ПИСК – как это было?

Рубрика: Размышления


Сначала я хотела по сложившейся традиции опросить участников экзаменов - студентов и преподавателей, но вкрались в мою душу сомнения, что этот формат уже поднадоел, и я решила рассказать о ПИСКах со стороны сдающего их студента, то, как это было у меня.
Беготня со сдачей домашних работ и курсовых подошла к концу, и вот наступило 5 марта 2013 года, когда в таинственных экзаменационных залах Вуза Аргемоны появились преподаватели со свитками вопросов по своим предметам:
Тайны Мегалитов
Зельеметрика
Магия функций и интегралов
Начала Астрологии


Был ещё альтернативный предмет, который сдавал один из студентов, но не буду разглашать подробности.
Итак, 4 вопроса по предметам, которые весь 4-й триместр были в расписании Вуза, и на подготовку ответов дано 3 дня.
Честно сказать, первой моей реакцией на билет была паника, но это всегда было моей естественной реакцией на экзаменах. Читая некоторые вопросы, я понимала только отдельные слова и никакого смысла не улавливала, поэтому обратилась за «расшифровкой» к другому студенту, который, глянув вопрос, улыбнулся и сказал: «…в двух словах, тебе надо прочесть лекции хотя бы первого модуля…». Я не буду описывать бурную мою реакцию на всё это дело и отношение к срокам, но я покорно взяла конспекты и два дня изучала модуль незнакомого мне предмета, выкраивая от магглов сколько получится времени (то есть путь до работы, обед и дорогу обратно в ночи).

В итоге, я сделала ту ошибку, которую боялась сделать: я уделила слишком много времени на изучение незнакомых мне предметов, чтобы осознанно ответить на вопросы и быть готовой к дополнительным вопросам, и в результате на вопросы по предметам, которые я учила в течение курса, осталось слишком мало времени. И качество, качество… в общем, оно было низким, но когда ты болеешь, да ещё после бессонной ночи кажется, что, может, стоит сдать уже так, как получилось, и ответ вроде бы ничего, и понятно вроде всё, и логика есть.

Ответы были сданы, потянулось ожидание дополнительных вопросов. Оно не было долгим, но было томительным, выражаясь в судорожных обновлениях страниц форума и извиняющихся улыбках магглам, которые ждут тебя за праздничным столом 8-го марта.

А потом была бурная реакция на дополнительные вопросы: ведь, осознавая объёмы ответов, ты понимаешь, что тебя ждёт ещё одна бессонная ночь.
Возможно, стороннему читателю непонятно, зачем же я тратила целые ночи на ответы. Я попробую пояснить. Чтобы дать развёрнутый и обоснованный ответ, особенно по некоторым предметам, надо просмотреть очень много разной информации, соединить кусочки разнящихся данных, как разные кусочки пазла, а потом, поняв самой, сформулировать свой ответ на вопрос, да ещё и привести примеры, на поиски которых уходит уйма времени. А теперь присовокупите к этому то, что с некоторой информацией вы вообще сталкиваетесь впервые и никогда даже любопытства к этому не проявляли. А теперь помножьте на то, что никогда не сдавали домашек по этому предмету в Вузе и лишь понаслышке знаете о принципах оценивания преподавателем ответов…
Конечно, это экзамены, и никто не обещал, что будет легко и просто!

Но почему-то во время бессонных ночей ПИСКа меня впервые всерьёз посетили греховные мысли: а должен ли человек тратить столько времени от реального мира в пользу мира «интернета», пусть и магического, и такого родного и любимого, вопреки здравому смыслу, в ущерб здоровью и личной жизни? Я знаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Наверное, этот вопрос приходит каждому из магов рано или поздно, и только ты сам можешь ответить на него и принять решение для себя.

В общем, ПИСКи стали для меня экзаменом не только магических знаний и умений, но и испытанием воли, силы духа и терпения.
И без дружеской поддержки студенток Дольвиче и Виндоры, которые «вправляли мне мозги», успокаивали, встряхивали и много ещё чего делали, я бы не справилась. Их участие и помощь помогли мне сдать экзамены, за что я им до сих пор очень признательна и благодарна!

Когда дополнительные вопросы закончились и были получены оценки – это было разочарование: по двум предметам 10 баллов и по двум предметам 9 баллов. СБ = 9.5 – это неплохой результат, но осталось на душе ощущение, что не справилась, сделала не всё, что могла, надо было лучше, надо было по-другому… но теперь уже всё – оценки в табеле, ошибки помнишь и знаешь, осталось смириться и учиться дальше.

Мораль моего рассказа в том, что предметы лучше изучать заранее, в течение учебы, и лучше рассчитывать свои силы.

10
1228
0
Сион | 26.04.2013

26.04.2013 | Элара

Вовремя) Ведь осенью возможны новые выпускники)

26.04.2013 | Аноним

нужен взгляд с другой стороны, очевидно..

27.04.2013 | Esmond Okean

*давай считать с кем он будет сдавать ПИСК...*
Спасибо Сиош)) я бы сказал - странно... вот как-то так, да.. Оо

28.04.2013 | Ари-Ювер

Самая важная фраза "первой моей реакцией на билет была паника". Чего паниковать-то? Напридумывали себе ужасов и сами же испугались)))
Все вопросы были построены с упором на рассуждение, но именно паника помешала нормально рассуждать.
"а должен ли человек тратить столько времени от реального мира в пользу мира «интернета», пусть и магического, и такого родного и любимого, вопреки здравому смыслу, в ущерб здоровью и личной жизни?" - конечно, нет) Меньше паники, больше разума - и на ответ уходит максимум 30 минут

28.04.2013 | Дольвиче Венециана

Ой далеко не на все ответы там уходит по 30 минут. Даже без паники

28.04.2013 | Фиби Холливал

точно нужно раскрытие инфо с другой стороны.
про уровни, про ориентирование. и т.д.

28.04.2013 | Элара

Дорогие профессора, от кого ждать статью по этому поводу в юбилейный номер)Он будет 17 мая)

29.04.2013 | Esmond Okean

Думаю, важно расставить приоритеты, и уметь обращаться с информацией) то есть находить, обрабатывать и подавать... Оо

03.05.2013 | Ари-Ювер

Элара, от меня ждать))
(где тут злобный смайлик?)

03.05.2013 | Элара

Ари) Отлично))) юбилейный выпуск будет 17-го мая



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции