Вуз. За звёздной дверью

Рубрика: Знакомство с магическими предметами


Давай поднимемся на самый верх башни Вуза? Зачем? Есть там кабинет, где начала астрологии преподают. Маршрут тебе обозначить? Ну, слушай.

Главка 1. Как добраться

Пройди через приёмную Вуза. Откроется тебе зал, в центре которого дракон изваян. Посмотри влево.
Ряд скамеек видишь? Позади последней скамьи колонна, на колонне львиная голова. Дальше дверь. По другую сторону ещё одна колонна.
Вот в эту дверь между колоннами и заходи. За ней начинается винтовая лестница, огибающая сложенный из камней столб. Можешь, конечно, по лестнице подниматься, но есть тут один секрет. Видишь, у самого входа лежат ковры-самолёты? Бери какой понравится. Проходи прямо внутрь столба, да-да, прямо сквозь камни, разворачивай ковёр (он круглый! Диаметром как раз подходит). Направление — вверх! Через несколько минут тебя вынесет под открытое небо, на крышу башни. Там средь зубцов стоит избушка (точнее, теремок). Предлагаю зайти.

Есть несколько моментов. Во-первых, уносить с собой ковёр бессмысленно: оказавшись за пределами винтовой лестницы или крыши, он тут же устремится обратно. Во-вторых, этот путь самый увлекательный, но не единственный. Можно подняться вверх на дугообразной метле, сделанной специально для таких случаев, а можно, как было сказано раньше, и пешком. Но путь пешком осилят лишь натренированные ходоки.
Ещё один способ открылся по совету из чудесной сказки Никойи; он описан в тексте и в комментариях.

Главка 2. Астрологический кабинет

Дверь астрологического кабинета узнаешь сразу. По её кромке идут изображения созвездий. Посмотри, вон Телец, а вот Козерог. На тему знаков зодиака нарисовано очень много картин, зодиаки проработаны до штришка. Основа их — цепь соединённых звёзд, а точнее, несколько соединённых цепочек. Звёзды горят ярко-ярко, линии прямые и чёткие. Поверх наложены объемные картинки, символизирующие тот или иной зодиак. Вот и идут по контуру двери, крупно: Овен, Телец, Близнецы, Рак... И дальше, дальше. Потом повторяются.

Но самое интересное не это. Центр двери украшен конструкцией из геометрических фигур. В них интересно вглядеться. Смотри, вот круг. Он рассечён десятками хорд. Что это? Ну я тебе не буду пересказывать лекционный материал, захочешь узнать — приходи.
Этот круг окружён другим, который поделён на двенадцать равных участков. Тут значки знакомые начертаны: зодиаки и планеты. Правда, некоторые символы тебе могут быть и незнакомы. Казалось бы, разбросаны значки хаотично, а на самом деле лежат в строгой последовательности. Какой? Всё тебе секреты рассказывать!
Ну и, наконец, третий круг. Тоже поделён на двенадцать частей, только неравномерно. Циферки тут римские зачем-то. Часы? Нет-нет, не часы.

Вот такая поистине магическая конструкция нарисована на двери астрологического кабинета. Зовётся она натальной картой. По ней при умелом взгляде многое можно рассказать о судьбах, событиях и наклонностях.
У карты, нарисованной на двери профессора, есть особенность. Она нерасторопно меняется в соответствии с положением звёзд на небе — где они, эти звёзды, летят в текущую минуту? В другой раз придёшь, будешь другую картину видеть, но всегда актуальную.
Чуть ниже в столбик написаны ещё какие-то значки, а также числа, обозначающие градусы.

Давай отправимся внутрь.

Астрологический кабинет большой, да только места свободного в нём немного. Что первым в глаза бросается — полдесятка овальных окон на пяти стенах, в каждый из которых смотрит телескоп. Это чтобы небо наблюдать с разных сторон.

По левую сторону от двери можно увидеть стол. Странные круглые приборы лежат на нём, зачастую красивого золотого цвета. Приборы расчерчены овальными сужающимися линиями, а сверху частично закрыты узорчатым приспособлением, похожим на паука, которое так и называется — паук. Некоторые из них просто лежат на столе, собранные или разобранные, другие висят на кольце. В центре стоит шар, похожий на глобус, только очертаний земель там не найдёшь — лишь дугообразные линии и покрывающие их узоры. Всё это астролябии. Служат они для того, чтобы определить расстояние от нас до звёзд. С помощью астролябий в древности определяли расположение планет или, например, асцендент с десцендентом. Последние два термина совсем нестрашные, часто в астрологии используются, обозначают явления, которые сильно влияют на судьбу человека. Сейчас есть гораздо более простые способы для определения расстояний, приборы же используются скорее ради интереса.

Одна из стен кабинета украшена подсвечниками с волшебными свечами, которые призваны освещать полотно с таблицами эфемерид. Эфемериды, как и астролябии, отходят в прошлое, но всё-таки ещё иногда используются. Таблицы показывают градусы планет в соответствии с определённым временем, чтобы с их помощью натальные карты рисовать. Градусы были узнаны с помощью астролябий, а потом скрупулёзно записаны.

Возле третьей и четвёртой стен стоят шкафы, полные свитков и древних фолиантов. Оно и понятно: астрология — древняя наука, которая живёт и сейчас. Тут труды Птолемея, ал-Бируни и Цезаря, астрология для начинающих и продолжающих, астрология натальная, хорарная, прогностическая, о планетах, зодиаках и домах, практические сборники и теоретические — чего только нет! Несколько полок отведено под домашние работы, только вот разобрать, что там написано, нельзя, а из шкафа не достанешь. Всё-таки обучение в Вузе — это работа студента и преподавателя один на один.

Пятая стена, справа от двери, украшена портретами астрологов. Кто-то их зовёт учёными, кто-то нет, но то, что они создали весьма интересную систему, целую коллекцию человеческих характеров и мировых явлений, бесспорно. Многие из этих астрологов были высокопочитаемыми придворными магами, а других казнили за неверное предсказание.

Обошли мы всю комнату по периметру, и теперь осталось лишь пройти в центр, где стоит массивный стол и пять стульев с высокими узкими спинками. Редко когда здесь находится больше одного или двух студентов, которые самостоятельно изучают науку или с профессором Чжоули, сидящей напротив. Здесь лежат книги, магически изменяющие своё содержание (вот это и есть тот самый простой способ, где все условия даются изначально, и подсчитывать почти ничего не надо). Они помогают правильно определить положение планет и домов на нынешний момент. Возле каждого студента можно увидеть ровные стопки пергаментов; циркули, неизменно нужные при астрологических изысканиях, карандаши, ручки, транспортиры. Профессор всегда говорит, что чертить карты лучше самим, чтобы прочувствовать всю астрологическую магию.

Тут мы с тобой слышим вдруг, как дверь кабинета отворяется и входит в неё ещё один любитель этой науки. Зовут её Хельга ДэИрин. Вот она тебе тоже что-нибудь интересное расскажет.

Главка 3. А зачем это надо?

— А я и не знала, что тут кто-то будет, — удивляется Хельга. — Тут обычно достаточно немноголюдно. Хотя и зря сюда люди не ходят. Ведь интереснейшая наука! И, тем более, такая нужная!

Подойди, дорогой читатель, пообщаться теперь с Хельгой, а мне, твоему бывшему проводнику, надо отправиться в загадочный кабинет свободного исследования.

Хельга идёт мимо полок, бегло просматривая корешки книг.

— Понять себя? Легко! Поправить здоровье? И в этом звезды помогут! Да ещё и где жить подскажут, — Хельга достаёт свиток с верхней полки. — Вот, например, и моя курсовая. Когда только я пришла на первый урок, сразу поняла, что хочу разгадать тайны Москвы. Знаешь, сколько там загадок? И как тесно сплетены они со звёздной картой? С помощью астрологии можно найти для себя хорошие места и для отдыха, и для жилья, и для работы. В том-то и дело, что каждый участок находится под влиянием звезды или звёзд, и это порой ощущается очень явно: где-то тебе хорошо, где-то ты на пике своих сил, а тут вдруг приходишь — и маешься, и ничего делать не получается. Так — вся Земля! Если подружиться со звёздами, можно определить и своё место в огромном сложном мире!

Хельга выдыхает и скромно улыбается:

— Но что-то я увлеклась. Конечно, как и всякая другая наука, астрология включает в себя множество направлений. Например, медицинская астрология — и здесь звёзды расскажут нам всё о здоровье того или иного человека. А с помощью метеорологической мы сможем предсказывать даже погоду. Себя и других людей, характер и нрав осознать поможет натальная астрология — этим-то и начинают заниматься в первом модуле. Увлекательное действо! Разбирая планеты и их влияния на жизнь, порою сам удивляешься, как всё совпадает! Скажу лишь, что, когда сама составляла свою карту, была донельзя удивлена точностью… или совпадениями?.. В конце концов, это только начало…
Ещё существует мировая астрология, описывающая проблемы и события глобального масштаба. Нельзя забывать и о предсказательной — это вообще высший пилотаж.

В общем, направлений множество. А за подробностями лучше самим приходить в этот кабинет.

Хельга молчит, а затем говорит задумчиво:

— В том-то и дело, что астрология — это один из по-настоящему магических предметов в магической школе. Ну, пожалуй, достаточно. Всё-таки не рассказывать я пришла об астрологии, а кое-что изучить тут, на небо посмотреть. Да, если хочешь, и ты можешь тоже.

(провожала Julia, рассказывала Хельга)

4
1223
0
Julia | 27.07.2014

28.07.2014 | Фиби Холливал

волшебная статья

28.07.2014 | Люська Цветкова

очень сказочно получилось, спасибо!

29.07.2014 | Дарк Богачек

Астрология - предмет, которого мне очень не хватало, когда я учился в ХС

31.07.2014 | Чжоули

Спасибо, девочки! Получилось просто замечательно и волшебно)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции