Первые выпускники Вуза, или первый блин комом?

Рубрика: Злободневное


Как показало время, лишь небольшой группе магов в мире Аргемона интересна тема ВУЗа и они в курсе его дел. Большинство же магов не сталкивается с ВУЗом и поэтому не интересуется им. Для многих правила и система обучения в ВУЗе полна загадок и вопросов. Но, знаете, даже для самих студентов многое в ВУЗе бывает полной неожиданностью…
Как же обстоят дела в ВУЗе после 4-го триместра обучения?
Итак, в 4-м триместре у вузовцев было 4 предмета (для сравнения, в Школе их 28):
- Зельеметрика;
- Магия функций и интегралов;
- Астрология;
- Тайны Мегалитов.

На 4-м курсе ВУЗа в 4-м триме оказалось три студента: Дольвиче Венециана (Кранног), Виндора (Пилвилинн), Сион (Кранног).
Конечно, в Вузе намного больше студентов, но я хочу рассказать о первом блине первом выпуске ВУЗа.
Можно много и долго писать о том, что для обучения на ВУЗе нужен стратегический план, план для получения нужного количества баллов и сдачи домашек. Это связано и с ленью студентов, и с нехваткой времени, и с ограниченным выбором предметов. Наш 4-й курс студентов почти всё начало курса до февраля не учился, по разным причинам: у кого-то барахлил портал, кому-то не хватало лекций для сдачи домашек на 100 баллов, кто-то был занят реалом или ленился… В результате большинство домашек и курсовых прилетало преподавателям в последние дни трима, и еще большее количество прилетело в последний день приема домашних работ и закрытия журнала. По слухам, преподавателям это не очень понравилось: что за студенты такие ленивые. Только, знаете, по-моему, у нас настоящие студенты, которые учат все накануне экзаменов в последний день или в последнюю ночь… Конечно, есть среди вузовцев лучшие студенты: например, Дольвиче Венециана признана лучшим студентом с лучшими результатами, она в триместр защищала сразу по 2 модуля, т.е. по одному модулю каждого предмета, причем непростых предмета! И есть, конечно, кое-как набравшие на перевод, вроде Сион, с трудом и в последний момент переводившейся в течение всех четырёх триместров.
Тем не менее, все студенты 4-го курса ВУЗа набрали на перевод и окончили 4-й курс ВУЗа и застыли в ожидании ПИСКов (именно такая аббревиатура у экзаменов студентов). Пока что об экзаменах студенты перешёптываются по закоулкам Аргемоны, зная о них и их форме проведения лишь понаслышке, а преподаватели таятся и хитро улыбаются, смотря на пищащих студентов, и секретов пока не раскрывают.
Я решила побеседовать с одной из студенток, завершившей 4 курс ВУЗа, – Виндорой.

Сион: Добрый вечер, Виндора. Поздравляю с успешным завершением обучения на 4-м курсе ВУЗа Аргемоны, и я бы хотела задать Вам несколько вопросов о Вашем впечатлении от обучения в вузе Аргемоны. Разрешите?
Виндора: Добрый вечер, спасибо! Конечно – улыбнулась студентка.
Сион: Развейте главный миф и страх школьников! Страшно ли учиться в ВУЗе?
Виндора: Охохохо) Конечно, страшно! Лекции сложные, преподаватели строгие, глава Вуза ещё строже! Никакой личной жизни, одна учеба!
Шучу, конечно. - улыбнулась Виндора. - На самом деле, если выбрать себе предметы по интересам и двигаться в нужном направлении, то все и не так страшно как кажется! Хотя есть и подводные камни.
Сион: Подводные камни, говорите? А какие? Поподробнее, пожалуйста, через какие подводные камни Вы спотыкались?
Виндора: Ну, например, в последнем триместре баллы за домашнюю работу снизили с 15 до 12. То есть приходится думать о том, что баллов на перевод может и не хватить! А нехватающие баллы нужно чем-то добирать. Искать другие лекции, даже о которых ты и в страшном сне не думал! А тут бац! - и сидишь, пишешь, чтобы добрать ещё парочку баллов.
Сион: О, да-да, знакомая ситуация. Особенно интересно получается, когда потом эти другие лекции становятся основными для набирания баллов! А расскажите, какие по итогам 4-х курсов ВУЗа Вы набрали модули?
Виндора: У меня сдан один модуль по Музыкальной культуре на 1 курсе, у профессора Олюш! – улыбнулась студентка.- А также 3 модуля по Тайнам Мегалитов.
Сион: А на какую тему планируете писать диплом?
Vindora: Честно, пока секрет! Но, скорее всего, моя тема не будет связана с пройденными модулями.
Сион: Что ж, пусть будет секретом! Но, Виндора, еще один секрет я попрошу нам раскрыть! Дело в том, что наша уважаемая Глава ВУЗа Аргемоны Ари-Ювер не любит давать интервью, поэтому ее мне спросить не удалось, но вдруг Вам известно, какие слухи ходят о ПИСКах?
Виндора: Знаю только то, что он начнется в понедельник! А что там будет - тайное и неизведанное, – рассмеялась студентка.
Сион: Что, неужели совсем никаких слухов?
Виндора: Ну слух, что придется сдавать вопросы по всем предметам, даже которые никогда не открывал)
Сион: О! Это очень интересный слух! И как вам такая идея проведения ПИСКов?
Виндора: Честно, ожидала другого! Думала, что будут какие-нибудь комплексные экзамены по пройденным модулям. А тут нужно сдавать все, даже то, что никогда не делал. Вдруг не получится? – нахмурилась студентка, но потом снова улыбнулась: – Хотя, что нам стоит дом построить? Я, думаю, с Вами, Сион, мы это доказали!
Сион: Ох, Виндора, я сделаю вид, что не понимаю, о чем Вы говорите! Ну и последний вопрос: есть ли у Вас план написания дипломной работы и когда вы планируете его сдавать?
Виндора: План написания дипломной работы? Вы о чем? Нет, стыдно это говорить, но у меня нет ещё плана… Сдать кого? План или сам диплом?
Сион: Сам диплом конечно же! План вроде бы никто не просил! – журналистка нервно оглянулась.
Виндора: Не знаю! Посмотрим, как получится… Загадывать пока что рано - впереди ещё ждет последний писк студента!
Сион: Что ж, спасибо Вам за интервью! И до встречи на ПИСКах, будем пищать вместе!
Виндора: И Вам спасибо!

И когда я уже бежала в совятню отправлять статью, я встретила еще одну выпускницу ВУЗа, Дольвиче Венециану, и конечно же я тут же решила взять у нее интервью!

Сион: Добрый вечер, Дольвиче! Поздравляю с успешным завершением обучения на 4-м курсе ВУЗа Аргемоны и хотела бы задать Вам несколько вопросов о Вашем впечатлении от обучения в вузе Аргемоны. Разрешите?
Дольвиче: Разумеется я не против. Кстати, Вас также с успешным окончанием 4 курсов!
Сион: Спасибо! Вы лучшая студентка ВУЗа на протяжении 4-х тримов! Развейте главный миф и страх школьников! Страшно ли учиться в ВУЗе?
Дольвиче: Нууу... у меня был перерыв на 3 курсе. Так что четырежды лучшая - это пока что недостижимая высота. Насчет страшно... Когда видишь первый раз лекции - да, страшно. Когда остается неделя до конца и нужно успеть еще больше половины сделать - страшно. Но, в целом, спокойно и даже немного лениво.
Сион: Я слушаю Вас и поражаюсь: ведь Вы учились по двум самым сложным предметам, с техническим уклоном так сказать! Расскажите, какие по итогам 4-х курсов ВУЗа Вы набрали модули?
Дольвиче: у меня 4 степень по двум моим предметам. Отчасти отсутствие времени, а отчасти лень не дали закрыть больше. Хотя я написала пару домок и по другим предметам. И вообще для меня совсем другие предметы казались трудными, – улыбнулась лучшая студентка.
Сион: Например, какие?
Дольвиче: Артефактология - однозначно не мое. Да и с астрологией могли быть проблемы.

Сион: То есть у Вас не было проблем с выбором предметов для набирания баллов?
Дольвиче: Абсолютно. Зельеметрика пошла автоматически после учебы в школе. А в интегралах покорила первая курсовая. Хотя было довольно сложно порой вспоминать материал маггловской школы по интегралам. Слишком давно это было.
Сион: Тогда Вам совсем несложны и нестрашны экзамены ПИСКи, так? Кстати, Вам известно, какие слухи ходят о ПИСКах?
Дольвиче: Некоторые слухи известны. Некоторые вопросы я напрямую задала Фиби. И даже шутка насчет онлайна повергла в шок ненадолго. Правда, с астрологией придется побояться. Остальное я не особо боюсь сдавать. Хотя мне предстоят самые сложные вопросы сразу по двум предметам.
Сион: То есть вы тоже слышали о том, что в ПИСК войдут вопросы по 4-м предметам ВУЗа? И полностью готовы к этой форме экзаменов? И никаких эмоций?
Дольвиче: Да, слышала. Не думаю, что к такому можно быть готовой. Но если все равно не нам выбирать - зачем возмущаться? Волнуюсь, конечно. Но что будет, то будет.
Сион: И последний вопрос. Есть ли у Вас план написания дипломной работы и когда Вы планируете сдавать диплом?
Дольвиче: План? Вот чего нет, того нет) Есть идея, есть несколько частей, которые были моими домками и курсовыми. А дальше видно будет. Вообще есть большое желание защититься весной, но это надо очень постараться.
Сион: А по какому предмету?
Дольвиче: Разумеется зельеметрика, – улыбнулась студентка.
Сион: Вполне ожидаемое решение! Что ж, еще раз поздравляю с окончанием 4-го курса ВУЗа и до встречи на ПИСКах! Спасибо за интервью!
Дольвиче: Спасибо Вам! И удачи!

Вот такие они замечательные и разные первые выпускники ВУЗа Аргемоны: кто-то умен и ему ВУЗ по колено, кто-то умен, но ленив; на одного не могут нарадоваться преподаватели, а другого надо подпихивать к окончанию, но каждый из них индивидуален и интересен, а еще они дружны между собой! И как бы ни были недовольны преподаватели некоторыми студентам, я считаю, что первый выпуск ВУЗа удался, а некоторые недочеты не в счет!
Что ж, пусть им сопутствует удача в сдаче экзаменов и написании диплома!
И, конечно же, в ВУЗе есть очаровательное и перспективное поколение следующих студентов! Можно ли сказать, что они идут по уже проторенной дорожке? Или у каждого студента свой путь? Время покажет!

6
1422
0
Сион | 04.03.2013

05.03.2013 | Ари-Ювер

Надеюсь, что следующие студенты не будут прикрывать свою лень фразой "истинный студент сдает все в последний момент". Иначе он вообще ничего не сдаст. По своему предмету я это гарантирую. Не вижу смысла в учебе в Вузе для таких студентов)

05.03.2013 | Сион

Ари-Ювер, будем надеяться, конечно, что на всю Аргемону я одна была такой лентяйкой)

05.03.2013 | Аноним

"План вроде бы никто не просил! " ох, зррря Вы это написали..

05.03.2013 | Esmond Okean

Смотрит на комент анонима и хихикает))))))

Ари-Ювер, а за ленивыми приходят лангольеры (с) Стивен Кинг хД))

11.03.2013 | Сион

Esmond Okean, о! пусть приходют) всегда хотела на них посмотреть!)))

11.03.2013 | Элара

Сион, я столько слышала о вашем экзамене, что хотелось бы узнать подробности)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции