Участник №3

Рубрика: Конкурсы


Накаляются страсти вокруг конкурса «Волшебная чернильница», который проходит в эти дни в Аргемоне. Больше двух недель назад в «Агоре» были опубликованы работы 1 тура, и вот участники наконец дождались оценок. И хотя в большинстве случаев оценки оказались неплохими, сразу же появились некоторые возражения по поводу комментариев судей. Корреспондент «Агоры» Дольвиче Венециана не могла пройти мимо сложившейся ситуации.



19 марта было самым обычным днем в Мире волшебства и магии Аргемона, хотя обычных дней здесь в принципе не бывает. Но только главный редактор газеты «Агора» профессор Эржебет знала, чем именно этот день станет необычным для магов. Именно 19 марта было Школа журналистики «Эрин» и газета «Агора» объявили о новом обучающее-конкурсном проекте «Волшебная чернильница.



Любой житель мира Аргемона может попробовать себя в четырех разных жанрах журналистского творчества. Каждый может проявить свои способности и доказать, что он способен стать лучшим журналистом не только «Агоры», но и всего магического мира. И все же, главная цель проекта в другом, а именно в подготовке кадров для магических газет. Именно поэтому прежде чем получить задание на очередной тур, юным журналистам преподается урок на тему «как написать статью в жанре…»



20 марта участники получили первое задание – взять интервью у любого жителя Аргемоны. Да не просто взять интервью, а придумать и тему, и вопросы, и уговорить кого надо дать интервью, все внимательно выслушать и записать, да еще и правильно оформить результаты своих трудов. И заскрипели перья, заработали магодиктофоны, завязались интереснейшие беседы. Четырнадцать отважных вступили в бой за звание лучшего журналиста и конечно за знания.



Как все это выдержали интервьюируемые – понятия не имею, но независимо от качества получившихся статей, 2 апреля наконец вышел номер «Агоры», целиком состоящий из работ первого тура. Первое, что удивило участников и читателей – наличие подписи автора. Как же так? Ведь обычно такие конкурсы проводились анонимно, чтобы до конца сохранить интригу и имя победителя было секретом до последнего мгновения.



Ситуация прояснилась через несколько дней, когда были опубликованы оценки и комментарии судей. Неоднократно в комментариях звучали мягкие намеки и прямые вопросы «ну почему вы не представились?» Конечно, это право судьи – видеть идеальную статью такой, какой ему подсказывает жизненный опыт, кругозор и возможно эмоции, которые вызывает статья.







Впрочем, не эти милые комментарии вызвали бурю эмоций у участников. Сразу несколько юных журналистов постарались донести до судей свое мнение по поводу тона замечаний и своего отношения к таким комментариям. Вот что сказал по этому поводу один из участников конкурса, учащийся 5 курса школы, кранножанин Esmond Okean.

И вот спустя добрых сколько-то там дней, появились оценки судий. Радовался не долго, дольше думал над коментариями, замечаниями, в общем критикой. Согласен, кое что со стороны виднее, но и кое-чего со стороны не заметишь. Видел возмущение участников и наблюдателя, видел и спасибо, и сделал вывод. Люди все разные, каждый из судей, участников, наблюдателей - видит все по-своему. Кто-то критику воспринимает и думает как исправить на то, что указали. Кто-то не доволен, указывать на ошибки можно по-разному, это можно сделать грубо, прямо \"ткнув носом\", а можно просто улыбнувшись ответить, что вот так и так было лучше. А можно вообще игнорировать то, о чем там пытается донести кто-то. В любом случае выбор остается за каждым...







Разумеется, судьи не могли остаться равнодушными к претензиям и отреагировали незамедлительно. Они отстаивали свое право на собственное мнение и вежливо объясняли участникам их ошибки. С целью узнать мнение судей о сложившейся ситуации мы разослали всем им личных сов на форуме. И несмотря ни на что, вашему корреспонденту удалось убедить высказаться о сложившейся ситуации судью конкурса «Волшебная чернильница, профессора Парапсихологии Nevad’y tan.

Считаю, что судейское мнение всё же объективное, и очень низкий балл был прокомментирован и объяснён каждым. Студенты сразу же воспринимают всё в штыки (а зря). И начинается поэтому некая борьба в \"докажи своё мнение\". Всё понятно, что у каждого студента есть своё вИдение \"статьи\" и у каждого члена жюри тоже, но ошибки так же проговорили, поэтому к ним стоит прислушаться и к следующему туру сотворить шедевр и поразить каждого судью.







Не остались в стороне и те жители Аргемоны, которые не имеют отношения к конкурсу. Моя собеседница – обитательница Аргемоны, дважды выпускница Хогвартса Сириуса Серди.

Все судьи разные и оценивали по-разному. Если оценка и комментарий к ней вызывают недоумение, то это повод задать вопрос на форуме или спросить в личке. Уверена, судьи всё объяснят, и тогда уж участник волен согласиться или не согласиться с мнением судьи. Однако я не понимаю возмущение тем, что все судьи, мол, слишком жестко критиковали. Это преувеличение, а если все судьи единогласно поставили низкую оценку, то это повод не возмущаться, а задуматься.

Кто-то заявил, что замечания справедливы, но их надо мягче формулировать. Суть критики от этого изменится? Если замечание превратится из одного предложения в целый абзац в стиле: \"вы молодец, я в восторге, всё замечательно, кроме одной маааленькой детали\", то на этот недостаток никто и внимания не обратит. Это конкурс, а если участник настолько нежный, что не переносит простого указания, где что не так, то ему лучше не участвовать в конкурсах. Лично у меня вызывает куда большее недоумение, когда самая плохая оценка - 4, а в комментариях так вообще только плюсы указаны. Тогда вообще непонятно, чем участник, занявший последнее место, хуже первого.

В критике, именно негативной, можно найти много полезного. За себя могу сказать, что участвую в Кубке Музыки и, к сожалению, вижу очень мало дельных комментариев. Нет, они все хорошие, но я не принимаю тактику \"или хорошо, или ничего\". Я туда пошла не за аргемами и уж точно не за первым местом, потому что отдаю себе отчет в том, пою я недостаточно хорошо. Я бы хотела послушать, что мне надо исправить, и благодарна тем судьям, которые на это обращают внимание.

Так что в заключение хочу сказать, что у судей \"Чернильницы\" очень много работы, и они молодцы, что потрудились не только прочитать всё и постаивть оценку, но и объяснить в комментариях своё мнение. А некоторые даже дали профессиональные советы. Соглашаться или нет - право участников, но возмущаться этим не надо, лучше в спокойной обстановке обсудить свою работу с теми судьями, с которыми участники не согласны.




И все же, несмотря на некоторые разногласия, судьям удалось перевести дискуссию в конструктивное русло и объяснить участникам их ошибки. Хочется надеяться, что эмоции не повлияют на объективность судей при оценке работ следующих туров, а сложившаяся ситуация не станет причиной отказа от участия в конкурсе.

Дольвиче Венециана

1
1135
0
Эржебет | 07.05.2012

12.05.2012 | Рэбэль

Очень ждала эту статью. Спасибо :)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции