Цвет осени и аромат утра, или как посадить дерево.

Рубрика: Мастер-классы


Добрый денёк!

Вот и нагрянула осень.
Пришла звонко, у кого дождём, у кого солнечным лучом.
А я решила отметить первые осенние деньки новым мастер-классом.

Причём сегодня я хочу показать, как создать собственное домашнее деревце, которое не опадает и приносит не только красоту, но и счастье.
Называют такие деревья ТОПИАРИИ.

Топиар — это фигурная стрижка деревьев и кустарников, издревле известная в старой Европе.
Но у нас в России топиарий приобрёл значение небольших (а иногда и больших) декоративных деревцев. Деревьев счастья, еврейских деревьев, как зачастую их ещё называют.

Вот сегодня мы с вами парочку таких и сотворим.

Нам понадобится:
Газета
Нитки
Кофейные зёрна
Коричневая или чёрная краска
Аэрозольная краска под металл (золото, медь, серебро, платина)
Пуговицы
Палочки (шампура бамбуковые)
Бечёвка, лента атласная, шнур-сутаж
Ненужная баночка, горшочек, кружка
Клеевой пистолет
Керамзит
Цемент, гипс или т.п.


Самое первое — создать крону дерева. Берём газету и активно сминаем её в ровный шар. А чтоб шар у нас не распадался и держал форму, плотно ниткой обматываем его. Делаем большой круглый клубок.



После втыкаем в крону будущий ствол. Ствол можно сделать из 3-х бамбуковых шампуров, из ненужного карандаша или любой палочки.



Ну вот, а теперь настало время создания декоративного слоя кроны. У нас с вами будет 2 дерева: кофейное и пуговичное. Для пуговичного с помощью клеевого пистолета мы начинаем оклеивать пуговками всю поверхность обмотанной нитями кроны. Пуговки подбирать лучше разных размеров и форм.



Для кофейного деревца мы сначала окрашиваем шар-крону в коричневый цвет (акрилом, гуашью, акварелью), даём просохнуть и вот затем также с помощью клеевого пистолета приклеиваем кофейные зёрна. В 2 слоя. Первый слой зёрен наклеиваем желобком внутрь, выпуклой частью зерна наружу.



Далее для смены деятельности (так как приклеивание пуговок и зёрен кропотливое занятие) мы подготавливаем горшочек для будущего топиария.
Для пуговичного дерева я взяла небольшую жестяную банку (из-под кукурузы) и джутовым жгутом аккуратно и плотно обмотала её, прикрепив начало жгута и кончик клеевым пистолетом.



Для кофейного деревца горшочком послужит пластмассовая кружка с забавным смайликом на боку.

Следующим действием по созданию топиария идёт его посадка. Фиксация деревца в горшочке.
Это самое трудное для меня.
Многие используют гипс, цемент и т.п. Просто заливают в горшок и втыкают туда дерево. Но ждать нужно долго до застывания и смотреть, чтоб ствол оставался прямым.
Я же делаю это иначе. Сыплю слой керамзита, далее слой клея Момент кристалл, затем вновь керамзит и клей — и так в несколько слоёв. Проблема в том, чтобы держать ствол сразу в горшке и держать его прямо. Думаю, вы найдёте свои способы посадки. Например, с пенопластом и клеем ПВА. Хочу отметить, что керамзит и пенопласт облегчают само деревце в итоге.



Посадить — посадили и начинаем декорировать. Время создавать 2-й слой кофейного дерева. Приклеиваем кофейные зёрна вверх желобком. Зёрнышки хорошо встают в углубления меж первого слоя зёрен.



Ну и плюс зёрнами мы украшаем поверхность «земли» горшочка.

А вот пуговичное деревце нам предстоит раскрасить. Я использовала аэрозольную краску цвета золото.



Кстати, если вам нужно, чтоб краска не попала на какие-либо детали дерева, то просто обверните их фольгой (можно фольгой для запекания). Я так защитила джутовую оплётку горшка.
Хорошенько встряхиваем баллончик и в несколько слоёв (минимум 3) окрашиваем наше дерево. Сию процедуру рекомендую проводить только на улице. Краска токсична!

Всё высохло, и нам осталась сущая малость. Поверхность горшка пуговичного деревца я украсила золотыми бусинами, наклеив их с помощью клеевого пистолета.



Также сам ствол мы декорируем шнуром-сутаж (можно использовать также любой другой шнур, верёвку, бечёвку или атласную ленту). Начало шнура закрепляем с помощью клея и далее туго оплетаем ствол, закрепляя конец внизу.



Вот и всё. Топиарии можно украсить на свой вкус бусинами, бабочками, цветами и т.п. Я сделала бантики и узелки из того же сутажа. Вот такие топиарии у меня родились. Один золотой, как осеннее настроение, а другой ароматный, как осенний вечер или кофейное утро.

А вот ещё 4 моих деревца–топиария, сделанных ранее.
Кофейное маленькое,



серебряное макаронное,



пасхальное



и деревце в технике торцевание.



Удачи вам в деревосотворении!
Надеюсь, моя статья вам в этом поможет.

С ув. ваша осенняя О. Риваль!

4
4434
0
Олуэн Риваль | 01.09.2013

02.09.2013 | Ерь

Здорово! в очередной раз поражаюсь подходу творческому)) и тому, что такую красоту можно сделать пусть не на раз-два, но вполне реально.
Спасибо!

02.09.2013 | Марий Бакеев

Очень хорошенькие деревца у Вас получились!)))) Этой зимой тоже был опыт построения такого дерева) Крона его была сделана полночью из ниток красного, желтого и оранжевого цветов) И маленькие "зефирки" из бумаги, как изюминки))) Стоит дома и служит замечательным украшением интерьера)))

06.09.2013 | Аноним

Марий Бакеев, фото в студию!
интересно же!

06.09.2013 | Барро

Очень интересный мастер-класс! Кажется теперь я знаю, как украсить свои подоконники :) Спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции