому каменному изваянию, потому что нельзя не сохранить в душе то самое место, где всё началось.
Когда никто никуда не едет, сюда можно прийти подумать, прийти за вдохновением. Нигде в городе нельзя встретить таких искренних эмоций, такого особенного ощущения приближающегося чуда, когда то, чего ты так долго ждал, вот-вот случится. До события даже не дни и не часы, а минуты ведут отсчёт. И сердце стучит как бешеное, и дыхание перехватывает.

Две восхитительные волшебницы после знакомства с небезызвестным фентези-автором нашего времени научили меня игре в северо-западный проход. И это увлекательное занятие в любом знакомом или незнакомом городе стало моим любимым хобби. А играть в эту игру очень несложно. Достаточно лишь искать новые маршруты, чтобы добраться до уже знакомого места. Интересно, а куда я выйду, если пройду через этот парк? Или получится ли у меня пройти новым путём, проскользнув через этот заставленный автомобилями двор? И, когда получается найти тот самый новый путь, ты выиграл. Выиграл у города одно очко, но он и не в обиде, он сам рад, что у него получилось поделиться новой незнакомой кому-то частичкой себя.

В некоторых городах существует волшебная маршрутка. Это может быть даже автобус или такси. Автобус с номером, которого ты никогда не видел, который как известный «ночной рыцарь» подбирает путников в ночи или в неизвестном месте и довозит до нужного места. И кажется, что такой автобус - плод воображения тех, кому никогда не доводилось путешествовать глубокой ночью по опустевшему городу. Они и мечтают, что, если окажутся ночью где-то далеко, такой автобус обязательно найдётся и поможет добраться домой. Наваждение ли такой маршрут или он действительно существует, мало кто проверял лично.

Я очень люблю свой город. Особенно в конце весны, начале лета. Тогда здесь начинаются белые ночи. Когда воздух не только выглядит, но и пахнет и звенит по-особенному. И ты в 4 утра, когда и вездесущие машины-то почти не встречаются, в почти утренней тишине можно услышать звук трамвая, едущего по рельсам. И всё бы ничего, да только трамваи здесь не ездят уже почти десять лет. А трамваи, уже известно, – лучшие проводники в волшебные миры.

Закрывая глаза, улыбаясь себе, я очень часто хожу по тем улицам, где когда-то были рельсы, и надеюсь однажды встретить тот самый трамвай.

3
1155
0
Рунаина Малодиоус | 10.02.2013

10.02.2013 | Esmond Okean

Ммм Зеленый...) хотя, думаю цвет для каждого будет свой) Спасибо)

10.02.2013 | Elaiar

Даа... Зелёный...
Прекрасная статья! Благодарю!

10.02.2013 | Сион

О) Руночка, спасибо за статью) теперь я снова захотела в твой город)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции