Переступая порог Вуза, думаешь ли о будущем?

Рубрика: Размышления


Как-то я задался вопросом: «А для чего мне может пригодиться учёба в вузе? Да и вообще, какова цель? И что потом, после окончания?» Логично ответить, что экзамены, которые мне, судя по всему, придётся сдавать в одиночестве. И диплом потом. На него даётся год, но никто не запрещает написать его за две недели )это я так себя мотивирую, чтобы не затягивать с ним) и заняться чем-то ещё.

Положим, самое первое — углубленное изучение ещё какого-либо предмета — это только одна из целей, но наверняка есть и другие. В этом году между самоуправлениями преподавали два студента. Вот, судя по всему, ещё одна цель — в будущем стать профессором, но тогда неясны мотивы: можно профессором стать и после школы. Другое дело, что потом бегать будет странно: побыл профессором и ушёл в вуз. Уж лучше выучиться, а затем уйти в профессора. Но как быть, если судьба профессора старательно отворачивается и если уж не то, что душа не лежит, вообще ничего не лежит? Причин может быть много. К примеру, множество мыслей насчёт того, что хочется преподавать, а вот выбрать что-то одно очень проблематично. Или вообще не хочется, тогда совсем караул.

Можно вернуться к тому, чему научил вуз. И каким бы ни показалось это странным, но вуз — это свобода. Границы каждый строит для себя сам. Особенно те, кто говорят, что тот или другой предмет сложный, или утверждают, что "я — гуманитарий, этот предмет не для меня". С одной стороны, мы примерно представляем, что для нас просто, а с другой, как можно говорить о предмете, не пробуя написать по нему работу? И если кому-то нужны узкие рамки, то такой подход наверняка самый актуальный.

Достаточно широкий или, наоборот, узкий взгляд на какую-либо тему, предмет. Мне всегда казалось, что самым лучшим гарантом того, что понял лекции, является использование знаний в другой области. Это же очень интересно — попробовать составить, к примеру, не модель зелий определённого типа, учитывая различные особенности, а модель поведения того же типичного игрока в квиддич или опытного игрока. А можно рассмотреть влияние на модель зелья каких-либо сторонних раздражителей, вроде близости каких-либо мегалитов. Вопрос остаётся в том, как же воспользоваться этим после вуза? Начать писать краткие заметки для маньяков из серии «научные открытия»? Писать, разумеется, в Агору, в ней даже вроде и рубрика есть такая.

Занять почётное место обитателя и время от времени появляться, продолжая слушать радио, читать газету? Обзавестись сущностью и поселиться в каком-либо доме?

Вариантов на самом деле не так уж и много, но, как обычно, пока всё это не случится, задумываться об этом, наверное, рано. Предпочитаю решать задачи по мере их поступления, а значит — до весны, всё до весны… А значит ответа на вопрос-заголовок, как правило, нет.

0
1062
0
Esmond Okean | 15.11.2013

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции