Центральный зал и его жители

Рубрика: Занимательное


В Арцисе, без сомнения, весело, особенно в Центральном зале. Здесь скопилось столько вещичек, любимых кружечек и блюдец, уютных бардачков, а в особенности — прожжённых пятен, что сразу ясно: в зале живут арцисканцы. Многие из них уже решили, в каком месте им хочется обосноваться. Говорящий подоконник? Люстра? Шкаф? Коврик у камина? А может быть, кто-то из них порхает с места на место аки птичка? Есть и такие.
Я, сидючи в гостинке достаточно часто, приметил, что Ирэша (Ирэн Девиль) обжилась на шкафу. Приметил я это потому, что сам живу в том же шкафу на корешке книги, и как только начинаю шкаф качать, она пеняет мне очень грозно.
На окошке Алексии Уоррен нередко слышатся беседы: девушка веселится с паучком-сказочником Пушистиком и Подоконником, который не мог не научиться разговаривать в такой компании. Едва в гостинку зайдёт Ёлка (Elka Jester), тут уж начинается суматоха. Хильдегарда прыгает с одной спинки кресла на другую, а вокруг там и тут растут яблони, специально для Птицы Счастья, которая яблочки очень любит (на одной из этих яблонь живёт Клёр, но, прошу, не говорите Птице).

Здесь нужно немного отвлечься и сказать следующее. Для каждого арцисканца центральный зал разный. Для меня он — очень высокий, с полукруглым потолком, под которым волнуется рыжее пламя, в воздухе там и тут плавают люстры с зажжёнными свечами. На одной из люстр частенько можно увидеть три собачьи головы, очень славные, которые так и хочется почесать. Это отдыхает Арника Самарская.
Летают вокруг квиддичисты с драконбольщиками, благо, места много.
Окна в зале высокие, стрельчатые, с мозаикой из разноцветных стёкол, зачастую раскрытые настежь. Стены толстые, под два метра. Это чтобы любители полежать на подоконниках лежали с удобством.
Вокруг стоят диваны, стулья, столы, шкафы; разбросаны пергаменты и книги. Низкая дверца из неладно сложенных брёвен ведёт на кухню.

Нужно сказать и другое: Арцис умеет становиться больше, чтобы создать удобное и уютное местечко каждому новому члену семьи. Здесь хватит места и сотне учеников. Вот такое волшебное место. А послушайте, что говорят люди Арциса о своих любимых местах.

* * *

Убранство Говорящего Подоконника Алексии Уоррен примечательно: подушечки, тетрадочки; перья воткнуты в стенные щели; за окном, только руку протяни, плавают в воздухе свитки, некоторые полуразвёрнутые. Разговор с хозяйкой произошёл следующий.
Ерь: Не страшно тебе на подоконнике жить? Р-раз — и ухнешь вниз.
Алексия Уоррен: А тут уже всё налажено. Соберёшься ухнуть — тут же ковёр-самолёт подхватит. Очень удобно.
Ерь: Неплохое обслуживание. А почему именно подоконник?
А.У.: Пожалуй, есть несколько причин... На ДОДах в Кранноге я часто сидела на больших ветках могучего кранножского дуба. И, привыкнув сидеть на большой высоте, я стала неуютно чувствовать себя на земле. Поэтому, вернувшись в родной Арц, выбрала себе местечко повыше, чем диван))
Из окон видны прекрасные горы, на которые мне очень нравится смотреть, думая о своём. К тому же, этот вид вдохновляет меня))
Мне вообще всегда нравились подоконники... По-моему, это самое удобное место для чтения книг. Добавить пару мягких подушек, тёплый плед — и вуаля, можно круглосуточно здесь жить))
Ерь: Вот как! Интересно!

На другом подоконнике расположилась Мантрали (Mantrali Betsintri)

MB: Мой подоконник недалеко от камина. Когда бываю в гостинке, чаще всего сажусь сюда и наблюдаю поверх очередной книжки за окружающими. Почему? Тут тепло, красивый вид, и я почти незаметна.

Ерь оценил удобства подоконников, приметил на всякий случай парочку свободных, а потом пошёл искать очередную жертву. Он встретился глазами с Ирэн.
Ерь: О! Ирэша, я не отрицаю, что наш с тобой шкаф удобный, но таки почему твой выбор пал на него?
Ирэн Девиль: Как почему?! :)) Во-первых, мне не приходится далеко тянуться за книжками (а читать я люблю). Во-вторых, видно всё, что происходит в гостинке. Если серьёзно, то есть ещё одна причина. Когда был ДОД в Кранноге, я привыкла к тому, что постоянно нахожусь на довольно большой высоте (а если точнее, то на ветках знаменитого кранножского дуба :)). Из-за этого находиться внизу мне стало довольно-таки непривычно, и в гостинке Арциса я выбрала себе место обитания, которое позволяло бы быть постоянно наверху :)
Ерь: Вот как влияет кранножский дух на арцисканцев! Интересно, не было ли похожих последствий у гостей после пребывания в Арцисе?
Но Ирэша пожала плечами, и я пошёл дальше.

Тут в гостинку вбежала ещё одна замечательная арцисканская личность — Ёлка. Даже не выслушав вопрос, она ответила: «Место жительства? Люстра — шкаф — подоконник — камин! Фигаро тут, фигаро там — везде проездом. Куда позовут, там и кантуюсь, ибо в душе бродяга».
И побежала вытворять очередную каверзу.

Видимо, мой вопрос повис где-то в воздухе, потому что ещё один человек ответил на него, хотя я не спрашивал. Клякса оставила на столе записку: «Обитаю где придётся. Чаще всего сижу на батарее, когда там не занято. Летом лежу на коврике перед окошком, греясь на солнышке. А вообще мне всё равно где сидеть или лежать, главное чтоб было сухо, тепло и вокруг — хорошая компания».

В Арцисе сухо и тепло всегда, так что Кляксочка попала куда надо. Тем временем, у нас нашлась ещё одна жертва для допроса. В поле зрения объявилась Хильдегарда, сидящая на спинке кресла, задумчивая, с пером и бумагой в руках.
Ерь: ??
Хиль: Живу? На спинках кресел! Одной конкретной нет, так как я существо перелётное. Обычно всё происходит так: я захожу в гостинку, ищу свободное кресло и занимаю спинку, выкладывая на само кресло свой учебный арсенал. Если их нет — забираюсь на первое попавшееся в зависимости от настроения, поворачиваюсь спиной к сидящему в кресле и свешиваю ноги. Иногда там остаются бумажки и книги, которые временами сваливаются сидящим на головы. Тяжёлых книг, способных убить или покалечить, там не бывает, так как я, Хиль, еще и хилая. Причин такого выбора много: любовь к высоте, желание поболтать ногами, отсутствие иногда свободных мест в гостинке, вредность и многое другое.

Кстати. Вот вам, друзья мои, особенность арцисканцев — мы любим высоту. Гостиная находится на верхних этажах Цитадели, и вид вниз открывается головокружительный, мы любим сидеть на люстрах, книжных шкафах и спинках кресел. А, спрашивается, кто может не любить высоту в таком волшебном мире?

Впрочем, есть и те, кто больше высоты любит тепло камина. Вот что рассказала мне Мирвари (Mirvary Grettis): «Почему-то мне понравилось жить в кресле, которое стоит у камина, а рядышком стол, на котором всегда куча книг и различных бумаг, исписанных и нет. Зачастую там царит хаос))»

Или, например, слова Айсаки (Aisaka Taiga): «Моё место в гостинке на полу, возле камина, потому что мне нравится смотреть на потрескивание огня и чувствовать тепло...»

А больше никого я в тот день не застал, но стоит помнить, что арцисканцев много, и Главный зал всё растёт и растёт!

5
1056
0
Ерь | 27.10.2013

27.10.2013 | Хильдегарда

Ерь, а бывало так, что Ирэша по ошибке хватала книжку, на корешке которой ты живёшь? ^_^
Между прочим, если Птичке объяснить, что Клёр яблоки денно и нощно охраняет и делится с яблонькой своей магией, чтоб получше росла, возможно, и получится избежать скандала по этому поводу :DD
Спасибо за статью!

27.10.2013 | Люська Цветкова

Там еще где-то должен быть подоконник с моим именем, угу )) Несмотря на то, что я больше года назад выпустилась ))
Спасибо за статью, Ерь!

27.10.2013 | Фиби Холливал

ах, не хватает визуальности! картинок бы в эту статью!

30.10.2013 | Барро

Поэтому на правах рекламы: В Агору требуются художники и фотографы - шпиёны!)

Ерь, спасибо за чудесную статью!)

15.01.2015 | Лионелла Норд

как приятно узнавать, что-то новое об Арцисе))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции