Рождественские волшебники мира: Санта-Клаус

Рубрика: Занимательное


И это снова я, и этой статьёй я продолжаю свой цикл рассказов о волшебниках, которые в Рождество имеют обыкновение дарить подарки. И сегодня мне бы хотелось рассказать о другом, не менее популярном, чем Дед Мороз, персонаже. Пусть у него не такая долгая, но зато не менее насыщенная и интересная история. Итак, представляю вашему вниманию американского коллегу нашего дедушки — Санта-Клауса!



Его история начинается в III веке нашей эры, ведь именно тогда в Ликии родился его прототип — Святой Николай Мирликийский. Вы когда-нибудь задумывались, почему многие европейские рождественские волшебники пробираются в дома через камины и прячут подарки в обувь? Всё дело в том, что, согласно легенде, Святой Николай подбрасывал в дома бедняков набитые золотом кошельки, причём делал он это через дымоход, и они попадали в башмаки, которые оставляли сушиться у очага.
Позднее колонизаторы Америки в XVII-XVIII веках привезли c собой предания о Святом Николае. Одну из первых церквей, построенных в тогдашнем Нью-Йорке, называли Синтер Клаас, или Синт Николас, позднее получившей название «Санта-Клаус».



Современный образ добродушного толстячка Санта-Клауса появился в США сравнительно недавно, в Рождество 1822 года. Именно тогда Клемент Кларк Мур, преподаватель литературы в Универсальной епископальной духовной семинарии в Нью-Йорке, написал поэму «Приход святого Николая». Святой предстал жизнерадостным и весёлым чародеем с круглым тугим брюшком и с курительной трубкой. В результате перевоплощения святой Николай обзавёлся восемью оленями и в руках у него появился мешок с подарками. Также частым спутником Санты стал Рудольф Красный Нос — очень миленький оленёнок. А лет через сорок Томас Наст нарисовал Санта-Клауса, и образ приобрёл завершённость: красные шуба и головной убор, широкий кожаный пояс и сверкающие чёрные сапоги.

Как и в случае Деда Мороза, ведутся споры, где живёт Санта-Клаус. Одни считают, что он живёт на Северном полюсе, другие — что он поселился в местечке Рованиеми на севере Финляндии. Так или иначе, в Финляндии существует специальная служба для ответов от лица Санта-Клауса, и это понятно, так как в среднем за декабрь на его имя поступает до 80 тысяч писем от детишек разных стран с просьбами и пожеланиями.

1
3574
0
Арквейд Курапира | 18.01.2014

28.01.2014 | Аноним

а вот и он!)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции