О, вуз… Как много в этом слове для сердца юного слилось! Часть 2

Рубрика: Злободневное


Многие, с кем я общаюсь в Аргемоне, знают, как я люблю притчи и что я никогда не упущу случая вставить одну из них в свою домашку или рассылку. Притчи говорят с нами очень простым и доступным языком и рассказывают о самом важном — о нас и о нашей жизни. И они не поучают, а лишь намекают, оставляя свободу нам самим искать смысл в их ярких и неожиданных образах.

Но сегодня я не буду рассказывать вам притчу, а поведаю случай из собственной жизни.

Несколько лет назад, во время одного очень сложного сплава, когда силы всех участников были уже на исходе, а оставшийся путь казался бесконечным, у нас вдруг появилась возможность его сократить: река в том месте делала крутой поворот, практически на 180 градусов, и ширина образовавшегося полуострова (согласно карте) была всего метров сто, не больше.
— Может, срежем? — спросили мы тогда нашего капитана. — Возьмём катамаран в руки, закинем рюкзаки на спину и перейдём перешеек пешком?
— Срезать можно, — улыбаясь, ответил кэп. — Вот только там, за поворотом, от которого вы так легко отказываетесь, и может оказаться самое интересное. И именно его мы как раз и не увидим.

О чём это я? О вузе, конечно же. А именно о том, стоит или нет отказываться от учёбы в нём.

Спасибо всем тем, кто откликнулся на мою прошлую статью, высказал своё мнение и попытался порассуждать вместе с нами о минусах вузовской жизни. Комментариев, к моему удивлению, оказалось много, причём как от самих студентов, так и от преподавателей.

И сегодня я с удовольствием сообщаю, что результаты столь активного обсуждения не заставили себя ждать: в вузовском расписании появился новый учебный предмет «Свободное исследование», на котором студенты самостоятельно могут рассмотреть любую интересную им магическую тему. Условие лишь одно: тема не должна быть связана с предметами, изучаемыми в Вузе (Квиддич, Зельеварение, Магия языка). Новость, действительно, очень хорошая, так как это отличная возможность и заработать дополнительные баллы, и самореализоваться, отдавшись полёту своей фантазии и своим возможностям.

А теперь давайте на время отвлечёмся от всех тех студенческих «хнык-хнык-хнык», о которых я писала в прошлом номере «Агоры», и перейдём к плюсам вузовской жизни. Ведь их не так уж и мало, как могло бы показаться после прочтения прошлой статьи. И если бросить на весы все плюсы и минусы, о которых мне поведали мои респонденты, а их, напомню, было семнадцать человек, то весы, наверное, замрут посередине. Ведь многие из тех, кто отвечал на мои вопросы, уже сейчас учатся в вузе, они уверенно, трим за тримом, идут вперёд, выпрашивая у преподавателей всё новые и новые лекции по любимым предметам, пишут по несколько курсовых, чтобы принести дополнительные баллы в копилку своего дома, и не только с удовольствием участвуют во всевозможных общеаргемоновских конкурсах и олимпиадах, но и уверенно побеждают в них. И никакие трудности и проблемы их не останавливают.

Так какие же плюсы вузовской жизни отметили опрошенные мной?

Один из самых частых ответов звучал так: Вуз — это данный вузовцам бонус ещё какое-то время продолжать обучение в Аргемоне, не меняя ни своего имени, ни (слава Мерлину!) своего Дома. Это возможность, как минимум, ещё четыре триместра оставаться рядом с дорогими тебе волшебниками, общаться и продолжать учиться бок о бок вместе с ними, приносить пользу Дому, зарабатывая столь важные для его победы баллы и аргемы и борясь за кубок, играть в квиддичных и драконбольных командах своего Дома. Но, наверное, самый главный плюс — это возможность продолжать ту сказку, которую нашёл для себя когда-то в Аргемоне.

Вуз — это ещё и возможность побыть организатором внутридомовых (и не только) мероприятий, ведь у вузовца гораздо больше как жизненного, так и магического опыта, он лучше младшекурсника-школьника разбирается, какой вечер можно провести в гостинке, а какой из конкурсов имеет только формат форума.

А ещё Вуз — это новые знания, которые вполне могут пригодиться в будущем. Ведь никогда не знаешь заранее, где и что может понадобиться. Причём в Вузе совершенно иной подход к предметам и к их изучению, нежели в школе: знания даются более глубокие, более системные и основательные, а преподносимый профессорами материал намного многограннее и серьёзнее. И Вуз, благодаря глубине его предметов, даёт студентам хорошую пищу на «подумать» — именно здесь как нигде учишься размышлять.

Вуз — это возможность изучать различные направления магии как самостоятельно, так и индивидуально с преподавателем. Только для вузовцев существует личное расписание, в котором сразу видно и не сделанные тобой лекции по новому модулю, и недосданные по предыдущему.

Вуз — это не только новые предметы, но и новые формы обучения: например, можно посещать семинары, писать исследовательские работы или же работать над индивидуальными проектами. А курсовая работа — это отличная возможность творчески проанализировать и систематизировать весь изученный в учебном модуле материал.

В Вузе нет ограничений по срокам сдачи домашек и курсовых, что даёт студентам возможность учиться самим себя мотивировать на дела и правильно распределять своё время и нагрузку. Да, в Вузе учиться нелегко, но кто сказал, что трудности не стимулируют? Настоящие маги никогда не ищут лёгких путей.

А ещё в Вузе меньшая, чем в школе, конкуренция по успеваемости, а балл, наоборот, высокий. Судите сами: 15 максимальных баллов за домашку и 25 за курсовую — получается, что студент сдаёт две работы там, где школьнику понадобится три, а то и все четыре.

Высшая награда вузовца за сданную работу — алмаз — ценится намного больше, чем жемчуг. Ибо жемчужин волшебники получают много, а алмазиков в истории Аргемоны выдано считанные единицы.

Сегодня у студентов (если, конечно же, не лодырничать весь трим) есть замечательная возможность получать ну оооочень хорошую стипендию. И тогда привет и тебе, Тринадцатый Привал, и вам, карточки и вкусняшки в Таверне!

Кроме того, звание «выпускник Вуза» звучит намного солиднее, чем «выпускник Школы». Ведь сегодня число выпускников Школы перешагнуло за десяток, а вузовцев-выпускников можно пересчитать по пальцам одной руки (и ещё пальчики лишние останутся!). А ещё звание выпускника Вуза позволяет немного свысока, с загадочным видом а-ля «я знаю то, чего не знаете вы» смотреть на школьников и лукаво им улыбаться.

Так что Вуз, друзья, это удивительная возможность стать полноценным волшебником, волшебником на все сто, с высшим магическим образованием! А ещё обучение в Вузе даёт нам возможность почувствовать уже вполне уловимую атмосферу студенчества, которая в последнее время стала возникать в Аргемоне. Не школьную атмосферу, нет, а уже нечто иное, новое, имеющее свою особую притягательность. Эта атмосфера едва-едва зарождается и ещё очень шаткая, но она всё равно уже существует.

Так что тем, кто прочитал мою первую статью и испугался идти в Вуз, я хочу ответить словами моего капитана: «Там, за поворотом, от которого вы так легко отказываетесь, и может оказаться самое интересное. И именно его вы как раз и не увидите».

Не так страшен чёрт, как его малюют. Правда-правда!

7
1363
0
Никойя | 16.02.2014

16.02.2014 | Паффнутий

здорово)))

16.02.2014 | Люська Цветкова

Ммм... Нет, не заставила меня статья изменить своего мнения )
Но все равно спасибо, здорово получилось ))

16.02.2014 | Ари-Ювер

Подправлю немного)
"Свободное исследование" - это любая интересная магическая темя, не связанная с предметами Вуза и теми предметами Школы, которые пересекаются с вузовскими (это как раз Квиддич, Зельеварение, МЯ и т.д.)

Выпускников Вуза еще нет вообще) Выпускником Вуза считается тот, кто успешно защитил Дипломную работу. А таких у нас еще нет)

16.02.2014 | Барро

Никойя, спасибо за статью, она прекрасна!)))
И я свято верю, что будущее за Вузом!

17.02.2014 | Аноним

а тем более, что можно изучать то, что неизвестно))

18.02.2014 | Фарту

Никойя, статья шикарна! *О* и по-моему, плюсы Вуза перекрывают его минусы =)))

18.02.2014 | Aysel Avees

Кому как)) мне - плюсы минусов не перекрывают)))
Я восхищаюсь теми, кто сумел справиться со всеми трудностями ВУЗа, и даже понять их О_о
мой низкий им поклон и восторг, но сама я решусь возобновить обучение еще оооочень не скоро)))
Никойя, и снова я восхищаюсь твоими статьями!)) спасибо)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции