Записки путешественника. Часть вторая, северная

Рубрика: Встречи и путешествия


На юге уже побывали, а чем плох север? Нет, не Арктика или тундра, а легендарная Скандинавия, родина суровых ветров и каменных великанов. Посмотрим, что она откроет нам?

***


В городе Хельсинки цветут подсолнухи. Их так много, что они продаются везде, и в первую очередь на центральном рынке. Идёшь вдоль лотков — малина, клубника, подсолнухи, горох, подсолнухи, черника, подсолнухи, грибы, подсолнухи, подсолнухи, подсолнухи…
Кажется, тем самым город компенсирует недостаток солнечных дней. Вполне равноценный обмен, почему бы и нет.



***


Город Турку, что в Финляндии, очень маленький. Нет, может, в территориальном плане он и большой, но для восприятия — наоборот. В том смысле, что всё увидеть можно очень быстро. Подумаешь, крепость, кафедральный собор да набережная с кораблями — белоснежными, огромными. И это всё? — спросите вы. Да, всё, что он вам покажет. Хотите больше — попросите вежливо, и город откроет свои потаённые уголки. А если времени нет — извините, в другой раз…



***


В Стокгольме живут сказки. Нет, они есть почти в каждом городе, но Стокгольм выбран ими, можно сказать, официально. Некоторые, особо консервативные, живут на выбранном большинством острове, другие же, этакие авантюристы сказочного мира, распространились по всему городу, надо только внимательно смотреть. Вон там хитрая лиса в костюме нищенки просит подаяние (ну мы-то с вами понимаем, что никакая она не нищенка, просто Базилио отошёл на минуточку проверить, как там спрятанные золотые, вот и отрабатывает Алиса, что поделать). А вон там стоит сказочный замок. Правда, на все вопросы, кто в нём живет, прохожие пожмут плечами. Так что будем гадать, то ли Белоснежка, то ли Аврора. А вон… впрочем, приезжайте — и сами увидите. А то что я-то все рассказываю.



***


Про Норвегию рассказывать можно долго. Она сама — чистая природа. Если вам хочется встретиться с лесными, озёрными, речными и прочими духами — вам сюда. Стоит только отъехать пару километров от любого города — и вот, пожалуйста. Получите, распишитесь. Удобно! А о чём с ними говорить — решайте сами. Вы же вызывали.
Впрочем, они там добрые, по-скандинавски радушные. Да и скучно им там — людей немного, поговорить редко с кем выпадет. Разве что с ведьмами местными…
А ведьмы там есть, и много. Например, в городе Флом они и не прячутся ни от кого. Живут себе спокойно, даже развлечение нашли. И заработок приличный. Танцуют целыми днями у водопадов: себе — развлечение, туристам — достопримечательность. Иногда шалят, правда: утащат к себе кого-нибудь засмотревшегося, через часик возвратят, откуда взяли. Турист глазами хлопает и думает, как это он так от поезда отстать успел? Ведь не скажешь жене, что с ведьмами танцевал. Приходится что-то быстренько придумывать.



А ещё в окрестностях города Флом живут тролли. Настоящие норвежские тролли, их даже можно увидеть. Естественно, ночью, потому что от солнечного света они каменеют. Таких неудачников можно и днём увидеть — стоит только внимательно всматриваться в скалы. Не одного найдёте.
Викинги? Что ж, и они есть. Бороздят водные просторы, торопятся в свои деревни. В норвежских фьордах время перемешивается, и, плывя по ним на быстроходном катере, вы вполне можете увидеть драккар, следующий встречным курсом.

***


Мало кто знает, но Осло построен троллями. А как ещё объяснишь, что там всё из камня, даже люди? Да-да, это туристов там видимо-невидимо, а коренные жители — каменные. Только у них, в отличие от троллей, всё наоборот — они оживают на день, а ночью каменеют. А некоторые авантюристы и днём находят тень и стоят там, как статуи, пугая случайных прохожих движениями.
А, умирая, навеки обращаются в камень. У них даже целый парк каменных скульптур есть. Вы думали — место отдыха? Нет, кладбище.
Мрачный город, одним словом. Потому и раскрашивают его, как могут: викингами, медведями, фонтанами в виде павлиньих хвостов. И получается же, что самое удивительное! Получается!



***


Датский Замок Кронборг, что в Дании, выбрали своим местом жительства сам принц Датский Гамлет и Ундина. Как вместе уживаются — неясно, ибо на глаза туристам не попадаются. Внутренний колодец замка забран решёткой — видимо, чтобы местные жители и прохожие нос любопытный не совали. А внутренние убранства попробуй обойди! Да и какой замок без тайных ходов, в самом-то деле.
А вот услышать в Кронборге можно многое. Начиная от военных маршей и заканчивая печальной песней красавицы-Ундины. Надо только уметь слушать.



***

Другой датский замок — Фредериксборг — словно сошёл со страниц сказки о… да любой сказочной истории с принцами и принцессами. Подробнее не выяснить, внутрь мало кого пускают. Оно и понятно, особы голубой крови не очень любят гостей. Хорошо хоть, что в сад пустили.
В саду живут лебеди, кусты и цветы. Зелени там особо много, целые лабиринты. Иногда оглянёшься в поисках белого кролика, но — нет, показалось. Гуляйте дальше и не мечтайте о приключениях Алисы. Максимум можете погулять по лабиринту.



***


В Копенгагене живут велосипедисты, которые ловят рыбу и пьют пиво. От этих любителей жизни даже русалочка уплыла — не выдержала. А им ничего, они смеются, выдумывают новый вкус тёмного, светлого или нефильтрованного и измеряют очередную рыбку специальной линейкой. Меньше нормы? Свободна, расти большая, потом поймаю!
А пиво там действительно какое хочешь — хоть с розами, хоть с фиалками. Им ничего не жалко.
А вечерами жители Копенгагена плавают на лодках по каналам и раскрашивают дома. Большинство — красками, а любители выделиться — цветами.



***


В городе Хельсингборг, что в Швеции, местных жителей нет. Там живут кролики. Для своего удобства они иногда превращаются в людей, но основное время своей жизни проводят в пушистом и длинноухом создании. Уж слишком они ценят природу.
Потому если увидите в городе Хельсингборг кролика — знайте, это не ходячее рагу побежало, а полноправный местный житель. Может, даже мэр на работу торопится. Это в Дании велосипеды, а тут самый экологически чистый транспорт — свои четыре лапы. К слову, очень удобно.

***


В общем, о Скандинавии рассказывать можно долго. Приезжайте туда и бродите-ходите по дорогам и бездорожью, смотрите внимательно — и увидите. Если, конечно, захотите увидеть. Скандинавия — страна суровая, но гостеприимная. Сказочная.
Впрочем, убедитесь в этом сами.


2
1001
0
Хельга ДэИрин | 11.08.2014

11.08.2014 | Люська Цветкова

Красота какая! Спасибо :)

25.08.2014 | Фиби Холливал

прекрасная статья! такое - нанизывание бусинок на ниточку)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции