Волшебная кухня Гарри Поттера

Рубрика: Занимательное


Что вкусного встречается в мире Гарри Поттера и можно ли перенести еду английских магов на российскую почву? Я спросила у одной ученицы Аргемоны, а что ели герои книг, и получила ответ:
«Пирог с патокой, тыквенные котелки, тыквенное печенье, да и всякие сладости в поезде: лягушки, конфеты „Берти Боттс“, тянучки, перечные чёртики, лакричные палочки, мороженое „Зубом застучи, мышью запищи“, взрывающаяся жевательная резинка „Друбблс“...»

Очевидно, что наши школьники и студенты любят сладкое и совершенно не боятся испортить зубы.
Однако самым распространённым блюдом в мире Гарри внезапно оказывается пирог с говядиной и почками. Можно найти более дюжины его упоминаний. Очевидно, ученики Хогвартса постоянно тратили много калорий, и восполнить они их могли только этим традиционным блюдом английской кухни.
А вот и цитата, в которой и пирог с почками, и пирог с патокой.
«— Ох, забудь, — раздражённо ответила Гермиона, и весь остаток ужина они сердито дулись друг на друга.
Гарри уже настолько привык к их ссорам, что даже не сделал попытки их помирить; он решил, что лучше потратить время на пирог с говядиной и почками, а затем большой кусок своего любимого пирога с патокой.
»

Английский пирог с говядиной и почками радикально отличается от наших русских расстегаев, подовых пирогов и прочих крупеников и рыбников. Он не имеет дна. Это значит, что мясная начинка, фактически тушёное мясо, запекается в духовке только прикрытое сверху корочкой из теста. Снизу и с боков теста нет.
«Проглотив свой завтрак, они поднялись в вестибюль — Кикимер проводил их поклонами и обещанием приготовить к их возвращению пирог с говядиной и почками.
— Какой он всё-таки милый, — любовно сказал Рон, — а я-то мечтал отрезать ему голову и приколотить её к стене

«Гарри Поттер и Дары Смерти»

Итак:
Steak and Kidney Pudding

Ингредиенты:
2 ст. л. растительного масла
700 г говядины для тушения (порезать кубиками)
200 г говяжьих почек (порезать кубиками)
2 средние луковицы (мелко порезать)
30 г муки
850 мл говяжьего бульона
соль и свежемолотый чёрный перец по вкусу
1 ч. л. вустерского соуса
300 г слоёного теста
1 яичный желток, смешанный с 1 ст. л. молока (для смазывания теста)

Отметим, что переводчики часто переводят пирог как пудинг и наоборот. Не пугаемся. Английский язык непрост, и если традиционно, пудинг – это блюдо из взбитого с яичными белками сладкого или мясного фарша, приготовленное на водяной бане, то в разных регионах пудингами могут называться и пироги.

А в книге о нравах англичан «Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения» Кейт Фокс вообще отмечено, что англичане, происходящие из середины высшего класса или из верхушки высшего класса, называют пудингом сладкую перемену блюд, в отличие от верхушки среднего класса, которые называют это десертом, и низшего класса, которые называют эту перемену просто «сладким».

Так что в нашем пироге steak and kidney pudding и steak and kidney pie равнозначны.



Рецепт я предлагаю взять из классической английской кулинарной книги XIX века.
«Купите нежный говяжий огузок (который провисел немного времени) и порежьте кубиками со стороной около дюйма; каждую почку разрежьте на 8 частей. Выстелите блюдо тестом, приготовленным из жира и муки в указанных выше пропорциях, оставив небольшой кусочек теста, чтобы накрыть. Затем покройте дно порцией говядины и несколькими кусочками почки; посыпьте солью и перцем (некоторые добавляют немного муки, чтобы загустить соус, но в этом нет необходимости); сделайте ещё один слой говядины, почек, соли и перца. Действуйте так, пока блюдо не наполнится. Затем влейте достаточное количество воды, чтобы она не доходила примерно 2 дюйма до верха формы. Смочите края теста, накройте пудинг, тщательно запечатайте, чтобы соус не убежал, и подверните излишки теста. Кусок ткани смочите горячей водой и выжмите, посыпьте мукой и завяжите в него пудинг. Опустите в кипящую воду и оставьте вариться минимум на 4 часа. Если количество воды уменьшится, всегда пополняйте её горячей водой из кружки, так как пудинг должен быть всё время ею покрыт и она не должна переставать кипеть. После удаления ткани вырежьте в верхней части теста круглый кусочек, чтобы пудинг не лопнул, и отправляйте на стол в миске или на декоративном блюде, обложив его салфеткой. Подавайте быстро.


Примечание. Пудинг с говядиной можно очень существенно обогатить за счёт добавления нескольких устриц или грибов. Приведённый выше рецепт был предоставлен для этой работы одной леди из Сассекса, а жители данного графства известны своими несладкими пудингами. Он отличается от основного метода приготовления тем, что мясо режется на очень маленькие кусочки и миска-основа имеет другую форму — в результате этот пудинг получается гораздо лучше, с бОльшим количеством соуса, чем когда в блюдо кладутся крупные куски мяса.»

Итак, пудинг готов.

Вернёмся к сладкому.

Недавно в Англии вышла книга «Неофициальная кулинарная книга Гарри Поттера» (The Unofficial Harry Potter Cookbook) автора Дины Бучолз.

В ней упомянуты мясной и клубничный пирог, луковый суп-пюре, гамбургеры, тыквенный сок, ростбиф и йоркширский пудинг.

Она даёт нам рецепт хорошего новогоднего напитка, который вполне подойдёт и для дождливых летних вечеров.

«Большой Зал представал во всём своём блистательном великолепии. Здесь как всегда стояла дюжина покрытых инеем елей, над ними нависало весёлое перекрестье пушистых гирлянд из омелы и остролиста, а с потолка падали заколдованные снежинки, тёплые и сухие. Дамблдор дирижировал, и все дружным хором пели любимые рождественские песни. Хор бубухал всё громче с каждым следующим кубком эггнога — напитка наподобие гоголя-моголя с ромом».
«Гарри Поттер и Тайная комната»

Эггног

Приготовление. Взбить 1 яичный желток, добавить 1 ст. ложку сахара, немного соли, 2 ст. ложки рома и 2/3 стакана молока. Всё это перемешать, процедить и соединить со взбитым яичным белком. Перед подачей на стол ещё раз перемешать.

И, наконец, торт (пирог) с патокой.

«Спустя мгновение появился десерт — огромное количество мороженого всех сортов, какие только можно себе представить, яблочные пироги, торты с патокой, шоколадные эклеры, пончики с вареньем, трюфели, клубника, желе, рисовый пудинг... Пока Гарри набивал рот тортом с патокой, разговор зашёл о родных
».

Понадобятся: 225 г муки с разрыхлителем теста, 1/2 ч. л. пекарного порошка, 1 ч. л. смеси пряностей, 100 г размягчённого сливочного масла, 75 г сахарной пудры, 5 ст. л. чёрной патоки, 150 мл сметаны, 100 г кишмиша, просеянная сахарная пудра для украшения.

Приготовление. Предварительно нагрейте духовку до 160°C. Используйте квадратную форму со стороной 18 см. Форму смажьте сливочным маслом и выложите пергаментной бумагой. Смешайте в однородную массу муку, пряности, масло, сахарную пудру, чёрную патоку, сметану и кишмиш. Переложите массу в подготовленную форму и разровняйте поверхность.
Выпекайте около 1 часа 15 минут, пока тёплый нож, вынутый из середины торта, не останется чистым. Переложите на решётку, чтобы торт остыл. Подавайте посыпанным сахарной пудрой.

Можно поговорить и о тыквенных пирожках, и о йоркширском пудинге, о печёной картошке с тыквой и о рагу из баранины, но лучше напишите прекрасной миссис Уинзли. Она, несомненно, поделится с вами рецептами из своих кулинарных книг: «Магическая изюминка для каждого», «Волшебная выпечка», «Пир за одну минуту — чудеса!».

И, начиная готовить эти традиционные блюда, надо знать: самое главное в любой кухне — это не сложный рецепт, а ощущение соразмерности ингредиентов и точного магического учёта времени их закладки.

Итак, встретимся на кухне.

«Кухня (Уизли) была маленькая и довольно обшарпанная. В середине стояли струганный деревянный стол и стулья. Гарри присел на краешек одного из них и стал оглядываться по сторонам. До этого он никогда ещё не был в колдовском доме. На стене напротив висели часы с одной стрелкой и совсем без цифр. Вместо них по краю шли надписи: «Пора ставить чай», «Пора кормить цыплят», «Опять опоздал».

7
7560
0
Lys Yarmak | 16.06.2014

16.06.2014 | Эмберли Блумвуд

Ух ты! А продолжение будет?

17.06.2014 | Фарту

Шикарная статья))))

17.06.2014 | Аквелия

аж аппетит разыгрался!)) :З спасибо за статью, буду надеяться на продолжение)))

18.06.2014 | Чародей

Спасибо за статью))) запишу некоторые рецепты на будущее)))

25.06.2014 | Барро

Вот! Надо что-нибудь приготовить племянникам и посмотреть, как они это будут уплетать - ведь эту еду кушал сам Гарри Поттер)))


Эмберли, рубрика "Магическая кухня" подразумевает цикл статей, а вот будет ли ещё по миру Роулинг обзор, это вопрос, конечно, к автору.

Лис, спасибо за интересную статью! Очень познавательно!)

26.06.2014 | Ришта Данера

Ооо, какая хорошая рубрика! Единственное замечание автору - нет фото готовых блюд)

25.07.2014 | Фиби Холливал

отличная рубрика! но согласна с Риштой - хотелось процесса вживую и фото))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции